slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Не забывайте истоки свои

Илл.: Художник Андрей Шишкин

В мире тревожно. Хотя, когда было спокойно? Тысячелетия проходили в постоянных войнах. Всё время Запад зарился на просторы Руси, не оставляя своих «хотелок» до сего дня. Народы России должны знать истоки зарождения своего государства с тех далёких тысячелетий. Особенно эти знания нужны молодому поколению.

 О «неразгаданной», «святой», «непостижимой» Руси, о «таинственной» душе человека имеются горы литературы. Однако учёные часто игнорируют Священное Писание, предания, мифы. А напрасно. Важнейший кладезь сакральной (Божественной) информации — Библия и другие святыни. Известный историк М. Мюллер утверждал: «Подлинная история есть Божественная история: только она обладает последовательностью, связью и смыслом».

Русь выступает историческим феноменом столь высокого смысла, который познать можно лишь на основе концептуальных установок Библии, особенно Евангелия. Бог (Вселенский разум) дал нам «отмычки» — основополагающие сведения через своих пророков. Этногенетика – ключ к пониманию истории потому что, история — ни что иное, как процесс рождения и эволюции народов. Есть понятие материнских и отцовских народов, которые, сливаясь духовно, дают новые «этнические поросли». Россия-Русь — это заботливо взращённое нашими пращурами в тяжких трудах ветвистое древо, корни которого уходят вглубь тысячелетий.

Этносы сами по себе не имеют «корневых систем». Этносы — это «языковое» ответвление «расовых деревьев». Язык признак не наследуемый, а потому изменчивый. Иначе, как «через расу» этносы не рождаются, не растут и не живут. Русь (Раша) – имя древнее, происходит от санскритского слова раса, что означает светлый, белый, божественный человек. Так и именовали белокожих, светловолосых ариев, пришедших в Индию с севера в начале второго тысячелетия до Рождества Христова.

Польский историк А. Брюкер писал: «Кто верно объяснит название Руси, тот найдёт ключ к выяснению её первоначальной истории». Имя Руси содержится в Буквице (докирилловской грамматике) — древнейшей основе Первоязыков мира, уходящей в глубь тысячелетий, а также в Библии, где имя Русь (Раша) выступает в трансформированной форме – РОШ. Но есть и дополнительное значение — «царь», «глава», «вождь».

При таком толковании ясно, что исследователи имели дело с одним из глубоких, определяющих символов мировой истории. Чтобы не быть голословным нужно сказать вот о чём. В древнейшем священном писании — Библии — термины Руссе (Рош, Рус) употребляется четыре раза. (В книге Бытие 46.21. Иезекииль 38; 39.1) Но реально в библейских текстах Русь фигурирует многократно.

Изначально Расе, Рошу, «божественному этносу» было дано быть главой. Водителем послепотопного человечества в его движении по предначертанному свыше пути. Как пишут и утверждают древние мудрецы, предназначение Бога незыблемо: «Я сказал и приведу это в исполнение, предначертал и сделаю». Исторический опыт учит, что имя «вождь», понимали не в смысле владычества, а в смысле водительства, лидерства, покровительства. Русь больше давала покорённым народам, чем брала.

Сакральный термин «Русь» трансформировался в термин «Россия», возникший в конце XV века в связи с утверждением священной идеи Руси как Третьего Рима. В более узком смысле Россией именовалась Европейская часть империи, включая Малороссию и Белоруссию. В истории было немало попыток десакрализации имени Русь. Принизить её значение и немало желающих затереть её в глазах потомков, утаить подвижнические, судьбоносные для человечества дела. К Руси применялось ещё одно название — «варвары», утвердившееся с лёгкой руки античных авторов. И тут — явное искажение смысла, поскольку «варвар» — вовсе не «дикарь», как нас заставляли это понимать. На самом деле со словом «варвары» связан боевой клич предков: «В АР». «В ар», то есть в землю врага («Ар» по- санскритски «земля»).

Поразительными выступают исторические вариации сакрального имени Русь. Их «дешифровка» позволяет понять конкретно-историческое значение великого супер-этноса. Удивительно то, что непредвзятые исторические исследования показывают, что такие древние народы как хетты, веды, этруски, балты, расены, пелазги, гиксосы, скиды, сколоты, поляне, сарматы, половцы — названия побегов одного корня. Говоря языком современной науки, это — разновидности инвариантного феномена по имени Русь. В науке «инвариантом» называется то, что не меняется при преобразовании, не зависит от смены форм.

Исторические преобразования этих народов разъединили их, дали им разные языки, наречия, названия, культуры, религии, подпортили их историческую память. Но архетипы, глубинные черты психологии, менталитета, оценки своего смысла в истории, то есть определяющие черты их внутреннего мира, остались неизменными для корневого этноса — Русь. Все эти перечисленные народы отвергали человеческие жертвоприношения и рабовладельческие порядки. Нужно особо сказать о таких исторических вариантах сакрального имени Русь как русские, малороссы (украинцы), белорусы. До двадцатого века все эти разновидности «поглощались» единым термином «русские».

В переломные моменты истории, как первая и вторая мировые войны, шла речь о войне «русских» и «немцев». Наступил исторический перелом — наряду с русскими на авансцену истории вышли украинцы, белорусы... Тут можно привести слова, сказанные великим русским поэтом Фёдором Тютчевым: «Хотя жестокою судьбой / И были мы разобщены, / Но все, же мы народ единый – / Единой матери сыны».

Дальше скажем о славянах. Версии о связи этнонима «славяне» с термином «слово», или от мифического первопредка Словена, скорее всего выдумка. Не сам термин, а его интерпретация. Феномен Руси более ранний и более «объёмный», чем феномен славянства. Исследователь А. Кур утверждает: «Истинная историческая наука не знает ни славянской расы, ни славянского народа, ни славянского племени. Древние учёные, историки, летописцы ничего не говорят о славянах. Они их не видели, потому что славян не было». Возникает вопрос. А кто же был? Были русы.

Как объясняют специалисты, «славянин» — трансформированная этимологическая форма «слав» или «склав», что по-древнегречески означает «раб», «невольник» — а первоначальным значением этого слова было «захваченный в результате грабежа», «пленённый на войне». Так древние греки, а с ними скифы и позднее хазары называли «живой товар» — рослых, сильных, красивых рабов и рабынь – поставлявшихся из Северной Припонтиды на рынки Средиземноморья. Волею судеб это название укоренилось – шестьдесят народов в средние века говорили на языке, который назывался славянским. Так в истории бывает. «Немцы» — тоже унизительное название этноса, происходит от слова «немые», то есть те, кто не мог изъясняться по-нашему. Слово происходит от праславянского «němьсь», что означает «чужестранец», «не говорящий на понятном языке». Но оно прижилось, хотя сами германские народы так себя не называют.

Получается, что термин «славяне» — не исторический. Это прижившееся в мире прозвище. Учёные делают вывод: славян, как особого суперэтноса или народа не было. Была Русь, представителей которой называли славами, славами, славянами и всё. В Велесовой книге сказано: славили Бога, поэтому и «славы». Такие известные в прошлом авторы, как Клавдий Птолемей, Агатемерус, Моисей Хоренский, Ритор Захария и другие, немало отражали в своих сочинениях, посвятили могучему народу россов (русов) жившему на огромной территории от Дона на Запад. Они упоминают Волгу – «реку руссов».

Лишь поздние исследования усердно начали подчёркивать «разницу» между славянами и Русью. Этим занимались в основном немцы. Они усердно начали подчёркивать «разницу» между славянами и Русью. У них получалось, что сначала появились славяне, а уж потом русские... В богатой сокровищнице первоисточников о наших предках — мифах, сказаниях, свидетельствах иноземцев и т.д. — речь практически не идёт о славянах. Говорится о Руси, причём вся история руссов делится на две части: мифологическую (от Адама до праотца Оря) и собственно историческую от Оря и Ерека (Рюрика).

Историк А.Н. Лебедев в работе «Образование славянского мира», написанной в 1997 году, утверждает: «Славянства ни как единой политической, ни как единой культурной и тем более языковой общности никогда не существовало». Русь — вот имя мощной расы, называемой по традиции славянской. В Северной Припонтиде возник корень Руси, впитавший в себя «соки» более древних цивилизаций. И отсюда поднялся ствол, обросший густой кроной многих славянских народов.

В Библии возникший славянский союз обозначен термином Тирас. Это имя последнего Ноева сына Иафета. Оно совпадает с древним названием Днестра. Об этом в Библии написано в разделе Бытие 10.2. Русь зарождалась в «среде иафентических народов» (потомков Ноева сына Иафета). На следующем историческом этапе к рождению Руси были причастны архаичные арии. В Библии они были представлены как сыновья патриарха Лемеха. Их имена Иавал (он был отец живущих в шатрах со стадами), Иувал (он был отец всех играющих на гуслях и свирели,) Тувал (Ховал) он был ковачом всех орудий из меди и железа. Об этом сказано в Библии раздел Бытие 4.17- 22. Эти арии – гипербореи (народы севера) генетически и духовно оплодотворившие автохтонов громадной русской равнины – от Кольского полуострова до Чёрного (Русского) моря и Урала. Они были носителями митраисткой (солнечной) религии и передовой по тем временам культуры.

Не даром Екатерина II в своих «Записках касательно истории» (СПб, 1887 г. ч. I) отмечала: «Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели». Они были известны под своим именем, но больше под другими именами.

В Ведическую эпоху немало ариезированных народов, двигавшихся, с Востока на Запад составляли этническую основу белой расы и европейской цивилизации. Среди них выделялись троянцы. Кстати имя первого царя Трои – Рус. Дальше шли хетты (хеты), этруски («расены»). В то время были три великих державы: Египет, Вавилон и Хеттское царство. Египет и Вавилон олицетворяли духовную тьму. Хетты им противостояли. И они же в 594 г. до Р.Х. уничтожили древневавилонское царство – главный оплот сатанизма в древнем мире. Хетты сыграли немалую роль в зарождении авраамических религий. Они приютили Авраама и его племя. На их земле похоронена Сара – жена библейского патриарха. Библейский царь Соломон – полухет. По утверждению специалистов роль этрусков в основании Рима и развитии Римской культуры известна из истории. Самоназвание этрусков — россы, росены.

Именно из Северной Припонтиды, то есть русских земель, пошли по миру такие ариезированные народы, как гиксы, пелазги, венеды, кельты. Это всё были сыны библейского Фариса (Тарсена). Всё это народы светлой легенды. Они воевали с другими народами, но никого они никогда не порабощали, не грабили и не убивали безвинных соседей, как это делали ассирийцы или вавилоняне. Эти народы не проявляли беспричинную жестокость.

Не нужно забывать, что в судьбоносные моменты истории русскими именовались все народы, живущие в Советском Союзе. Об истории Руси и её крепких многовековых корнях можно повествовать до бесконечности, на это могут уйти годы.

Вячеслав ЛОЖКО, член СП России

Коктебель (Крым).

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: