slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Русское слово —национальное достояние

Состоялся пленум правления Союза писателей России
Проблема русского слова как национального достояния, поднятая председателем Союза писателей России, заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора Ганичевым на недавнем заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, вошла и в повестку дня пленума правления Союза писателей России, который состоялся 20 марта сего года.

Выступая перед своими коллегами, Валерий Ганичев еще раз подчеркнул, что вопросы русского языка, русской литературы и культуры являются одними из ключевых в формировании нынешнего Российского государства и для его духовной безопасности. Ведь именно русскому языку выпала роль стать не только языком общения для всех народов нашей многонациональной страны, но и основой их культурно-исторической общности. А значит, не только от качества дорог и длины нефтепроводов, а и от состояния русского языка зависит будущее нашей страны.
Никто не станет отрицать необходимости принятия законодательной базы для защиты русского языка. Но нужно еще и понимание проблемы языка со стороны всего нашего общества, нужно еще и общенародное восприятие русского языка как последнего защитного рубежа. В недавнем прошлом наши воины выстояли на сталинградской линии огня. И русский язык приобрел статус языка международного общения eщё одним из языков ООН. Если же сегодня мы сохраним наш русский язык как основную духовную скрепу в национальном и межнациональном развитии народов России, страна наша заново вернет себе и статус мировой державы.
На пленуме выступали писатели Ю. Лощиц, В. Крупин, В. Бондаренко, Я. Мустафин, Г. Красников, Н. Лугинов, И. Перевезенцев, Н. Мирошниченко, Л. Баранова-Гончененко, В. Ефимовская, В. Дворцов. Никто, кроме писателей, отмечали выступающие, не ощущает с такой остротой все те вызовы, которые брошены русскому языку и со стороны коммерческой литературы, и со стороны далеких от национальной языковой культуры СМИ, и со стороны не озабоченных будущим нашего государства чиновников. И именно писателям предстоит стать инициаторами создания центров защиты языка на всероссийском и региональных уровнях.
По итогам выступлений было принято решение организовать мероприятия по проблемам русского языка, создать при ВРНС и СП РФ комиссии из числа писателей, учёных, практических филологов, учителей, журналистов, для изучения проблем защиты русского языка, создания словаря русских синонимов иностранных слов, инициировать создание общественного движения «Русское слово». Поддержали писатели и предложение о создании Фонда переводов на русский язык национальных литератур. Также было решено выступить с предложением о том, чтобы условием лицензирования СМИ было соблюдение ими языковых норм, предложить проекты телевизионных и радиопрограмм, газетных рубрик, развивающих языковую культуру, провести силами Союза писателей России и его региональных отделений собраний, пленумов, конференций, «круглых столов», встреч в библиотеках, клубах, домах культуры, в литературных объединениях на тему «О русском языке», изыскать средства для учреждения литературной премии для авторов, сохраняющих богатство родного языка, при приеме в Союз писателей России новых членов учитывать уровень языковой культуры абитуриентов, подготовить специальные выпуски «Роман-журнала XXI век» и газеты «Российский писатель», посвященные русскому языку. Провести детский Собор «Гренадёры, вперёд», где учредить специальные премии за культуру и красоту русской речи. Инициировать международный опрос на тему «Русский язык в моей судьбе». Провести русско-украинскую встречу «Фестиваль дружбы», где уделить большое внимание объедини­тельному значению русского языка.
Как наиболее значительное событие в культурной и духовной жизни страны участники пленума отметили выход фундаментальных изданий Юрия Лощица «Кирилл и Мефодий» и Геннадия Красникова «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..» Классики и современники о русском языке».
Пленум обсудил вопросы подготовки к очередному съезду Союза писателей России и утвердил его повестку дня:
1. отчет правления Союза писателей России;
2. отчет Ревизионной комиссии Союза писателей России;
3. выборы правления Союза писателей России;
4. выборы Ревизионной комиссии Союза писателей России.
5. внесение поправок и изменений в Устав Союза писателей России.
Пресс-служба СП России.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: