slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Угнали или сдали?

МИД заявил о захвате украинского самолёта в Афганистане

Эвакуация украинцев из Афганистана пошла не по плану. Так, один украинский самолёт в аэропорту Кабула захватили вооруженные люди. Другой самолёт фактически украли, и он вылетел не на Украину, а в Иран. Обо всем этом рассказал «Громадське радіо» («Общественному радио») заместитель министра иностранных дел страны Евгений Енин.

«В прошлое воскресенье наш самолёт захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолёт — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта», — сообщил Енин. При этом в Кабуле ещё ожидают эвакуации 120 граждан Украины, отметил он.

Однако выяснилось, что самолёт, якобы угнанный из Афганистана в Иран, был выкуплен афганскими бизнесменами, которые с семьями отправились в Иран, сообщает «Страна.ua». Выкупившие самолёт, были из хазарейцев — самого многочисленного шиитского народа Афганистана, ориентирующегося на Иран. Они заплатили валютой, золотом и драгоценными камнями.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: