slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Кто встанет во главе новой Украины?

Памятник Богдану Хмельницкому

Поток чрезвычайных, «особой важности» новостей не только не стихает, а напротив, бурлит и ширится с каждым днём. При всём драматизме сегодняшней новостной ленты следует заметить, что бурная история Малороссии знавала и более трагические страницы. Вспомнить хотя бы Руину (полный развал, разруху). Так называли тридцатилетие после смерти Богдана Хмельницкого и до избрания гетманом Украины Мазепы (1687 год), когда поляки, крымские татары и турки, шведы и московиты отчаянно схватывались друг с другом за влияние на этой территории.

Лихолетье крепко держало в своих объятьях опустошённую и безвластную Украину, которая в разные времена знавала двух гетманов – коронного от Польши и казачьего от Запорожской Сечи. Левобережная и правобережная Украины имели своих господ. Правление Мазепы, любимца Петра, ненадолго успокоило край, который снова забурлил в годину Полтавской битвы. «Измена»! – в который раз пронеслась грозная весть. На усмирение мазепинских изменщиков царь послал Меньшикова. Расправа будущего фельдмаршала была лютой.

Завершение спецоперации на Украине со всей неизбежностью ставит вопрос: что дальше? Уйти из республики, завершив разгром основного военного потенциала киевского режима? Или остаться на месте до нормализации обстановки и решения вопросов политического и территориального урегулирования. Что не исключает и такую, на первый взгляд экзотическую, идею, как, скажем, новое воссоединение Украины с Россией и восстановления, таким образом, двух третей территории бывшего Советского Союза. Обе задачи могут быть отнесены к категории теорем повышенной сложности, причём каждое решение может сопровождаться неожиданными и даже нежелательными последствиями.

России в любом случае нужна нейтральная Украина без ядерных амбиций. Наилучший вариант — Украина союзная.

Кто может заняться выстраиванием новой системы власти на Украине? Зеленский, Янукович, Медведчук? Кого из них можно считать возможным претендентом на пост главы «новой Украины»? Медведчук — глава парламентской фракции в Раде. Вполне логично выглядит сегодня и Виктор Янукович, законный президент страны, свергнутый в результате воровского Майдана в 2014 году.

Сложнейшая задача денацификации и демилитаризации Украина займёт важнейшее место в приоритетных задачах этих политиков. Кстати, американские СМИ уже запустили пробный шар в вопросе будущего расклада сил в Киеве, намекнув на готовность Вашингтона создать правительство в изгнании во главе с Зеленским. К слову, Янукович уже обратился к Зеленскому с предложением любой ценой лично обеспечить мирное соглашение между Россией и Украиной.

Весёлые парламентские драки в Раде на протяжении новой эры парламентаризма на Украине хорошо показывали, что произойдёт, окажись эти люди при оружии и при власти. А тут они задумали ещё и ядерное оружие приобрести…

Ядерная потенциальная угроза, нацизм, правящий бал на Украине, готовность вступить в НАТО, свёрстанные планы превентивного нападения Киева на Донбасс на следующий день – вот каких вполне реальных перспектив опасалась Москва, принимая решение о начале спецоперации.

Нацизм никуда не делся. Иллюзия о том, что он разбит в 1945 г., и окончательно рухнул после весьма поверхностного фильма М. Ромма «Обыкновенный фашизм» есть величайшая фикция. Сразу после войны нацизм скрылся в Латинской Америке, а потом просочился назад в Европу. За то, что мы победили нацизм, нас ненавидели те, кто годами жалобно скулил у дверей Третьего рейха. Свою трусость и своё пресмыкательство перед Германией презирали, и нас не желали видеть перед очами как свидетелей своего исторического позора.

Нацизм многолик и — увы! — привлекателен во многих своих ипостасях. Сегодня на улицах городов скандируют «Украина по над усе!» — «Украина превыше всего!». Грубая лесть национальной исключительности всегда найдет лазейку в немудрящих головах.

А вспомнить следы, которые оставил в нашей национальной памяти знаменитый сериал про Штирлица? В год выхода «17 мгновений весны» на экраны (1967 год) 21 апреля впервые в истории послевоенной Европы у кинотеатра «Россия» в Москве состоялось празднование дня рождения Гитлера. Кучка юнцов выскочила на площадь в коричневых рубашках с нацистскими приветствиями! Ну как не восхититься такими красавцами, как Тихонов? А какая форма у СС! Какое самообладание у Мюллера, Бормана, да у всей нацистской верхушки в последние месяцы катастрофы 45-го, перед самым крушением тысячелетнего рейха!

И сегодня «17 мгновений» — сверхпопулярный сериал!

Осудить Апокалипсис у Лиозновой явно не получилось. Ровно наоборот. Странно, что талантливый режиссёр вдруг сделала такой пиар нацизму!

Василий МИХАЙЛОВСКИЙ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: