slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Уход Березовского. дуэль версий

Почему такой вселенский шум поднялся и не утихает в российских СМИ после кончины Березовского? Часы и сутки теле- и радиоэфира, газетные полосы, журнальные развороты уже две недели как отданы бурным перипетиям жизни и судьбы опального олигарха. И градус истерического журналистского интереса к истории возвышения и падения Бориса Абрамовича продолжает зашкаливать. Как же? — способный математик, член-корреспондент РАН, лауреат премии Ленинского комсомола, начавший со спекуляций постельным бельём в годы советской власти, один из столпов «семибанкирщины» в «демократической» России и близкий друг правящей «семьи», затем ставший изгнанником и «личным врагом Путина», где и был разорён до нитки своим бывшим клевретом Абрамовичем. Это для многих россиян «березовского пошиба» Англия смотрится как земля обетованная, но для самого Березовского она давно превратилась в клетку, где позолота с прутьев стёрлась, а сами прутья, сломавшись, загнулись, как пики, внутрь.

Журналистская истерика вокруг Березовского, как когда-то и его публичная свара с Гусинским, раздражает многих читателей и зрителей, как можно судить по блогосфере, но самих журналистов подталкивает к ещё большему исступлению. В чём тут дело? Березовский стал олицетворением дикой и смрадной эпохи становления криминального капитализма в России. Он «герой ИХ времени» — бальзаковский Растиньяк, Остап Бендер, Калиостро, Троцкий и Меир Ланский в одном лице. Почему и вызывает такой неподдельный интерес к себе СМИшной публики – своим сказочным, воровским обогащением, головокружительным взлётом во властное поднебесье, где стал «делателем королей», многолетней фрондой против Путина и забвением, которое для него было похуже физической смерти. Политолог А. Пионтковский сообщал (и это было до кончины Березовского), что олигархат ныне вплотную занялся проектом «Наследник-2». В этой группе активно работают Чубайс, Фридман, Волошин, Усманов и некоторые другие олигархи – «те же люди, что участвовали в операции «Наследник-1» 13 лет назад, за исключением Березовского, который тогда был основным участником».Что же это было?
Вплоть до сегодняшнего дня полиция Великобритании была крайне скупа на информацию. «Результаты вскрытия, которое провели патологоанатомы, — сообщал Скотленд-Ярд, — указывают на удушение как причину смерти. Патологоанатомы не нашли ничего, что указывало бы на борьбу». Экспертиза будет продолжаться в течение нескольких дней. Из Лондона «в час по чайной ложке» поступает информация о причинах смерти Бориса Березовского. Либо легендарные британские врачи обладают низкой квалификацией, либо экспертам не дали сверху отмашку на выдачу реальной картины событий. Полиция Англии в течение 10 дней сделала столько противоречивых заявлений… Чего стоят только сообщения о любимом шарфе беглого олигарха, который то лежал рядом с телом Бориса Абрамовича, то был обмотан вокруг его шеи! Как известно, Англия традиционно является пристанищем для разного рода людей, совершивших преступления на своей родине и чудесным образом превращающихся на берегах туманного Альбиона в «борцов с режимом». И когда такой человек становится ненужным, то…
Тем временем Интернет полнится догадками по поводу причин смерти БАБа. Все, кто так или иначе связан с Лондоном, обвиняют в ней российские спецслужбы – бизнеспартнёр Дубов, чеченец Закаев, Гольдфарб... А что им, «избравшим свободу», остаётся делать, как не отрабатывать версию хозяев?
Борис Березовский за годы активной жизни в политике и бизнесе общался с огромным количеством людей, поэтому в разработку следствия сразу попадает толпа — от родственников и друзей до деловых и политических партнеров, конкурентов и пр. При этом – в силу специфики деятельности жертвы – в списке заинтересованных лиц оказываются не только физические лица, но и неформальные сообщества и организации: МИ-6, ЦРУ, ФСБ, чеченские боевики, спецслужбы третьих стран и пр.
Глава Администрации Президента РФ С. Иванов официально подтвердил, что письмо Березовского В. Путину, о котором на все голоса толковали СМИ и в котором бывший олигарх якобы «умолял» Путина разрешить ему вернуться, действительно существует. Но планов публиковать его нет, добавил он, поскольку письмо личное. Понятно, что заявление Иванова в первую очередь адресовано Лондону, которому дают понять: «Мы понимаем, что вы будете, как и в деле Литвиненко, раскручивать версию «кровавой гэбни», но на этот случай у нас тоже кое-что припасено». В пользу Москвы говорит также вызывающая недоумение крайне невнятная и дозированная информация от лондонского следствия.
«1001-я Шахерезада Степановна», последняя подруга Березовского 23-летняя Катя Сабирова, сообщила, что зять Березовского купил ей билет в Тель-Авив на 25 марта, где она должна была встретиться с Березовским и провести там пару недель. После этого, по некоторым данным, они вдвоём намеревались отправиться прямиком в Москву. Последний телефонный разговор её с олигархом состоялся 22 марта поздно вечером по лондонскому времени. Березовский, по её словам, «звучал лучше, чем обычно в последние месяцы», после проигрыша иска к Абрамовичу. На следующий день 23 марта Березовский был найден мёртвым в доме одной из своих бывших жён. Якобы обнаружил тело охранник Ави Навама, взломавший дверь в ванную.
На сегодняшний день в донельзя взбаламученном информационном поле фигурируют следующие версии ухода Березовского из жизни: версия естественной смерти (отвергнута общественным мнением), самоубийство (большие сомнения), мистификация (исчезновение главного фигуранта с заменой его на заранее подобранного двойника) и богатый набор сценариев целенаправленного убийства. Таким образом, доминируют криминальные гипотезы, и здесь есть множество вопросов к охраннику Навама, который ранее был сотрудником одной из израильских спецслужб. Он исчез из поля зрения, едва ответив на первые вопросы следствия, что не очень объяснимо с точки зрения следственной логики. Британские власти отказались хоронить Березовского на родине, что породило дальнейшие подозрения в том, что Лондону есть что скрывать.
Фантазии публики особенно разыгрались после многочисленных странностей вокруг дела Литвиненко – отказа от открытого разбирательства, откровений отца покойного, утечек, согласно которым причиной смерти был вовсе не полоний, признаний парикмахерши, побрившей голову Литвиненко для позирования перед камерой, и пр.
Некоторые особо упёртые доморощенные конспирологи в деталях, по минутам излагают, в сущности, уже готовый киносценарий кончины БАБа – да так, словно они получили доступ к оперативным разработкам самого Скотленд-Ярда. Дескать, «Ави Навама, который не только агент МОССАД, но и — по совместительству — агент МИ-6, в 8 утра 23 марта отключил в доме, где находился Березовский, двойную сигнализацию. Затем открыл двери — вошли агенты МИ-6. Электрошокером в постели «вырубили Берёзу», перетянули в ванную, подвесили — 9.30. Когда вешали, сломали Березовскому ребро. Подмыли следы. В 10.00 Ави Навама с агентами с МИ-6 поехали на доклад в Дирекцию МИ-6 — задание выполнено. В 15.30 Ави Навама поднял кипиш: Берёза ушёл в мир иной. МИ-6 испугалась, когда Берёза заявил о возвращении в Москву. Там с него всё вытрясут о проделках с Литвиненко, Патаркацишвили и других убийствах. А теперь всё засекретят...».
«Случай странного самоповешения», — комментирует другой Пинкертон. – Странно: почему БАБ не захотел умереть «от сердца»? Как его мил-дружок бандит Бадри? Почему не выбрал столь театральный «полоний», как Литвиненко? Возможно, определённая низкоэтажность Британии не позволяет заканчивать жизнь в полёте? Не Нью-Йорк, знаете ли ...».
Ловко – не правда ли? Горазд наш народ на детективные выдумки, что и говорить… Но очень хотелось бы, чтобы власти Британии развеяли эти досужие домыслы. А пока, если суммировать всё то, что звучит из Лондона, то картина получается следующая: Березовский сам себя повесил, умер, потом встал и положил рядом шарф.
Версию о возможной причастности к смерти Березовского английских спецслужб сразу же озвучили и Жириновский с Луговым. Ну, видимо, это партийная рабочая версия ЛДПР…
При всех умолчаниях, недоговорках, намёках в смерти Березовского ясно одно: он стал жертвой Абрамовича. Проигрыш ему в суде иска на 5 или 6 млрд долл. стал сильнейшим ударом для БАБа. Результат – тяжелейшая депрессия, потеря громадной части своего состояния. Абрамович, который был у БАБа в шестёрках, бегал ему за пивом и жарил шашлыки, Абрамович, которого, по слухам, он сделал ближайшим другом Татьяны Дьяченко и казначеем «Семьи» (многие помнят растяжки по Москве: «Семья любит Рому, Рома любит Семью»), вдруг восстал против своего создателя. Франкенштейн взбунтовался – трудно придумать более трагедийный поворот для финального фарса в жизни Березовского. И вот последняя услуга, если верить СМИ, которую оказал бывший ординарец своему «заклятому другу», — передал письмо экс-олигарха для Путина. Слёзы наворачиваются на глаза при виде такого благородства…Жизнь и судьба
К Березовскому всю жизнь тянулись те, кто хотел лёгких денег, кто был готов замутить очередную авантюру, и кто при этом был абсолютно неразборчив в средствах. Таких на выходе из советской эпохи оказалось не так уж много, но все они, как пена при весеннем паводке, поднялись наверх и столпились в одном месте. Уж больно способствовало такому безудержному махновству время – воровское, залихватское, беспредельное. И таким зарвавшимся дельцам, как Березовский. «Успешный бизнесмен», он с размахом промотал наворованное в России. Но бизнес за границей не смог создать НИКАКОЙ, ибо всё-таки нельзя поставить знак равенства между бизнесом и воровством. БАБ любил только деньги, а ещё больше власть, к которой он так стремился. И ещё, как заметил некто, 15-летних девочек.
Через пару лет сидения в Думе — на думской скамье Березовский скажет про себя: «Англичане уходят, не прощаясь. Евреи прощаются, но не уходят». Но всё же ему пришлось уйти – прокуратура прессовала его уголовными расследованиями на миллиарды рублей. И теперь, после смерти, ему вменяют долги по различным искам государства в 3 миллиарда рублей.
Основной вопрос, пожалуй, который многое прояснит в объяснении ухода Березовского: для кого нищий, раскаявшийся Березовский был выгоднее мёртвым, а не живым?
 
 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: