slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

ПМЭФ-2022. Вестник новой эпохи

В.В. Путин

Юбилейный Петербургский экономический форум на днях завершил свою работу. Политики, эксперты и бизнес, причем не только в России, обсуждают его итоги. Главным событием форума стало выступление Владимира Путина о начале новой эпохи, в которой мир уже не будет однополярным. Запад своими санкциями сам загнал себя в угол. Для нас же, напротив, открылись новые перспективы.

Лозунг форума «Новый мир — новые возможности» говорит сам за себя. Более тысячи четырехсот российских и почти триста иностранных компаний — из полутора сотен стран. В Петербург съехались самые влиятельные игроки из бизнес-сообществ и политических кругов Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Китая, Египта, Индии, Ирана, Казахстана и Белоруссии.

Выступление президента России Владимира Путина стало ключевым событием третьего дня петербургского экономического форума. Основная тема — Россию никому и никогда не удастся прогнуть, она продолжит жить и работать по принципу открытости, доверия и не собирается самоизолироваться от остального мира, как бы это ни хотелось отдельным странам условного Запада, а экономика страны, по мнению президента, сегодня в более чем надежных руках.

«Один из принципов нашего долгосрочного развития — это опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации», — подчеркнул президент.

Но крупный бизнес — это далеко не все, что обсуждалось на форуме. Доминирующим в российской экономике, по словам всех участников, должен стать человеческий фактор, то, что делается во благо простых людей, и заявление Путина о снижении планки по ипотеке до 7% — это, пожалуй, то, что выгодно отразится на миллионах наших граждан, особенно на молодых семьях с детьми.

Хотя, как отметил riafan.ru, петербургские власти во главе с губернатором Бегловым как раз в дни форума удивили горожан тем, что решили отменить соглашение о строительстве в заброшенной промзоне «Горская» уникального IT-кластера с музеем, отелями и огромным пространством для отдыха, сулящим многомиллиардные поступления в бюджет и почти 20 тысяч новых рабочих мест. Все это променяли на очередной яхт-клуб для элиты. Объяснить столь абсурдное решение Смольный отказался, а губернатор на заданный ему прямой вопрос попросту развернулся и ушел, сославшись на срочные дела и встречи.

Речь президента продолжалась почти полтора часа (без учета последовавших вопросов и ответов). Путин особо отметил, что «безумные санкции» не сломили российскую экономику, а ударили по самому Западу, который погружается в кризис, вызванный печатанием денег во время пандемии и другими непродуманными решениями — «а наша специальная военная операция здесь ни при чем». При этом он неоднократно повторил, что российская экономика останется открытой, и выражал уверенность, что западные страны одумаются, а компании вернутся в Россию.

Самое интересное, по мнению некоторых изданий, произошло, когда модератор сессии, глава телеканала RT Маргарита Симоньян начала по очереди задавать вопросы Путину и второму участнику сессии — президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Собственно, пытались посеять рознь и сделать сенсацию из сообщения казахского лидера о том, что Казахстан «учитывает» санкции Запада и не будет признавать ДНР и ЛНР. При этом должной оценки не получил сам факт личного участия президента Казахстана в ПМЭФ-2022.

Токаев также высказал претензии к российским депутатам, журналистам и деятелям культуры, которые допускают «абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана» и других государств и «сеют рознь между нашими народами». Скорее всего, как отметили аналитики, речь шла о периодически звучащих в Думе призывах защитить русскоязычное население Казахстана, сосредоточенное в северных регионах страны, которые в этом смысле мало отличаются от украинского Донбасса.

Однако всё это не заслонило главного: кроме глобальных экономических интересов на форуме большое внимание было уделено социальным проектам. В частности, помощи освобожденным Донецкой и Луганской республикам. Было подписано огромное количество соглашений, которые помогут перезапустить экономику Донбасса с многолетней перспективой на будущее.

Как отметила посол ДНР в России Ольга Макеева, «то количество соглашений, которые мы заключаем, свидетельствует о том, что множество регионов РФ с большим желанием, открытым сердцем идут навстречу нам, на развитие отношений, которые мы устанавливали восемь лет».

Главное, что наглядно показал форум, — российский бизнес на фоне внешних ограничений способен выживать и успешно конкурировать как на глобальных рынках, так и полностью самореализовываться внутри страны.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: