slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Юбилей Земфиры Цахиловой

24 апреля исполнилось 75 лет заслуженному деятелю искусств РФ, художественному руководителю Центра эстетики и красоты «Катюша» Земфире Аврамовне Цахиловой. Об этой женщине редкого обаяния и красоты, актрисе, педагоге и общественном деятеле несколько лет назад вышла книга с обязывающим названием «Кого отмечает бог». В авторском предисловии Валерия Иванова-Таганского сказано, что это рассказ «о творческом и духовном пути неповторимой личности, о красоте и подвиге служения людям, подрастающему поколению».
А в послесловии Виктора Линника замечено: «Бог отмечает лишь тех, кто сам всем существом своим с Богом. Ибо никчемны пути, не ведущие к Храму. Бесплодна жизнь, не осиянная любовью».
Земфира Цахилова с достоинством прошла этот путь. Родившаяся в предгорьях Кавказа когда бушевала Отечественная война, девушка шагнула через цветущие долины Осетии в сердце России — в Москву для поступления в Театральное училище имени Щукина, которое окончила в 1966 году. После этого она играла в театре имени Моссовета, снималась в кино. Многие помнят Земфиру Цахилову по фильмам «Два билета на дневной сеанс» (1966), «Пропавшая грамота» (1972), «Капитан Немо» (1975), «Грачи» (1982). Всего же она сыграла более 30 главных ролей, перевоплощаясь в абсолютно разных героинь. Все национальные студии приглашали ее примерять образы красавиц южных и восточных народов страны. Недаром во время празднования 60-летия образования СССР в 1982 году актрисе вручили приз за исполнение наибольшего числа персонажей разных национальностей.
В 1993 году, когда в стране правил чистоган, она пошла против течения и основала некоммерческое образовательное учреждение для детей от 4 до 17 лет — Центр развития эстетики и красоты «Катюша». «Всему свое время. Я решила сделать что-то особенное, красивое и доброе, а главное — привлечь к этому детей, сделать для них что-нибудь полезное, — говорит Земфира Цахилова. — В нашем центре самое важное – не то, что мы учим детей танцевать, петь. На первом месте — эстетическое воспитание. Мы учим их познавать себя, уметь заглядывать в свою душу, оценивать свои возможности, свои достоинства».
В центре особое внимание уделяется всестороннему развитию личности. Дети изучают художественное слово, актерское мастерство, вокал, современные и народные танцы, этику и эстетику. На базе центра работает театр высокой моды, чьи коллекции воспитанники «Катюши» демонстрируют на показах мод. Но лучшая мода — это мода на счастливое детство. А в «Катюше» счастливы все — и дети, и педагоги, и родители. И что немаловажно — занятия для детей проводятся абсолютно бесплатно, а спонсоры – исключительно семья.
Воспитанники центра — победители большинства конкурсов всероссийских чтецов. «Естественно, — отмечает Земфира, — пока ребенок маленький, невозможно определить, станет ли он артистом. Но то, что относится к актерскому мастерству: умение общаться, владеть своим голосом, телом — помогает в жизни. Конечно, многие вдохновляются сценой, и у нас практически стопроцентное поступление в театральные вузы, в первую очередь в Театральный институт им. Щукина. Педагоги нашей школы в основном оттуда, в обучении мы идем по их программе».
За 25 лет существования центра его воспитанники показали замечательные успехи, которыми гордятся педагоги и сама руководитель. Ежегодно дети участвуют более чем в 200 праздниках и фестивалях. Без «Катюши» не проходит ни одно значимое событие Москвы. Ученики постоянно появляются и на концертных площадках по всей стране. Центр «Катюша» выпустил уже около 1000 воспитанников, многие из которых впоследствии выбирают для себя путь артиста, поступая в театральные и другие творческие вузы. Но и те, кто избирают иную стезю, всегда чувствуют, как им помогают в жизни полученные в центре навыки и знания. «В этой удивительной женщине слились воедино мудрость восточных традиций и смелость экспериментатора», — отмечает журнал «Собеседник».
Земфира Цахилова – активный представитель и член совета Московской осетинской общины, возглавляет там отдел культуры. Российские и осетинские праздники, литературные вечера, совместные с другими национальными культурными центрами мероприятия – все это проводится не без ее участия. У Земфиры Цахиловой двое сыновей, дочь и пятеро внуков, супруг — доктор экономических наук, профессор Георгий Николаевич Цаголов, постоянный автор нашей газеты и член её Общественного совета. Она имеет много наград, является членом Союза кинематографистов РФ, членом правления Центрального дома работников искусств.
С юбилеем Вас, дорогая Земфира Аврамовна! Примите чувства глубокой благодарности и признательности, пожелания здоровья, благополучия и счастья! Дальнейших успехов в Вашей благородной и столь же необходимой для нашей страны подвижнической деятельности.

Редакция и Общественный совет газеты «Слово».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: