slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Сергей Зайцев – обладатель Гран-при ХХ МКФ «Золотой Витязь»

22 июня были объявлены победители ХХ Международного кинофорума «Золотой Витязь», который проходил в Курске. По решению председателей жюри всех категорий (игровые, документальные, короткометражные документальные, анимационные, студенческие и фильмы для детей) обладателем Гран-при фестиваля стал документальный фильм Сергея Зайцева «Союзники. Верой и правдой!». Мы встретились с Сергеем по окончании форума.

— Сергей, расскажите о своих ощущениях после полученной награды.
— Совсем не ожидал получить Гран-при! В программе полнометражных документальных фильмов в этом году было представлено немало сильных, талантливых работ моих коллег — замечательных мастеров! Поэтому мне представлялось, что даже главный приз в нашей номинации — статуэтку «Золотой Витязь» — было получить чрезвычайно сложно. Более того — за двадцатилетнюю историю кинофорума только второй раз Гран-при был отдан документальной картине. Остается поклониться до земли за оказанную мне честь! Спасибо членам жюри и председателям жюри всех номинаций, от мнения которых зависела наша победа! Спасибо за поддержку моим друзьям из Болгарии, Сербии, Украины и Белоруссии!
— Ваше отношение к кинофоруму «Золотой Витязь»?
— Без преувеличения могу сказать, что «Золотой Витязь» — главный фестиваль в моей жизни. Именно на этом кинофоруме, в 2003 году в Калуге, я получил свою первую большую кинонаграду за фильм «Погибли за Францию». В этом году я девятый раз был участником фестиваля и вновь почувствовал, что нахожусь в кругу близких по духу людей. Дай Бог, чтобы кинофорум жил и дай Бог сил Николаю Бурляеву!
— Ваш фильм «Союзники...» рассказывает о взаимоотношениях Советской Армии с союзными войсками. В картине представлено множество архивных материалов. Кто вам помогал в работе над фильмом?
— Идея фильма «Союзники. Верой и правдой!» принадлежит Александру Смолко, который выступил генеральным продюсером картины. Работа была непростой, и Александр Константинович болел за нее душой от первого до последнего дня и все время задавал мне как режиссеру вопрос: чувствую ли я кураж? Он помогал в выборе героев фильма, принимал участие в создании сценария, присутствовал на съемках во Франции и, конечно, был первым, главным и самым неравнодушным зрителем. Это пятая по счету картина, которая родилась в результате нашей совместной работы. Не могу не сказать о членах съемочной группы, которые беззаветно служили общей идее. Это и оператор Владимир Полянский, и композитор Алексей Маркарян, и монтажер Сергей Кузьмин, и звукорежиссер Николай Курносов, и исполнительный продюсер фильма Филипп Кудряшов — люди, с которыми мы не впервые трудились плечо к плечу, и каждый раз добивались значительных результатов.
— Оцените важность фильма с исторической точки зрения...
— Трудно переоценить значение для будущих поколений тех воспоминаний, которыми делятся в нашем фильме участники Второй мировой войны — самой страшной в истории человечества. Наша небольшая заслуга лишь в том, что мы смогли донести их посредством фильма до зрителя. С уходом очевидцев событий правда о войне неизбежно начнет искажаться. Поэтому то, что мы смогли запечатлеть, является подлинным документом тающей на наших глазах эпохи великих потрясений. Хочется развеять тенденциозную нелепость, будто в мире никто не помнит об истинном вкладе Советского Союза в победу над фашизмом. Я провел многочасовые опросы на улицах Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Парижа. Они показали, что люди старшего и среднего поколений на Западе знают: самые большие жертвы в войне понес наш народ. Так будем же взаимно вежливы и благодарны. Для этого мы и делаем наше кино.
— Над какими проектами вы работаете сейчас?
— В ближайших планах завершение работы над фильмом о героической брянской земле и замечательных людях этого края. Съемки фильма в основном были закончены еще до работы над фильмом «Союзники. Верой и правдой!», впереди монтаж и озвучание. Производством картины занимается киностудия «Русский путь», а автором идеи и генеральным продюсером вновь выступил Александр Смолко.

Беседовал Дмитрий Якунин.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: