slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Живой труп

Андрей Разин, Юрий Шатунов

Музыкальная группа «Ласковый май» состоялась, если можно так выразиться, благодаря трём её главным составляющим, а именно: Юрию Шатунову наиболее известному солисту группы, Сергею Кузнецову автору песен и продюсеру Андрею Разину. Уникальность этого трио в том, что если кто-нибудь тогда убрал хотя бы одну из этих составляющих, то о «Ласковом мае» мы вряд ли бы услышали. Поэтому спорить о том, какая же из них являлась главной — глупо. Каждая была необходимой, как опора телевышки.

Соответственно и все доходы, полученные от этого проекта под названием «Ласковый май» (а они были огромными), если поступать по совести, должны были хотя бы примерно поровну распределены между всеми тремя главными действующими лицами этого феномена. На деле же всё произошло далеко не так, как требует справедливость. Юре Шатунову после распада группы достался дом в Сочи и автомобиль «КАМАЗ», на котором он впоследствии зарабатывал деньги по причине их отсутствия. Сергей Кузнецов остался вовсе ни с чем. Об остальных членах группы я даже не упоминаю поскольку все они использовались как наёмные рабочие и получали копейки.

Единственным из этого проекта, кто присвоил себе львиную долю его доходов и стал богатейшим человеком, оказался Андрей Разин, продюсер группы. Осуществить такое нечестное распределение результатов труда всех участников проекта в свою пользу ему не составило труда, поскольку Юра Шатунов на тот момент был практически ребёнком, а Сергей Кузнецов — человеком творческим с внешностью Пьера Ришара, и как говорят о таких: «не от мира сего, витающий в облаках». И Юре, и Сергею было достаточно того, что их вытащили из глубинки под названием Оренбург и поставили под свет софитов на больших концертных площадках страны. Денежный вопрос для них был второстепенным.

Но не для Андрея Разина. Сам проект являлся для него лишь способом для достижения главной цели — сколотить капитал. И он достиг этой цели за счёт остальных, воспользовавшись отсутствием в то время законов, защищающих права интеллектуальной собственности, и наивностью своих партнёров. После распада проекта он действовал так же, как и во время его существования, согласно своим акульим наклонностям: присвоил себе все права на интеллектуальную собственность этой группы.

На Юру Шатунова он всегда смотрел как на дойную корову, и сразу после того, как Юра решил вернуться на сцену, он вновь стал пытаться его «доить». Естественно, Шатунову надоело такое отношение к себе бывшего продюсера, сработал момент взросления, и он стал сопротивляться этой беспардонной «дойке». Но хищник не привык отступать, жирный кусок от Юриных выступлений будоражил воображение, не давал покоя. Влекомый запахом денег, пытаясь хоть что-то урвать от бывшего партнёра, по-прежнему популярного в народе, Разин натравил на него своих юристов. Я своими глазами видел по телевизору как Юра не говорил, а кричал журналистам: «Разин меня преследует! Он замучил меня судами! Он хочет, чтобы я был его вечным рабом!» Только смерть артиста оборвала этот бешенный натиск алчности...

Явилось ли это юридическое преследование причиной смерти Юры Шатунова? Сказать трудно. Чаще всего преждевременно в мир иной человека отправляет целый ряд негативных факторов. Но то, что Андрей Разин среди этих факторов сыграл не последнюю роль — очевидный факт. Видимо поэтому он и перебрался жить в Майями понимая, что народ не простит ему смерть своего любимца, поскольку считает его если не убийцей, то, как минимум, — причастным к раннему уходу Юры Шатунова.

У меня же — кому-то, возможно, это покажется странным — господин Разин вызывает только сочувствие, поскольку я знаю, что тот, кем овладела алчность, разрушает сам себя. И, судя по публичным выступлениям Разина, разрушения эти весьма значительны. Человек же, потерявший свою душу, — уже и не человек вовсе, а живой труп.

Владимир ВАСИЛЬЦОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: