Комментариев пока нет
На «Солнечной поляночке»
Фестиваль авторской песни «Русский характер» в Вязниках
Во время фестиваля
Название фестиваля отсылает к замечательному рассказу 1944 года Алексея Толстого, который тут же захотелось перечитать. Связывая русский характер с воинским долгом, инициаторы приурочили фестиваль к памяти о первых днях Великой Отечественной. И начали его концертом-митингом «Поклонимся великим тем годам» с возложением цветов к Вечному огню на аллее Боевой славы. Цель фестиваля — погрузиться в атмосферу, вдохновлённую русским подвигом.
Территория свободы
У фестиваля заводной и увлечённый идеолог и худрук Алексей Витаков. В его арсенале масштабные литературно-песенные форумы «Осиянное слово», «Покровский собор», «Большой Донбасс». Новый сборник стихов об СВО он назвал «В рай попадут солдаты и дети». Сравнивает песню с молоком матери, это первое, что появляется в жизни ребёнка с колыбельными, бабушкиными напевами, на его родном Севере до сих пор бытуют обрядовые запевания боли, переломов, ожогов, восстановления недоношенных младенцев. «Если человек перестанет молиться и петь, он исчезнет. Молитва и песня — свидетельства подлинности мира, — говорит Алексей Витаков. — А авторская песня — наш национальный феномен. Барды есть в разных странах, те же французские шансонье, но похвастаться обилием бардовских фестивалей может только Россия. Вокруг человека с гитарой всегда территория раскрепощенной свободы и позволяющих перезагрузить мозг эмоций. Что подтвердил гала-концерт в день открытия, после 22-х часов продолжившийся общением с «гитарой по кругу» в Фатьяновском парке, где мэтры охотно делились опытом с молодёжью. Звуки гитары долго не умолкали в Никологорах, Мстёре и других окрестных посёлках. Молодые барды показали спецпрограмму из военных песен Высоцкого, Окуджавы, Визбора.
На следующий день эксперты оценивали таланты 35-ти конкурсантов, отобранных из 428 поступивших заявок. Возрастных ограничений для участия в конкурсе нет. Широка и география — от Хабаровска до Кирова, Нижнего Новгорода и Самары. Член жюри Сергей Канунников — лидер группы «Возвращение» отдавал предпочтение участникам, не боявшимся касаться острых тем. «Для меня важно, видна ли в исполнителе личность. Глубоких авторов, по моим наблюдениям, всё больше, как и тех, кто обращает взор на фольклорные традиции. В русском характере заложено умение принимать и любить другие культуры. Национальные особенности народов — тувинского с его горловым пением, бурятского, татарского — это чудо, настоящая красота. Если попробовать эти сокровища соединить, рождается космическая музыка, — говорит Сергей. — Нам повезло с городом Вязники, восставшем из пепла после того, как Вязниковскую слободу сжёг хан Батый. Вот вам пример характера русского человека, чей дух невозможно сломить. А в Великую Отечественную этот малый город дал 26 Героев Советского Союза, половина из которых лётчики».
«Горит свечи огарочек»
Действительно лучше места, чем Вязники, где родился Алексей Фатьянов, для подобного фестиваля не придумаешь. Каждое лето с 1974-го здесь устраиваются фатьяновские праздники песни, когда помимо главных сцен всюду — во дворах, парках, скверах поют знаменитые «На солнечной поляночке», «В городском саду играет духовой оркестр», «Мы друзья перелётные птицы», «Тишина за Рогожской заставою», «Майскими короткими ночами», «куплеты Курочкина» из «Свадьбы с приданым» и «Когда весна придёт, не знаю». Многие из двухсот фатьяновских песен (только с Соловьёвым-Седым они сочинили 80!) стали народными. Как это удалось? Может разгадка в том, что Алексей Иванович безгранично любил Родину. Спрашивал себя: «Если б я родился не в России, / Чтобы в жизни делал? / Как бы жил? / Как бы путь нелёгкий я осилил? / И, наверно б, песен не сложил!». Фатьянов воевал, дважды был ранен, награждён орденом Красной звезды. Но умер в 40 лет с клеймом поэта «кабацкой меланхолии», увидев единственную книгу своих стихов «Поёт гармонь». Потом, как водится, ему возвели памятник, открыли музей, посмертно наградили орденом «За заслуги перед Отечеством», назвали его именем улицы, премии и фестивали. К юбилеям регулярно издаются роскошные альбомы, на презентациях которых наследники рассказывают о непростой судьбе поэта. Это здорово. Хотя если поразмыслить, чувство грусти не отступает. Зато отрадно, что перепеваются на владимирской земле добрые фатьяновские песни, они живут, умягчая наши сердца.
О том, как настраивает он свою лиру на умягчение нравов, говорил на утреннем мастер-классе второго фестивального дня и автор «Батяни-комбата» Александр Шаганов. Для него песенная поэзия — часть большой литературы, а звание поэта-песенника почётно: по этой тропе шли Добронравов, Евтушенко, Рождественский, Дербенёв. Приоткрывая тайны добычи поэтического радия, Шаганов учил слышать слово, проверять его звучанием, напевностью. И всегда неизбывно дерзать.
Согревая сердца
Фестиваль активно поддержала РПЦ. Концерт на Соборной площади открывал иерей Георгиевского храма в Нахабино Илия Туренко. По его мнению, русский характер – это честность, самоотверженность и смирение. В храме священники поют акапельно, а под гитару тихо, камерно, и информация идёт прямо в сердце. «Христианин всегда патриот Отечества, он не может быть аполитичен. Наш Спаситель взошёл на крест и принёс себя в жертву, чтобы мир не погиб и жизнь продолжалась, — сказал клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Патриаршем подворье при штабе ВДВ протоиерей Василий Гелеван. — Россия держится на русском характере, который тысячелетиями ковался, когда наши солдаты защищали родную землю, русскую культуру, право говорить на родном языке и оставаться собой. Мы побеждали любого врага, и сейчас наши герои воюют, не щадя жизни. Церковь усердно молится за тех, кто сегодня на передовой».
Русскость она ещё и в собирании тех, в ком есть милосердие, сострадание, великодушие. Этот момент тоже учитывался членами жюри. В итоге результаты конкурса выглядят так. Победителями объявлены дуэт из Луганска Михаил и Валентин Золотухины, покоривший всех своей харизмой Андрей Бобровников — руководитель гитарной студии «Первая струна» (Воронеж), москвич Константин Руднов, магнитогорец Костя Игнатов, 16-летняя Алиса Сутормина (Москва) и студентка филфака Лада Праслова из подмосковной Коломны. Эксперты отметили выступления москвичек Софьи Трубчаниновой, Дарины Петровской, Натальи Штепа. Представлявшие Вязники Дмитрий Корнилов и внучка Алексея Фатьянова Анна Китина-Фатьянова также стали лауреатами «Русского характера».
Конкурсные баталии незаметно перетекли в вечернее шоу и встречу кумиров: группы «Калинов мост», «Цветы» «Чёрный кофе». Основатель «Чёрного кофе» Дмитрий Варшавский признался, что однажды крепко задумался, почему многие писали музыку к симоновскому стихотворению «Жди меня», но значительной мелодии не получилось. Решил сделать это сам, и теперь все выступления его группы начинаются этой песней. Кто-то вспомнил Михаила Светлова, говорившего, что «человек и песня» это как «человек и воздух»: когда воздуха не хватает, человек задыхается. Песенной столице Вязники это не грозит. Пока бардовцы, воодушевлённые обещанием администрации и минкульта Владимирской области, что конкурс «Русский характер» у них приживётся и будет проходить ежегодно, паковали рюкзаки, вязниковцы уже предвкушали любимый Фатьяновский фестиваль. На этот раз 52-й с 13-го по 19 июля.
Татьяна КОВАЛЁВА.
Комментарии:
Статьи по теме:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий