slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Пленум Союза писателей России

Под лозунгом: ПоZыVной – Победа

7 сентября 2022 года в Махачкале в здании Театра Поэзии состоялось заседание правления (Пленум) СП России. Собрание, как председатель правления СП России, вёл Николай Фёдорович Иванов.

Н.Ф. Иванов: «Уважаемые участники Пленума! Начинаем нашу работу в несколько необычном формате. По инициативе главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова мы собрались на родине воистину знаковых для отечественной литературы, великих Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и многих других дагестанских писателей, обогативших многонациональную литературу России неповторимыми красками слов, языков и обычаев, характеров и преданий. Дагестан не только страна горных вершин, она по праву и литературный континент, на котором нашли свои вершины каждый, кто любит литературу и Родину, защищает литературное слово и границы Отечества, духовную и территориальную безопасность Родины. Где сохранены традиции художественного перевода, построенные на принципах самобытности автора и уважения к языку, на котором сотворено произведение».

Ведущий сделал заявление о правомочности Пленума, была утверждена повестка дня. Было утверждено создание отделения Союза писателей России в Республике Татарстан; принято решение о восстановлении отделения в Ямало-Ненецком АО. Пленум также утвердил создание отделения Союза писателей России в Австралии; решения секретариатов и Приемной комиссии; создание Кинопродюсерского центра при Союзе писателей России; принял предложение по творческим отчётам региональных писательских организаций.

Было принято предложение: приостанавливать членство в региональной писательской организации в связи с работой в других писательских организациях. По обращению руководителя Крымского регионального отделения, Н.Ф. Иванов дал разъяснения: «Если члены СП России, какие бы заслуги они не имели, начинают активно работать в другой организации, значит, интересы собственного коллектива их уже практически не волнуют и свои силы они отдают на благо других. Их право. Но право и организации поставить вопрос о подобном «многожёнстве». Сидеть на трёх, пяти стульях, делая вид, что не понимается пагубность для более плодотворной работы коллектива… Зачем тогда такие коллективы, когда люди работают на стороне? О какой эффективности можем говорить? О каком чувстве собственной гордости и привития молодым литераторам принципов преемственности поколений? Давайте всё же будем определяться в этой жизни… Принятое решение – не только для Крымской писательской организации, оно для руководства к действию всем председателям на местах при возникновении подобных ситуаций».

Пленум утвердил Заявление СП России по спецоперации. Ведущий подчеркнул: «Заявление было опубликовано по просьбе большинства региональных руководителей, которые настоятельно потребовали обозначить внятную и чёткую позицию в отношении СВО – во время, когда некоторые деятели культуры и политики побежали из страны или забились словно мышь под веник. Смысл Заявления всем известен: «Писатели России никогда не хвалили войну, писатели России поклоняются солдату на войне». Тем не менее в связи с Заявлением пять человек написали прошения о выходе из СПР, поскольку не согласны с позицией Союза. Их просьбы были удовлетворены на Приёмных комиссиях, результаты которых мы только что утвердили. А я прошу Пленум подтвердить наше Заявление и позицию секретариата по отношению к СВО, потому что раздавались голоса не втягивать Союз в политику, а СВО отдать на откуп армии. Только мы с вами ведь понимаем: отсутствие политики – это тоже политика, только в ещё более гнусном и подлом варианте. Этим лозунгом как раз и прикрываются те, кого корежит от знака Z, кто запрещал нам проводить на Красной площади в июне и на Поклонной горе на фестивале прессы в конце августа презентации наших сборников, посвящённых бойцам спецоперации. Кто вычёркивает нас из грантов, лишь бы замолчать нашу позицию…Это одобрение крайне важно, потому что говорит о нашей гражданской позиции. СП России никогда не станет «диванными войсками», никогда не спрячется от проблем Отечества за личностное якобы творческое «Я», где больше эгоизма и трусости, оглядок на «как бы чего не вышло». СП России живёт с открытым забралом и на правом фланге первой шеренги. Мы никогда не держали фиги в кармане нашему обществу. Мы с самого создания организации – в белых рубахах, когда и на уборку хлеба хлебопашцы, и на ратную битву воины одевались во всё чистое. Свято следуем этому завету наших предшественников».

Пленум утвердил дату, время, повестку дня и место проведение очередного XVI съезда Союза писателей России. Большинством голосов принято решение: провести XVI съезд СП России 10 февраля 2023 года в городе Москве. Начало работы – в 12 часов.

Н.Ф. Иванов заявил по этому поводу следующее: «Руководство города Видного мы попросим принять делегатов съезда на следующий день, 11 февраля, для творческого отчётного литературного вечера для жителей города… Хочу уточнить, что повестка утверждается самим съездом, его делегатами. Но, в отличие от предыдущего съезда, на предстоящем мы предлагаем рассмотреть вопрос о внесении изменений в Устав СП России. Мы понимаем, что создадим самим себе определённые трудности при регистрации изменённого Устава в Минюсте, но, во-первых, мы обязаны соблюсти нормы «Закона об Общественных организациях» и разделить, развести должности и полномочия исполнительной и законодательной власти у нас в Союзе. То есть председатель Союза писателей России не может быть одновременно и председателем правления СП России… Съезду предстоит дать более точную формулировку, с какого момента литератор считается членом СП России. Ровно как и момент, по каким критериям и каким механизмом он исключается из наших рядов… Но это, повторюсь, предварительная повестка для делегатов съезда, которые уже то ли согласятся с ней, то ли выработают свою».

Были определены нормы представительства на XVI съезде СП России. Решено включить в состав делегатов: сопредседателей, секретаря Приёмной комиссии, председателя Высшего творческого совета, председателей советов при СП России и заместителей председателя СП России. По количественному составу от региональных отделений Союза писателей России: от организации, насчитывающей до пятидесяти человек – 1 делегат (таких организаций в СПР – 53). Организации до ста человек – по 2 делегата (таких организаций в СПР – 24). От ста до ста пятидесяти человек – 3 делегата, до двухсот человек – 4 делегата, до трёхсот –
6 делегатов, до четырёхсот – 7 делегатов, до пятисот – 8 делегатов, свыше пятисот – 15 делегатов. «В итоге мы выходим на цифру порядка 180 делегатов, как это было практически и на прошлом съезде», —
отметил ведущий. Руководители в регионах будут обязаны до 20 января провести у себя собрания и выбрать делегатов съезда.


На Пленуме Н.Ф. Иванов сделал сообщение. Деятельность Союза писателей: вызовы времени

Судьба и время постоянно испытывают нас на прочность, в первую очередь духовную и нравственную, но в не меньшей степени и на организационную. Что можем? Какими силами? Какие масштабы нашей деятельности? При этом мы для себя давно определили: литература должна ходить белыми. И не в поддавки. И литература – не просто воспроизводство событий, она – их осмысление… О нашем отношении к СВО. Этим событием живёт страна, и грош цена была бы нашему Союзу, сделай мы вид, что нас это не касается, что это дело только армии. А такие оказались, к сожалению – патриоты до 24 февраля. Тогда любовь к Отечеству не нужно было доказывать, достаточно было писать бесконечные строки на эту тему…
Я же благодарю всех остальных, кто остался со своей страной, своей армией. У нас по-прежнему очередь не из желающих покинуть Союз, а из желающих вступить в наши ряды. Равно как и очередь из тех, кто готов вылететь в зону проведения СВО на поддержку наших бойцов и раненых… Хронику событий вы знаете. 22 февраля мы проводили вечер донбасской поэзии, на котором представителям Донецка и Луганска вручили флаги СПР как символ поддержки. 23 февраля – признание ЛНР и ДНР. От имени секретариата мы поздравили народы Республик с этим днём. 24 февраля –
начало СВО. Через пару дней секретариат принимает Заявление о нашем отношении к событиям. Март – сбор стихотворений, посвящённых спецоперации. Апрель – выпуск трёх поэтических сборников, составитель – Виктор Кирюшин. Получение гранта Президентского фонда культурных инициатив. Издание четвёртого сборника. Общий тираж поэтических патриотических сборников – около 200 тысяч экз. Когда такое было в новейшей истории России? Вот что значит подобное потребовало само время, а мы оказались готовы к нему.

Есть и второй пласт нашей работы – это поездки в составе творческих десантов к раненым, а теперь уже и за «ленточку» к бойцам СВО. Это Ростов, Белгород, Крым, Херсонская, Харьковская области Украины, ЛНР и ДНР, Подольский и Наро-Фоминский госпитали Подмосковья. Хочу назвать первых «десантников» – Г. Иванов, Н. Попова, Е. Хапланова, А. Шорохов. Я рад, что запротестовали регионы и потребовали, чтобы в группы включались и их представители. С. Размыслович из Великих Лук и М. Душин из Костромы, А. Ананичев из Сергиева Посада, О. Хмара из Воркуты и С. Максимов из Томска, Ю. Белоусов из Шатуры… А в очереди в списке стоят фамилии Боброва, Латынина, Ефимовской, Ватутиной, Дворцова, Лукина, ребят из СМЛ…

Ни в коей мере не ставлю поездки в упрёк остальным, а стихи на тему СВО – во главу всей литературы. Каждый, кто следит за деятельностью секретариата, знает, насколько многогранной оставалась наша деятельность: от космоса до Арктики, от детских конкурсов до выпуска антологии современной литературы в Северной Осетии. Мы не выпустили из внимания ни один конкурс, ни одно начинание. И сегодня мы, надеюсь, услышим новые предложения по нашему творческому продвижению вперёд. Работает система, которая просто вывела события на Украине на острие обсуждений. Кстати, как сообщило Минобороны, участникам спецоперации выдано более 5 тысяч планшетов, в которые командование закачало всю справочную литературу – от льгот и пособий до образцов справок и иных документов. И я могу погордиться нашими поэтами: Минобороны запросило разрешение закачать в эти планшеты как первостепенное и крайне необходимое весь сборник «ПоZыVной – Победа». Предстоят презентации в Чечне на базе подготовки добровольцев, в ЛНР и ДНР, в посольствах этих республик в Москве. Уже прошли обсуждения книг в Арктике, в Татарстане, Рыбинске, других литературных городах России. Попрошу провести работу с этими сборниками в каждом регионе, где есть наши региональные отделения. Это нужно для единства страны в том числе. Для морального духа нашей армии.

*   *   *

Прошли торжественные награждения. Решением секретариата Н. Харлампьева (Якутск), А. Бобров (Москва), М. Ахмедов (Махачкала), а также Михаил Ножкин и Станислав Куняев были награждены почётными Знаками «За заслуги в литературе».

В ходе работы Пленума выступил руководитель Ярославской областной писательской организации М. Халилов. Он продолжил разработать проект по единению культурного и литературного пространства вокруг семи великих рек России. Создан оргкомитет по его проработке. Руководитель СМЛ СПР А. Тимофеев остановился на проблемах, которые преодолевает молодое поколение писателей. Прозвучало предложение создать Комиссию во главе с Николаем Дорошенко с наделением полномочий по разрешению тех или иных ситуаций, возникающих в ходе общей работы. Пленум подтвердил тезис, что окончательное решение по приёму молодых писателей, рекомендованных на совещаниях молодых, остаётся за региональными организациями.

Содержательными были выступления В. Латынина по проблемам художественного перевода и изданию книг данного направления; Е. Пиетиляйнен, С. Макаровой, Н. Дорошенко, С. Дмитриева, В. Терёхина, О. Павлова, С. Ключникова, сирийского переводчика Истанбулли и других.

Участники Пленума поблагодарили руководство Республики, писателей Дагестана за гостеприимство и создание условий для плодотворной работы высшего органа СП России.

Пресс-служба

Союза писателей России.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: