slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

На службе Отечеству. День моряка-подводника

В марте сего года в России 24-й раз отмечают День моряка-подводника, и по существу это будет 115 лет с того момента, когда Николай II повелел шестого марта (старый стиль) 1906 г. своим Указом включить подводные лодки в состав боевых кораблей военного флота. Тогда же был учреждён Учебный отряд подводного плавания при порте в Либаве (Лиепая). С тех пор в России стали отмечать День моряка-подводника. После революции этот День был забыт, и только через
80 лет был возобновлён в новой России приказом ГК ВМФ адмиралом флота Ф.Н. Громовым № 253 от 15.7.1996 г., в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно 19 марта.
Первые подводные лодки появились в русском флоте ещё в конце XIX века, а уже в начале XX века была построена первая отечественная боевая подводная лодка «Дельфин». До Указа 19(6) марта 1906 г. все подводные лодки назывались «миноносцами», и только после императорского Указа стали именоваться подводными лодками, выделенными в особый класс боевых кораблей.
Урон, нанесённый японцами русской эскадре в 1904 г., вынудил царское правительство начать срочное строительство подводных лодок. Эти ещё несовершенные субмарины, несущие много опасностей для экипажей, уже воздействовали на противника морально, чем и определили свою будущность.
Со временем подводные лодки стали гораздо совершеннее, но служба на них не стала менее опасной. Это требовало от экипажей подводников особого качества, что подметил В. Пикуль, слова которого актуальны и сегодня: «В основном же служить под водой шли грамотные патриоты, любящие своё дело и отлично знающие, что ожидает их при малейшей оплошности. На субмаринах между начальниками и командой можно было наблюдать дружбу, скреплённую железной дисциплиной… Сама служба, полная отваги и риска, толкала на мысль к выдумке и рационализации… Ум человеческий на подлодках изощряется до предела. Приходится постоянно помнить, что на карту ставится своя и много других жизней». Как офицер, ветеран-подводник готов подписаться под каждым этим словом.
Значительной вехой в развитии подводных сил стал Учебный отряд подводного плавания, созданный в апреле 1906 г., ибо в подводном деле, как нигде важна подготовка грамотных кадров. «Ни одна часть морской специальности не требует от личного состава таких положительных знаний, как подводные лодки: здесь каждый должен точно знать, что ему надо сделать при различных обстоятельствах, ошибки не допускаются, а потому все служащие на подводных лодках должны пройти самым основательным образом соответствующий курс в школе и выдержать экзамен по установленной программе», — писал в своём докладе первый начальник этого отряда контр-адмирал Э.Н. Щенсович (ЦГА ВМФ, ф.ГМШ. дело 27995). К сожалению, сегодня этот принцип забыли — в стране нет самостоятельного училища Подводного плавания, а на факультетах качество подготовки уже не то.
Первая мировая война показала боевую состоятельность подводных лодок. Они появились во всех флотах мира. «Подводная лодка стала центром, вокруг которого развёртывались военные, политические и экономические концепции. Она становилась одним из главных факторов войны», — писал в 1936 году советский военный историк вице-адмирал А.В.  Штерн. Этот вывод остаётся значимым и в современной войне.
В обеих мировых войнах подводные лодки были главным оружием борьбы за господство на море. Советские подводники проявляли чудеса героизма и самоотверженности. Чего стоят только их прорывы в годы Великой Отечественной войны из Кронштадта через напичканный минами Финский залив в открытые воды Балтики, где они наводили ужас на фашистский флот. Недаром многие подводники были удостоены звания Героя Советского Союза.
Последовавшая следом «холодная война» вылилась для подводников «горячим» противостоянием в глубинах океана. Слежение лодок противоборствующих сторон друг за другом доходило до столкновений под водой, что довелось испытать и автору этих строк. Накал «холодной войны» подводники испытали на себе как никто другой.
Несмотря на активную деятельность подводных сил в период «холодной войны», это раздел истории всё ещё остаётся белым пятном. А между тем, наш вероятный противник в океане не стал миролюбивей, о чём свидетельствует трагическая судьба нашей АПЛ «Курск» в августе 2000 года…
Значение подводных сил в системе ВМФ и сегодня без сомнения остаётся лидирующим. Подводники в народе пользуются заслуженным уважением, и День моряка-подводника 19 марта, несомненно, является знаковым для всех. А те, кто служит или служил на подводных лодках, твёрдо верят в то, что подводный флот — это не работа и не служба, это — призвание, это — судьба!

Вадим КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: