slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

XVI съезд Союза писателей России

Президиум съезда

Завершил работу XVI съезд Союза писателей России, состоявшийся в Центральном Доме литераторов. Все намеченные в рабочей программе вопросы были плодотворно обсуждены и утверждены, в том числе основополагающие — принятие новой редакции Устава, приведённой в соответствие с действующим законодательством, и избрание руководящих органов. Руководителем Союза писателей России единогласно избран действующий председатель Правления СПР Николай Фёдорович ИВАНОВ (155 голосов делегатов из 155 возможных), с чем мы все сердечно его и поздравляем!

«Мне достаточно легко выступать перед вами с отчётом, поскольку все наши секретариаты, общезначимые мероприятия практически в прямом режиме транслировались в социальных сетях, на информационных ресурсах СПР, — с этого начал своё выступление Н.Ф. Иванов. — Мы благодарны нашим информационным партнерам — газетам «Литературная Россия» во главе с командой Владимира Еременко. Нашими помощниками в доведении правдивой информации стали «Литературная газета» (Максим Замшев), «Слово» (Виктор Линник), «Вечерняя Москва» (Александр Куприянов), ещё десятки СМИ в Москве и регионах России. Отдельно благодарим Юрия Перминова, который к съезду выпустил региональный номер газеты «Омское время» и привёз тираж в Москву. Наша открытость выбила из колеи оппонентов, которые привыкли подсматривать в щелочку, вынюхивать домыслы, делать из фактов огрызки и выдавать это за сенсации литературной жизни.

… Сегодня очень многое зависит от региональных властей, — особо отметил председатель Правления СПР. — В том числе и поэтому у нас не прекращались поездки по стране, порой по 5 раз в месяц — но это не ради выколачивания себе денег, на чем настаивают, примеряя чужую шапку по своей взъерошенной сплетнями голове, наши оппоненты, а попытка решения проблем региональных организаций на местах. <…> Говоря о регионах, хочу поздравить всех нас с прирастанием организаций. Мы не только не распались ни одной своей организацией, а и создали новые…

Последний год у нас проходит под знаком СВО, также внесшего значительные коррективы в нашу деятельность. Повторюсь в главном: нам не пришлось делать выбор, какую позицию занять после 24 февраля 2022 года. <…> Тот случай, когда мы с вами в том числе сломали практику либеральных подписантов, которые сразу после 24 февраля привычно бросились собирать подписи против СВО и Президента. И формировать, как у них прежде всегда получалось, повестку дня в стране по расшатыванию общества.

Мы впервые за долгое время практически мгновенно, единодушно создали прямо противоположное заявление, подписи под которым непрерывно публиковала «Литературная газета». <…> Считаю, что это были не просто наши подписи, это оказалась стена, о которую впервые разлетелась вдребезги либеральная пена. <…> Нам можно было оправдаться сложностями ремонта, пандемии и СВО, но мы, наоборот, усилили свое влияние на текущие события. Даже сторонние наблюдатели определили СПР как законодателей литературного и даже общественного процесса в стране», — подчеркнул Н.Ф. Иванов.

Делегаты единогласно утвердили новое правление, в состав которого был внесён дополнительно и статус «кандидат в члены правления», и изменения в количестве сопредседателей СПР. Все другие вопросы деятельности Союза тоже были рассмотрены детально и утверждены единогласно, что позволяет говорить о здоровой атмосфере и правильном курсе организации. Весомый багаж реализованных планов основательно укрепляет позицию и авторитет СПР. К этому добавляются новые планы, что подтверждает удивительно точное и ёмкое утверждение Н.Ф. Иванова: «У нас нет перепутий и тупиков – мы точно знаем куда и с кем идём!»

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: