slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Достоеведы бьют в набат

Письмо в номер

Глубокоуважаемый Виктор Алексеевич!

К Вам обращаются жители г. Старая Русса Новгородской обл., которые просят Вас уделить особое внимание и рассказать о наболевших вопросах сохранения исторического наследия этого древнего города. Он был тесно связан с жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского, 200-летний юбилей которого мы отметили недавно. Здесь писатель имел свой дом, регулярно приезжал сюда в последний период своей жизни и создал почти что половину своего великого пятикнижия: заканчивал роман «Бесы», работал над «Подростоком» и основными главами «Братьев Карамазовых», местом действия которых и стал наш город.

Сейчас мы стремительно теряем то, что ещё оставалось, не погибло даже в годы войны, в частности домик Грушеньки, где жила прообраз героини Достоевского, другой дом — Катерины Ивановны Верховцевой, также персонажа этого романа, здание гостиницы «Белград», там, по одной из версий, брат Иван декламировал свою поэму «Великий инквизитор», и т.д. Муниципальные и областные власти почти что ничего не делают для их спасения, все усилия и средства исключительно употребляя для создания т.н. туристического кластера... Они не понимают, производя тотальный в историческом центре города евроремонт, что туристов интересует совсем не это. Экскурсоводы из столиц нам прямо пишут, что не решаются везти сюда почитателей творчества Достоевского, прежде всего из-за границы, т.к. в Старой Руссе едва угадываются черты города XIX в.

Это печальное обстоятельство попытался исправить в свое время Д.С. Лихачев, когда он возглавлял Фонд культуры. Тогда, по его инициативе, была создана рабочая группа ведущих архитекторов, дизайнеров, которые разработали концепцию восстановления былого исторического города. В результате он должен был стать такой же Меккой для туристов и вообще поклонников русской культуры, как то же, например, Михайловское или Пенаты. В начале 90-х этого не произошло.

Казалось бы, означенному время, наконец, пришло сейчас. Но не тут-то было! Власти разных уровней думают теперь лишь о кафе, гостиницах, удобном для туристов сервисе, выпрашивают у федеральных органов на это немалые суммы денег и забывают о самом главном. По-прежнему лежат в руинах большинство памятников архитектуры в городе, исчезает его историческая среда под натиском современных нововведений: клинкерной плитки, многоцветных фонтанов, гламурной подсветки, по-современному яркой, кричащей раскраски фасадов, низкопробных муралов (их теперь хотят еще дополнить подобными скульптурами, получив грант от Ростуризма на 215 млн) и т.д. Единственное, что за это время сделали, отреставрировали утраченный верх водонапорной башни нач. XX в. на главной площади, но и тот, по всеобщему признанию, выглядит как новодел.

Сейчас задумали превратить в заурядный пляж «место пустынное и прекрасное», по выражению в романе «Братья Карамазовы», территорию вокруг Царицынского источника на краю города, где некогда был Солеваренный завод с кон. XVIII в. Туда любили приезжать отдыхающие нашего знаменитого курорта, а также семейство Достоевского. Как некогда писателю, всем людям и поныне нравится его естественная красота в сочетании с ореолом царящей здесь истории, зачем всё это отнимать у них? Такая же участь ожидает и парк нашего курорта, где решили возвести современный 9-этажный небоскреб, 4-звездочную гостиницу...

В городе думают благоустроить берег р. Малашки, тем и знаменитой, что она всегда была неблагоустроенной во времена писателя. Здесь спала в лопушках блаженная Лизавета Смердящая (совсем не на деревянной мостовой, как это хотят представить ныне), бежал в темноте (а не при фонарях, современном освещении) Митя Карамазов, и не было никаких скамеек для туристов или зон отдыха с биотуалетами, кофе и вайфаем. Последними думают наполнить в целом город, который должен раствориться и исчезнуть во всех этих благах цивилизации, сплошных качелях-каруселях, что думают устроить даже возле Воскресенского кафедрального собора, где рядом и жила когда-то Грушенька. Не останавливает их вовсе никакая святость места.

Люди активно протестуют против подобных кощунственных затей и покушений на историческую среду города. Мы просим вас помочь в наших усилиях и не дать свершиться варварским по своему характеру потугам, осуществиться всему непоправимому!

От имени общественности города

Константин СМОЛЬНЯКОВ,

искусствовед, канд. филос. наук.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: