slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Скотт Риттер в СП России

Грани

Председатель СП России Н.Ф. Иванов и Скотт Риттер

В Союзе писателей России состоялась конструктивная и информативная встреча с американским журналистом-аналитиком и писателем, военным экспертом и бывшим инспектором ООН по оружию Скоттом Риттером.

Публикуемые в СМИ многочисленные интервью с ним вызвали неподдельный интерес, поэтому встреча была многолюдной, энергичной и активной.

А её замысел был очень точно отражён в словах заместителя председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирины Киркоры: «Писателю быть в России и не оказаться в Союзе писателей России просто невозможно!»

И это посещение состоялось, беседа с русскими коллегами была обоюдно продуктивной и дружелюбной, но лёгкой её никто бы не назвал: вопросы были острые, злободневные, очень откровенные и требующие таких же ответов. Безусловно, большинство из них касались нынешнего противостояния России и стран НАТО на Украине. И закономерен был вопрос председателя Правления СПР Николая Иванова о том, не страшно ли было входить в здание Союза, на котором висит героический символ СВО – знак «Z», не отразится ли это на дальней судьбе? Ответ на русском языке вызвал одобрение зала — Риттер уверил, что морские пехотинцы ничего не боятся!

Писатели — народ ищущий, проницательный, умеющий добывать информацию и впечатления не только из ответов, но и из молчания, взглядов, внешнего состояния. И такой диалог – достаточно жёсткое испытание. Но Скотт Риттер был обаятельно откровенен, впрочем, насколько можно было быть откровенным экс-офицеру разведки Корпуса морской пехоты США... Но одна составляющая в этих ответах была несомненна — писатель искренне любит Россию, понимает её и хочет понимать и в дальнейшем, желает, чтобы наша страна убрала все «раковые опухоли», которые мешают ей жить и развиваться. И примечательно, что сам Риттер уверил присутствующих, что после посещения им России и рассказа о своих впечатлениях в его окружении будет гораздо больше единомышленников. И в это хочется верить!

Скотт Риттер рассказал писателям о своей новой книге «Гонка разоружения», которую он начал писать в 2019 году и закончил в 2022-м, когда ситуация в мире коренным образом поменялась. Книга повествует об истории заключения и исполнения сторонами обязательств по Договору о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) в конце 1980-х годов и содержит много уникальных исследовательских и аналитических материалов. «Книга показывает пример того, как мы уже преодолевали сложную ситуацию в отношениях России и США, и рождает надежду, что мы преодолеем и эту», — сказал Риттер в ходе беседы, в заключительном слове которой руководитель Союза подчеркнул, что сегодня мы услышали слова честного человека, который идёт навстречу России, желает и понять ситуацию, и донести что-то своё, услышали искреннее желание понять Россию.

Затем состоялся символический обмен нагрудными знаками — гостю был вручен знак «Z» и небольшой бюст Пушкина, а председатель Правления СПР Николай Иванов получил в подарок именной знак «Скотт Риттер. Книжный тур по России» с изображением книги «Гонка разоружения».

И обстоятельная встреча, и предваряющая её неформальная беседа в кабинете руководителя Союза, где американский морпех и русский десантник (а как известно, «бывших» среди обеих профессий не бывает!) решили шутливо помериться силой, и яркий профессиональный перевод всего мероприятия главным редактором газеты СПР «Слово», специалистом по американистике, журналистом-международником Виктором Линником оставили прекрасное, искреннее впечатление у всех.

Нина ПОПОВА

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: