slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Библия и наука едины

Незнаемое знаемое

В мире всё неспокойно, планета бурлит человеческим возмущением. Поводы разные: кому-то не хватает прибыли, кому-то земель. Вот и устраивают межгосударственные конфликты, войны, разборки. И всё для того, чтобы зарабатывать на беде человеческой.

Такое впечатление, что человечество тупеет, забывая свои достижения. В науку бы всем, использовать знания древних, а не изобретать способы уничтожения друг друга. А уж если не хватает своего соображения, есть Всевышний. К нему и надо обращаться за помощью, как это делали наши умные предки. Тем более, что есть книги, которые помогут раскрыть секреты. Библия – наука наук. Учёные доказали, что Библия – это система кодов глубоких символов. Освоив их и осмыслив, люди открывают массивы информации, которые обеспечат прорывы в различных областях науки.

На Всемирном Русском Народном Соборе, состоявшемся в 1998 году, говорилось: «Ошибочны попытки объявить всю область научно-технического знания чем-то принципиально враждебным Богу и Церкви. Мудро поступили физики и астрономы: создавая новые теории в начале XX века, они напрямую руководствовались библейской точкой зрения о сотворении мира. Квантовая механика... в последующие десятилетия получила огромное количество экспериментальных подтверждений, и учёные убедились, что Библия — источник истинных знаний...

Слово Библия – греческого происхождения. Если углубляться в значение этого слова, оно означает –
книга. Выясняется, что в основе его лежит географическое название. Это название старинного сирийского города Библас. В этом городе изготавливали папирус –бумагу древнего мира. Греки эту бумагу называли — библисом, а книги, написанные на нём – библиями.

Из всех книг Библия оказала самое большое влияние на историю человечества. Интересен такой факт. С момента появления печатного станка (середина XV в.) напечатано 4,7 млрд экземпляров этой книги. Библия переведена на 2600 языков мира. Сократ в своё время изрёк: «Мудрейшие и сильнейшие народы являются одновременно наиболее религиозными». Библия — великий памятник мировой культуры.

В этой древнейшей книге содержатся прямые ответы не только на «вечные», но и на самые сложные и жгучие вопросы, «специфичные» для современности. И так было в любой период истории последние 4 тысячи лет: каждая эпоха находит свои проблемы и свои ответы на них в Библии. Это — неземные знания — Слово Бога, переданное в готовом виде через пророков. Поэтому не только для неграмотных пастухов и виноградарей Иудеи, живших 4000 лет назад, но и для нас — таких умных и всезнающих — они выступают либо как фантастика, объект веры, либо как откровение.

Библейский язык и стиль изложения — предельно сжатые, ёмкие и простые, чем восхищался Л. Толстой: «Лучше не скажешь». Это святая простота. Здесь нет специальных терминов и выкладок, жестко привязанных к определенной эпохе. Все новые знания в Первокнигах — от высших сил. Что касается Библии, то её слова — от Бога. Пророки — избранники Бога, через них передавались знания людям. Сила библейских знаний и в том, что они выступают не только и не столько «знаниями головы», сколько «знаниями сердца». Соотношение знаний головы и знаний сердца — вопрос, ещё не решенный нашей наукой. И кровь, как материальный носитель подсознания, для нас — ещё terra incognita. А в Библии это, пожалуй, главное (недаром наиболее частое встречающееся слово в ней – кровь).

Всё сказанное, подводит к выводу в том, что Библия, как Слово Божье, данное людям через пророков, не может не соприкасаться с наукой – истинными знаниями, выработанными в социальной среде, без которых не может обойтись человеческая цивилизация. Науку нужно рассмотреть, как важнейший атрибут цивилизации. Существовало мнение, что древний мир был невежественен в научном отношении. Парадоксы древних цивилизаций и вся их «необычность» связана с удивительно высоким уровнем их интеллектуального потенциала.

Историки, науковеды усматривают именно среди деятелей античной культуры родоначальников почти всех современных отраслей науки. Есть смысл назвать их. Отец математики Пифагор, отцы механики Архимед и Герон, отец акустики Архит Тарентский, отцы медицины Гиппократ и Гален, отцы астрономии Геродот и Фукидид, отец географии Страбон, отец ботаники Теофраст. И отец всех наук — Аристотель.

Научная мысль, в отличие от эмпирического суждения, связана с пониманием «внутреннего» содержания явления, невидимого простым глазом, такая мысль всегда была в любой цивилизации. Этим человек отличается от животного.

Мысленное проникновение в сущность явления бывает разным по глубине и широте ответа. Но в целом абстрактное мышление – это общечеловеческий планетарный феномен, выступающий в форме интеллектуального поиска, то есть в форме науки. Такой подход позволяет шире смотреть на науку и «сблизить» её с библейским учением. Античные греки возродили научное знания сверхдревних цивилизаций. Всякого рода научные данные в зашифрованном виде сконцентрированы в Библии. Надо только их увидеть. Нельзя всерьёз принимать материалистические постулаты о том, что уравнение третьей степени нужны были древним египтянам и шумерам, чтобы исчислять поголовье скота, точное знание длины радиуса земного шара – для измерения земельных участков.

А такие «странные» единицы времени, как период процессии (25920 лет) и время жизни некоторых элементарных частиц (0,03365 секунды) для создания календаря. Сенсации в истории математики следовали одна за другой. К примеру: ряды Г. Лейбница для «Пи», считавшиеся важным достижением математики XVIII века, неожиданно находят в древнейших индийских манускриптах. Треугольник Паскаля вдруг обнаруживается в старинных китайских рукописях.

Оказывается, что теорема Пифагора была известна египтянам за две тысячи лет до Пифагора. И не только египтянам, протоиндийцам, древним китайцам. А приписываемые пифагорейцам квадратные, кубические, трансцендентные числа, системы неопределённых уровней, отрицательные корни, кривые третьего и четвёртого порядка и так далее, всё это современные учёные находят у народов Египта, Месопотамии, Индии, Китая за 1,5-2,5 тысячи лет до пифагорейцев.

Подлинной загадкой является «Арифметика» Диофанта. Диофант представляет одну из наиболее трудных загадок в истории науки. Труды его подобны сверкающему огню среди полной непроницаемой тьмы. Диофанта, жившего до нашей эры, по праву считают родоначальником неопределённого анализа. Но что оказалось ещё более удивительным –это то, что «Арифметика» — несомненно является более древних многочисленных исследований.

Доказано, что египтяне ещё 5 тысяч лет назад владели статическим циклом для календаря и многими другими результатами высокоразвитой математики. Учёные приводят примеры о поразительных фактах наличия у шумеров 4–5 тысяч лет назад элементов вычислительной математики и «хорошо разработанной» вавилонской алгебре, о «египетской алгебре». Не так давно обнаружены халдейские источники VII в до н.э. Данные о величине радиуса земного шара — 6310,5 километров. Такие же данные обнаружены и в индийских источниках (V в до н.э.) — 6239,2 километров. Они не совпадают с современными данными всего на 0,3 процента.

Древние египтяне 5 тысяч лет назад имели понятие о магнитных полюсах Земли. Подлинную тайну представляют собой календари народов Египта, Месопотамии и особенно народов доколумбовой Америки. По календарям майя лунный месяц равен 29,53086 дня. Он оказался длиннее фактического, вычисленного при помощи ЭВМ на 0,00027 дня или на 0,8 секунды. Продолжительность солнечного дня по этому календарю определена 365,2420 дня, то есть точнее на 0,0001 дня, чем по современному календарю.

В трудах Демокрита и Левкиппа находят основы современной атомистики. Крупнейший физик современности Эрвин Шредингер утверждал: «Современное атомистическое учение – всего лишь повторение Демокрита и Левкиппа». В античном мире считалось само собой разумеющим, что атомизм восходит к доисторическим временам идёт из глубокой древности. В Месопотамии археологи нашли предметы, оказавшиеся на поверку гальваническими приборами, дававшими электричество. А вечные светильники, которыми освещены были египетские пирамиды и усыпальницы знати, до сих пор представляют загадку. На древнем кладбище в Египте обнаружены свитки, представляющие образцы значительно более высокоразвитой письменности, чем древние иероглифы, и предмет похожий на коротковолновой радиоприёмник и то, что могло быть компьютерным микропроцессором.

В далёком прошлом были известны знания, получаемые на базе другого концептуально- методического аппарата физики, черты которого лишь намечаются сегодня. Этот аппарат основан на более широком использовании информационных методов, позволяющих создавать самоорганизующиеся физические системы и контролировать внутриатомные информационные взаимодействия.

Как утверждают учёные: возможность прямого управления информационными процессами, протекающими в атомных ядрах, открывает выход в новое измерение мира, колоссально расширило бы познавательную мощь нашей цивилизации.

В мифологии древней Индии и иных древних цивилизаций существует легенда о Чёрном Солнце Люцифера. В тибетских легендах это звезда Тишья, а в раннеантичных – звезда Немезида и Прозерпина. В древних легендах звезда Люцифера истолковывается, как второе Солнце, невидимое, но весьма значимое для жизни на Земле. Это считалось вымыслом. А в XX веке учёные обнаружили двойник Солнца (чёрный карлик, масса которого составляет три процента солнечной).

Учёные склоняются к версии, что именно приближение (второго Солнца) детерминирует непредвиденные изменения в конфигурации орбит Земли и других планет. Всё это приводит к рождению новых биологических видов. Об этом повествуют древние легенды. Известно было, что генезис растительного и животного мира происходит раздельно. Земля «засевалась», «семенами» фауны и флоры по определённой системе.

В Индии было два способа общения с божеством: действенный (оперативный) и магический. В обоих случаях возможны два вида ответов. Бинарный, что означает: «да–нет», и другой, основанный на некоем коде. Способ информационного поиска жреца, ничем не отличается от современного поиска, основанного на использовании бинарной конструкции, ставшей информационной единицей – битом. На использовании этой единицы основана вся современная компьютерная информатика.

Сверхдревняя цивилизация знала и владела тонкими энергиями, они могли создавать информационно-психологические системы, оснащённые машинными устройствами, управляемыми экстрасенсами. А такие широко известные системы психофизической подготовки, как йога, дзэн, мантра и другие, анализ которых вообще не мыслим без учёта психотроники. Врачи древности знали методы обезболивания, трепанации черепа, проводили операции на сердце.

Одним из распространённых символических образов в индуисткой и буддийской философии является «сеть Индры». Эта метафизическая модель структуры мира описывается как сеть, сплетённая из тонких, но прочных нитей, в узлах которой закреплены отражающие друг друга тщательно отполированные кристаллы драгоценных камней.

Оказалось, что, исходя из стандартной методики психотроники, (это прямая интерпретация медитационных обрядов), образ «сетей Индры» можно рассматривать, как схему устройства ряда эффективных приборов и аппаратов, реализующих новейшие концепции информатики и физики. Один из таких приборов – модулятор тонкой структуры поля лазерных лучей. Не только такой прибор можно получить, но и другие приборы можно получить, если кристаллы в узлах «сети Индры» отгранить и взаимно ориентировать так, чтобы получился квазизамкнутый трёхмерный лабиринт, в котором долго будет циркулировать световой луч.

Учёные утверждают: если определённые лучи «перехватывать» другими кристаллами и добиться совпадения основных узлов преломления, можно влиять на ритм ядерных пульсаций. Синхронизировав эти воздействия на атомные ядра, можно управлять временем и «глубиной» радиоактивного распада нестабильных ядер, находящихся в узлах «сети Индры». Интересно то, что в древних преданиях и мифах есть указания на существование устройств подобного типа в Древней Индии. Ранее они использовались, в частности, для предотвращения землетрясений, усиливая радиоактивный нагрев и тем самым расплавляя и размягчая глубинные зоны земной коры, в которых аккумулируется тектонический стресс, создаваемый в результате движения континентальных масс.

Интересно, что управление и глобальную синхронизацию работы таких устройств – также по легендарным источникам – осуществляли чрезвычайно тренированные операторы, производящие тонкую регулировку положения кристаллов путём ювелирных психокинетических воздействий. Как повествуют предания, в Посейдонии (Древнегреческое название Пестума, крупного города на побережье Тирренского моря — Ред.) существовала глобальная сеть «храмов возрождения», расположенных в активных точках биоэнергетического каркаса Земли. Алтарями служили «кристаллы огня», микромодели Вселенной – динамические мандалы, черпавшие свою живительную силу из неисчерпаемого источника Космического огня жизни, восстанавливая своим излучением жизненную энергию стареющих организмов.

По данным древних рукописей продолжительность человеческой жизни тогда превышала современную более чем в 10 раз. Тут можно вспомнить возраст библейских патриархов. А многие тяжелейшие заболевания, такие, как рак, обусловленные загрязнением биоэнергетических полей, были вообще не известны. Можно провести аналогию между проблемой стабилизации термоядерной плазмы и задачей достижения абсолютного психического равновесия, что являлось целью таких древних систем психофизиологической тренировки как йога, дзен и другие.

Основной методологический принцип этих учений – уравновесить ум с помощью его же самого –
может быть весьма естественно истолкован, как принцип построения квазизамкнутой структуры, обладающей гомеостатическими свойствами.

Мы снова коснёмся Библии. Современные специалисты в области ракетостроения и космических полётов обнаружили в книгах Исайи и Иеремии описание… космических аппаратов, а специалисты – ядерщики рассказали о гибели Содома и Гоморры, увидели… картину атомного катаклизма.

Из всего сказанного можно сделать вывод, если в древности имели место знания высокого научного уровня, то должна существовать и сама наука, как социальный институт. Хотя учёные утверждают, что вопрос о наличии или отсутствии науки в древних цивилизациях не так прост. Была другая наука – и по структуре её отраслей, и по организации, и по роли в социальном развитии. Ведь не бывает яблок без яблони.

Вячеслав ЛОЖКО, член СП России (Крым)

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: