slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Книжный фестиваль «Красная площадь-2022»

С 3 по 6 июня в Москве проходил традиционный книжный фестиваль «Красная Площадь» на котором читателей знакомили с продукцией отечественных и зарубежных издателей русской литературы. Под курантами Спасской башни — целые миры и вселенные — прошлое и будущее, романтика и драма, война и мир... Более полутора километров книжных полок, с которыми за прошедшие три дня ознакомились более ста тысяч человек.

Праздник книги приурочен ко Дню русского языка и годовщине рождения Александра Пушкина. Он включает в себя сотни мероприятий, встреч с писателями, поэтами, издателями; и собственно огромную книжную ярмарку, которую в эти дни посетили десятки тысяч москвичей и гостей столицы. За эти дни было продано более 200 тысяч книг. Так что почти каждый гость фестиваля ушёл как минимум с одной книгой и с багажом впечатлений.

На Красной площади – небольшой, но весомый  и значимый стенд Союза писателей России. В день открытия ярмарки его посетила писательская делегация во главе с Председателем Правления СП РФ Н. Ф. Ивановым. Здесь беседовали с читателями, дарили им книги с автографами, пели вместе с ними. Песни. В.Ерофеева, главный редактор газеты «День литературы», прекрасно справлялась с ролью гостеприимной хозяйки.

На ярмарке были представлены различные регионы страны. В стендах -  тюменские «матрёшки», и игрушки Свердловской области. Презентация книги «Романовы: преданность и предательство» 5 июня проходила чуть не на пороге мавзолея Ленина. Тюменьский писатель Сергей Козлов рассказал о долгой работе над текстом романа вместе с соавтором Дмитрием Мизгулиным и историком Владимиром Хрусталёвым. Также он упомянул тему о парадоксах и «совпадениях» в драматической истории России ХХ века. Писателя поддержали продюсер фильма и сериала «Тобол» Олег Урушев и чемпион мира по боксу Евгений Макаренко.

Читателям также  представили номер легендарной «Роман-газеты», где вышли новые повести Сергея Козлова, сборник рассказов «Краткая история искренности» и совместный труд с Дмитрием Мизгулиным «Pro et contra». Писатель Леонид Иванов представил свою серию популярной программы «Литературные встречи». От тюменцев вместе с Леонидом Ивановым выступила Ольга Ожгибесова, отметившая, что «знаменитым писателя делает Тюмень». По её оценке опыт «Литературных встреч» пользуется популярностью в писательских кругах как в России, так и за рубежом.

А. Омельчук рассказывал об уникальном творчестве писательницы и подвижника ямальской тундры — Анны Неркаги на лекции «Циркуполярная цивилизация». Удивительным было появление в шатре «Регионы России» учеников Сергея Козлова из Горноправдинской средней школы, где он проработал 12 лет учителем истории. Впрочем, автографы пришлось давать не только писателям, но и известному боксеру из Нижневартовска Евгению Макаренко. Хотя особую атмосферу книжного праздника создавали именно ветераны тюменского севера. В год Петра Великого был представлен и тот самый уникальный «Атлас нефти», издание которого приурочено к 300-летию нефтяного дела в России.

Вообще разнообразие — национальное, культурное, религиозное, жанровое и тематическое — главная «фишка» фестиваля. «Красная площадь-2022» показал ещё, что чтение рождается и крепнет в семье. Ориентированность на юного читателя проявлялась во всём — на огромном экране показывали шедевры мультипликации, позволили малышам «заглянуть в сказку».

Заключительные встречи фестиваля, по традиции, посвящены Пушкину. Здесь состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению большого юбилея поэта в 2024-м году. 225 лет со дня рождения, 57 мероприятий по всей стране.

На финальный концерт на Главной сцене читатели собирались заранее. Свободных мест не было. Здесь Михаил Пореченков читал «Облако в штанах» Маяковского, а Сергей Епишев и Ольга Смирнова — пьесу «Дон Жуан, или Каменный гость» Пушкина. Аккомпанировал им оркестр «Солисты Москвы».

Ежегодно самый большой праздник книги в сердце столицы доказывает, что бумажные книги нужны, интересны; а особым интересом сегодня пользуются издания, посвященные отечественной и мировой истории. Возможность вживую пообщаться с авторами, издателями, главными редакторами крупнейших федеральных и региональных изданий – всё это тоже фестиваль на Красной Площади.

По материалам СМИ.

Фото редакции газеты «Слово» с фестиваля см. в печатном выпуске.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: