slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Литинституту — 80!

Литературный институт им. А.М. Горького отпраздновал своё 80-летие.
Это государственное учебное заведение было основано в 1933 году по инициативе писателя. Современное название институт получил в 1936 году. С 1942 года приняты очная и заочная формы обучения. С 1953 года при институте действуют Высшие литературные курсы. В 1983 году институт награждён орденом Дружбы народов. С 1992 года находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации. В Литинституте преподавали многие известные писатели и ученые. Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Литературного института имени А.М. Горького с годовщиной.

«Этот юбилей — большое событие в общественной, культурной жизни страны, в истории отечественной литературы <…> В институте проводится серьёзная научная работа, изучаются проблемы развития национальных литературных школ. Большое значение для популяризации литературного наследия имеют ваши издательские проекты, которые по достоинству оценены профессионалами и самой широкой читательской аудиторией», — говорится в поздравительной телеграмме.
Президент отметил, что институт «всегда славился своими традициями, именами замечательных преподавателей и наставников, атмосферой духовности и созидания».
«И конечно, особая гордость вуза — блистательная плеяда его выпускников — ярких, талантливых, преданных своему призванию людей, которые с успехом прошли путь от молодых дарований до маститых авторов», — добавил Путин.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: