slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Над воздушным миром

Наши рецензии

В довольно давнем детстве жила девочка Люба. Она была начитанной и любознательной. Больше всего любила читать сказки. И русские, и зарубежные. Особенно ей нравились сказки великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Они такие добрые, светлые… Впоследствии Люба стала членом Союза писателей России и Академии российской литературы, а также лауреатом премии имени Г.Х. Андерсена. Но пока это девочка Люба.

Прошло ещё несколько лет, и подросшая Люба решила написать свою сказку. Её отец, знаменитый поэт Валентин Сидоров, поощрительно отнесся к литературным попыткам дочери, а дочь во что бы то ни стало хотела, как писал в одном своем стихотворении отец, «приподнять золотое покрывало сказки», чтоб «стало близким то, что далеко».

В те времена казалось просто невозможным не написать волшебную сказку о том, что действительно далеко. Далекой и сказочной стала планета Магнея. На неё и отправила свою юную героиню Наташу Люба Сидорова. Все жители этой планеты помогают друг другу, там любому обитателю рады, приходят в случае необходимости на помощь. В системе сказочных планет есть также Научная планета, где все ребята постоянно сидят за компьютерами. Живут в воображаемом мире, то есть в виртуальном. Не правда ли, это похоже на режим «онлайн», на теперешнюю ситуацию, когда люди вынуждены многое делать виртуально? Юная писательница предугадала будущее.

Так на основе воображения и догадок написалась фантастическая сказка, и она вошла в сборник начинающей сказочницы «Волшебный ключ». Много лет спустя писательница вернулась к старой сказке и написала продолжение – «Новое путешествие на Магнею», куда отправила дочь повзрослевшей Наташи. И там юным героям неизменно помогали дружба и совместное творчество.

Мне не случайно вспомнилась эта добрая, то волшебная, то фантастическая повесть. В нынешнем году у Любови Сидоровой практически одновременно вышли две книги: книга сказок «Далёкая планета далёкой галактики» (Редакционно-издательский центр «Лира», 2022) и книга стихов и сказок «Воздушный мир» (Московская городская организация Союза писателей России, НП «Литературная Республика», 2022). В книгу «Воздушный мир», помимо других, включены стихи из фантастической сказки «Новое путешествие на Магнею» — стихи о далёких планетах. А открывает книгу стихотворение, которое дало ей название: Воздушный мир». Вот заключительные строки стихотворения:

Волшебный мир детства алеет вдали.

В далёкий мир детства плывут корабли.

Но где мой корабль? – Затерялся в пути.

Мне будет непросто мир детства найти.

Пройду я сквозь грозы, миную беду,

Но верю: мир детства, конечно, найду!

И наша современная сказочница нашла этот удивительный, добрый и светлый мир детства. Нашла здесь, на нашей Земле. В  её сказках героем является и сама природа –
говорящие растения и цветы, говорящие животные и птицы. Но на первом плане дети, которые не потеряли искренности, которые в душе своей носят светлые и добрые мысли, живя в наших современных реалиях.

Если спросить у сказочницы: «Откуда берутся Ваши сюжеты для сказок?», то она, думаю, ответит: «Это, скорее всего, то личное, пережитое, что происходило со мной в реальной жизни. Ведь в творчестве все переплетается, стираются границы, забываешь, где воображаемый мир, где реальность».

Это особенно ощущается в её сказке «Малахитовая бабушка» из книги «Воздушный мир».

В обыкновенной школе в обыкновенном классе среди обыкновенных учеников учатся два человека: мальчик и девочка. Зовут их Володя и Варя. Но все их называют Вова и Вава. Они не похожи на остальных. Оба склонны к творчеству. Вова рисует, а Вава сочиняет сказки.

Однажды класс поехал на экскурсию в необычный музей, где были собраны картины и скульптуры, авторы которых неизвестны. Все ученики наперед знали: Вова и Вава отстанут от группы. Так и произошло. Вова задержался у картины. На ней изображены два двухэтажных дома. Домики на втором этаже соединены мостом, на котором красуется сад. На втором этаже каждого из домиков виднеется дверь с колокольчиком, выходящая в сад. Юный художник срисовал эти причудливые домики. А Вава остановилась у скульптуры, прочитав надпись: «Малахитовая бабушка». Она так похожа на её добрую бабушку! Девочка позвала: «Бабушка!» — и что же? Статуя ожила и сказала: «Спасибо, что разбудила. Как зовут тебя?». Потом увидела Вову и спросила: «А как зовут юного художника?». Мальчик отозвался, Малахитовая бабушка улыбнулась: «Вижу, тебя заинтересовали домики. Хотите, ребятки, я расскажу вам сказку про эти домики? Вы ведь перенеслись в сказочный мир».

И что же случилось в этом сказочном мире? Все жили дружно, весело, но кто-то из «умников» решил: каждый должен иметь свой собственный сад. И вот что придумали. Сад на мосту, соединяющем домики, разгородили: посередине положили в ряд камни. Конечно, как это бывает в жизни, все перессорились, даже начались драки. И так продолжалось, пока не поднялся ураган. Рухнули мосты, соединяющие дома, конечно, и сады были уничтожены. Разрушилась статуя бабушки. Но скульптор, не из сказочного мира, а земной, изваял бабушку заново. А вот домики были такими, какими стали после урагана. И Вова спросил: «Ничего нельзя изменить?». Малахитовая бабушка ответила: «Можно. Вы же в сказке, можете сами оказаться в картине». И, конечно, произошло чудо. Мальчик и девочка оказались в этом саду, увидели камни, разделяющие сад на две части. Жители домиков стали их убирать, Володя и Варя им помогали, очистили сад. И он снова стал общим. В других домиках тоже убрали камни, разделяющие сады, и все ребята, живущие в домиках, помирились, снова стали дружить и помогать друг другу. Наши юные герои проявили себя с самой хорошей стороны, помогли сделать этот мир более светлым и добрым. Как бы хотелось, чтобы таких ребят стало больше!

В своей сказке Любовь Сидорова как бы поднялась над волшебным миром. Её юные герои начинают действовать самостоятельно, решают сложные задачи, которые возникают в самой яви. Хочется пожелать автору, чтоб она продолжила в дальнейшем творчестве ставить своих героев в целостный ряд современных проблем. Таковы искренние пожелания, которые возникли у меня как почитателя таланта нашей современной сказочницы.

Кирилл УСАНИН.


Знакомим с автором

Любовь Валентиновна Сидорова родилась и живёт в Москве. Член Союза писателей России и Академии российской литературы. Окончила Московский государственный лингвистический университет (бывший Институт иностранных языков имени Мориса Тореза). Работала старшим преподавателем в Литературном институте имени А.М. Горького – преподавала английский язык. Опубликованы её художественные переводы книг английских писателей в издательстве «Астрель». Детская писательница, автор восьми книг сказок. Публиковала свои произведения во многих российских периодических изданиях и за рубежом. Автор новогодней интермедии для детей, шесть сезонов шедшей в Московском государственном театре «Бенефис», а также поставленной на сцене актового зала Литературного института. Лауреат конкурса «ПИСАТЕЛЬ XXI ВЕКА», лауреат премии имени Г.Х. Андерсена. Финалист конкурса имени П.П. Ершова и Международного конкурса драматургов «ЛитоДрама».

Награждена медалями: «За вклад в литературу России XXI века», «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: