slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Мнение горожан имеет значение

Гражданское общество

Уже не первый год в Василеостровском районе Санкт-Петербурга растет социальная напряженность. Дефицит мест в детских садах и школах составляет 30%, очереди в поликлиниках, транспортные проблемы — стали обычным явлением. Социальный взрыв, вызванный дефицитом социальных объектов и ухудшением экологической ситуации, произошел весной.

Именно тогда в районе начались работы по созданию Северного намыва в ходе которых планируется за несколько лет засыпать в залив 9 миллионов кубометров песка, намыть 161 гектар суши и построить больше миллиона квадратных метров жилья. Ведет проект «Группа ЛСР».

Строить жилье, конечно, важно и нужно. Только «зачем, — вопрошают жители, — для этого засыпать залив — мы же не в Сингапуре живем?» На еженедельных народных сходах, которые называют «чаепитием», многие вспоминают, как в далеком 2006 их тешили красивой историей под названием «Морской фасад», который был призван украсить Петербург. Однако, по их мнению, ничего путного с уже осуществлённым намывом не вышло. Из «социалки» на Южном намыве (первый этап работ) — всего один детский сад, школу обещают в 2026 году, поликлиники нет, хотя там уже живет 20 тысяч человек. Они вынуждены пользоваться инфраструктурой старой части района, построенной ещё в советские годы.

Жителей возмущены, что их лишили доступа к береговой линии. Но не все ещё понимают, что по замыслу чиновников и застройщиков количество жителей в районе (где плотность населения уже ставит рекорды) из-за двух намывов (Северного и Южного) увеличится в ближайшие годы почти на 50% — до 300 тысяч человек! Жители не верят заверениям о том, что параллельно с жильём будут вводиться в строй социальные и инфраструктурные объекты.

Огня в костер негодования жителей добавляет организация и технология проведения работ — в 200-х метрах от жилых домов три месяца круглосуточно и без выходных работают карьерные самосвалы, экскаваторы и бульдозеры. Это уже привело к песчано-пылевым бурям. Жители от шума работ не спят ночами, пишут заявления в полицию, сотрудники которой лишь беспомощно разводят руками.

Ещё одна причина, по которой жители района бьют тревогу, вызвана тем, что грузовики застройщика сбрасывают в залив грунт без применения каких-либо защитных для его экологии технологий. Взвесь от этих работ бесконтрольно распространяется по территории Невской губы, которая ещё не восстановилась после первого этапа намывных работ.

Жители пишут многочисленные запросы чиновникам и депутатам, но в большинстве случаев получают лишь отписки. В попытке разобраться в ситуации глава фракции КПРФ в Заксобрании Петербурга Р.И. Кононенко ещё в начале июня обратился к вице-губернатору Н.В. Линченко с вопросами: имеются ли у застройщика все необходимые разрешительные документы; по какой причине застройщик в нарушении закона производит работы в ночное время суток; имеются ли в свободном доступе результаты экспертиз, подтверждающих безопасность работ? Но ответа на момент публикации этой статьи не получил. Поскольку, по мнению жителей, с этими работами творится подлинный беспредел, Р.И. Кононенко изложил эту точку зрения и в своём запросе в городскую Прокуратуру.

Адвокаты жителей считают, что по своей сути «Северный намыв» является созданием «искусственного земельного участка» (ИЗУ). Однако для уклонения от требований законодательства об ИЗУ этот термин в осуществляемом проекте не применяется. По их мнению, не проводилась и экспертиза документации, предусмотренная градостроительным законодательством, не разрабатывалась и не утверждалась декларация безопасности ГТС (гидротехнических сооружений). Таким образом соответствие проектной документации, на основании которой ведутся работы, в установленном законом порядке не подтверждено. Следовательно, не подтверждена безопасность указанных строительных работ и планируемых сооружений для жизни и здоровья граждан.

Жители возмущены ещё и тем, что руководители «Группы ЛСР» с августа прошлого года отказываются предоставлять документы для Общественной экологической экспертизы, о которой заявили жители сразу после заочных общественных слушаний марта 2021. Тогда они задали вопросы, которые так и остались без ответа. Застройщик, проигнорировав требование о предоставлении документов для Общественной экологической экспертизы, в октябре 2021 получил в Росприроднадзоре положительное заключение Государственной экологической экспертизы, которую жители сейчас оспаривают в суде.

Чего хотят василеостровчане? Помимо немедленного прекращения работ, законность которых вызывает у них большие сомнения, они предлагают обустроить существующую береговую зону своего района: чтобы у приморского города была общественная набережная, вдоль неё — рекреационно-парковая зона, а в парковой зоне — спортивные открытые площадки по игровым видам спорта с устройством общественного пляжа. Примеров обустройства такого рода пространств много в нашей стране.

Жители обратились за помощью к лидеру фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганову. А ещё они собрали более 22 тысяч «живых» подписей, которые в только что передали в Администрацию президента, рассчитывая обратить внимание главы государства на вопиющий случай нарушения законодательства и своих прав. Жители Василеостровского района Санкт-Петербурга собираются и впредь не молчать, а активно бороться с произволом нерадивых чиновников и бизнесменов, которые готовы пойти на всё ради прибыли!

Игорь ПИРОГОВ.

См. Обращение граждан к В.В. Путину

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: