slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Империя, очнись!..»

Наши рецензии

Стихи настоящего поэта остаются в душе и памяти читателя навсегда, не стираясь, как строчки не умолкающей молитвы. Так было во времена Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Твардовского, Рождественского, Рубцова… Залы поэтических вечеров были практически всегда переполнены поклонниками стихов, а сборники известных поэтов раскупались в магазинах за считанные часы после их появления на прилавках. Поэзия в те годы была товаром повышенного спроса, за однотомник Андрея Вознесенского, к примеру, спекулянты на книжном рынке просили двадцатикратную стоимость, а то и больше – и ведь давали покупатели, причём, без колебаний и пререканий!

Но потом вдруг грянула, как гром с небес, перестройка, и на долгие три десятилетия всякая русская литература, особенно поэзия, была отодвинута на самый дальний край державы и жизни, тоскливо перепевая одни и те же малосодержательные темы и панически боясь прикасаться к острым политическим мотивам. Да и как было не бояться, если после прокатившейся по России Перестройки самым опасным выражением в нашем государстве стало слово – русский?..

И вот — открываю книгу избранных стихотворений уральского поэта Игоря Тюленева «Русские сны»*, и почти на каждой странице с восторгом встречаю греющее мне душу слово – русский. Один из немногих современных стихотворцев Игорь Тюленев с отчаянной прямотой заявляет на весь мир в своём стихотворении «Я – русский!», перекликающееся с таким же названием Ярослава Дронова, известного всем под именем Shaman. А это значит, что для нас, наконец-то, наступило время зазвучать слову «русский» во весь голос:

Ну, хватит скрываться:

я русский!

Не турок, не грек, не еврей.

И воин французский,

и прусский

Страшатся атаки моей.

Я просто окликну: «Брусилов!

Враги залатали Прорыв!»

Таится в нас страшная сила,

На сжатие и на разрыв…

Невероятно прямолинейные и смелые стихи Игоря Тюленева воспринимаются не столько как художественные произведения, сколько как выступления на некоем серьёзном судебном процессе, на котором поэт произносит свою обвинительную речь в адрес противников нашей Родины. И одновременно с этим нельзя не видеть и не слышать яркого победительного слова в честь нашего гордого Отечества:

Союз Советский не приснился,

Хотя порой тревожит сон.

Мы знаем тех, кто устыдился

И кто всерьёз был потрясён!

Пусть серп-клинок

полям достался.

Вернулся молот кузнецам.

Запомните! Никто не сдался!

Никто не сдался подлецам!..

Всё поэтическое творчество Игоря Тюленева – это его священный гимн нашей великой Родине, звенящая и мощная песнь о ней, призыв к русскому народу на защиту Отечеству. Тогда, как в произведениях большинства сегодняшних поэтов витают в основном только лирика, ирония да подражания Иосифу Бродскому, в стихотворениях Игоря Тюленева ураганом ревёт набат, поднимающий русский народ на сражение:

Мчится в поле несметная сила.

Рвёт зубами Пегас удила.

Под Москвою спасает Россия

Золотые свои купола!

Не мешайте Европы зеваки,

Мы встаём, как леса из снегов.

Наше мужество

вплавлено в танки.

Твёрдость духа —

в простых мужиков…

«Русские сны» — книга невероятной поэтической мощности, да и не только поэтической, но и гражданственной, и даже воинской. «Русские сны» ни в коем случае не убаюкивают и не усыпляют Россию, а наоборот – раскручивают перед читателями бесконечную киноленту героической истории нашего государства, череду великих российских мужей, героев и государей. Может ли русский человек считать себя полноценным гражданином нашей великой Родины, не ведая дел князя Владимира Красное Солнышко, святого благоверного Александра Невского или Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина? Тюленев посвящает нашему вождю-победителю, разгромившему фашистские орды и поставившему нашу страну на ноги, одно из своих лучших стихотворений, которое так и называется «Иосиф Сталин». Он завершает его двумя великолепными строфами, которые не могут пройти мимо сознания каждого читающего человека, осознающего его значение и величие:

…Он – смертью смерть

поправший Сталин,

А не Хрущёв или Помпей.

Он из гранита, не из стали,

Осколок Родины моей.

Он Кремль подпёр

хребтом Кавказа,

Сжал бури и шторма в горсти!

Он был Москвой миропомазан,

Чтоб Царство Русское спасти.

Оглядываясь на оставшуюся за нашей спиной великую нашу страну и роль Сталина в нашей великой истории, нельзя не сравнивать всё это с трагическими событиями дней сегодняшней поры, а также с развалом нашего СССР и утратой нашей силы и нашей державности. «Империя, очнись!» – выкрикивает Тюленев в сердцах, пытаясь пробудить нашу утратившую бодрость Родину:

Империя, очнись!

Душе покоя нет.

Там Азия грядёт.

А здесь смердит Европа…

Империя, очнись!

Тебя зовёт поэт.

И гимн остался твой.

И войск потешных рота…

Лирический от головы до ног поэт Игорь Тюленев в то же время ни на крупиночку не отходит от линии защиты своей Родины и стремления защищать её каждым своим словом и каждой буковкой, грудью вставая перед Европой и Америкой, которые смеют посягать на нашу Отчизну. Истинный поэт – он в первую очередь воин, защитник своей Родины, солдат, восстающий на пути противников: «Там Америка беснуется! – / Бесы местные не спят…» – тревожно предупреждает нас поэт об опасности.

Стихи Игоря стучатся в души читателей, будто бьющиеся в крымский берег волны, вздымая пенные волны прибоя. «Крым наш? —
уточняет поэт, и сам же себе отвечает: — А чей ещё? Другим / Ему не быть на свете этом. / Его Господь создал поэтом! / Ну, разве мы не защитим?..»

Конечно, защитим. А тем, кто до сих пор не может этого понять, Игорь Тюленев поясняет ему это ещё понятнее. Он говорит им:

Не лезьте в душу, дураки,

И со спины не заходите.

Я больно бью с любой руки!

Тех, что упали, – оттащите…

Настоящий поэт – он всегда шире обозначенной перед ним будь то самим им собой или намеченной жизнью цели, и на какие бы важные темы он не писал, он всё-рано не может не обойти молчанием окружающей его красоты осенней, весенней и любой другой природы. Природа – это вообще любовь каждого подлинного поэта, хотя она и занимает иногда только незаметное место и в судьбе, и в творчестве. Но всё-таки она рядом с ним, и не реагировать на неё невозможно:

Швыряет осень золото в лицо.

Лениво закрывается руками.

Ах, как поёт отцовское крыльцо,

Когда из дома выбегаем к Каме!..

На огороде нет уже ботвы.

Купчихой подбоченилась капуста.

Норд-ост по-русски нам:

«Иду на Вы!» –

Какой нахал!

Чтоб было ему пусто!..

Таких стихов у Игоря Тюленева в книге несколько меньше, чем тех, в которых пульсирует реальная жизнь, но они тоже есть, они несут в себе чудесные мотивы, в которых живут и любовь, и природа, и детство, и воспоминания о проходящей жизни – да и мало ли ещё о чём! – и мне захотелось их здесь упомянуть. Это такие стихи, как «Там, где бабочки и сны» («Поезд встал на полустанке, / Как стоп-кадр в немом кино. / И ко мне, словно из банки, / Бабочки летят в окно. // Словно бабы однодневки / Тычутся в моё плечи… / В белом, как на свадьбе девки, / Чертят по стеклу пыльцой…»), а также «Даль обозначат ниткой длинной» («Даль обозначат ниткой длинной / До горизонта журавли. / Словно связисты связь с чужбиной / По лику неба провели. // А волки, как гонцы Батыя, / В тени летящих птиц бегут. / Леса, словно глаза – пустые, / Над Русью веки не взметнут…»), стихотворение «Всё забудешь, вспомнишь только детство» («Всё забудешь, вспомнишь только детство, / Лишь по детству станешь горевать. / Обожая милое соседство – / С жеребёнком по лугам бежать. // Облака висят, как парашюты, / Что поверишь в ангельский десант. / Вот в такие сладкие минуты / Детям раздаёт Господь талант…»), «Полночная звезда» («Горит полночная звезда / Над милой Родиной стократно. / Не возвращаются года, / Как Божий бумеранг обратно…», стихотворение «Сибирский тракт» («За Урал завалилась Россия, / Как сапог за гранитный сундук. / Вот где русская воля и сила, / И до моря Держава вокруг!..»), ну и, конечно, стихи о любви, как же можно жить без неё? Любовь (а именно так и называется стихотворение) — это сопутствующая музыка поэзии:

Любовь опасное занятье,

Когда змеёй сползает платье,

Являя пару стройных ног.

И тёмен, в то время светел,

С седьмых небес слетевший ветер,

И яко угль любовный слог…

Но какой бы сладкой ни была любовь, а самое важное для человека – чувство Родины; для неё мы живём, ради неё работаем и воюем. Да и она существует для нас, наполняя собой наши сердца и души своими теплом и любовью, не случайно ведь Игорь Тюленев говорит:

Пока живёт Россия

я бессмертен,

Пока щепоть родного языка

Растворена,

как соль в крови растений,

Как в небе голубые облака…

Книги стихов такого качества, как «Русские сны» Игоря Тюленева, должны находиться в доме каждого русского патриота, находясь рядом с «Молитвословом» и Библией. Потому что стихи Игоря Тюленева (и такие же полноценные книги, как у него, других поэтов) обладают ничуть не меньшей силой, чем автомат Калашникова или наш танк Т-72Б3, а это значит, что наша победа будет обязательно за нами.

Николай ПЕРЕЯСЛОВ


* Игорь Тюленев. Русские сны: Избранное. – Москва: Издательство «Наша молодёжь», 2022. – 512 с.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: