slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Эта книга будет жить»

В Московском доме национальностей 25 марта прошёл вечер памяти Владилена Машковцева (1929–1997) — поэта, прозаика, фантаста, публициста, автора более полутора десятков художественных произведений, общественного деятеля. В.И. Машковцев — атаман казачьей станицы Магнитной, почётный гражданин Магнитогорска, кавалер Серебряного креста «За возрождение оренбургского казачества».

На вечере прозвучало несколько литературоведческих выступлений, в том числе литератора Нины Поповой, и тёплых воспоминаний о писателе.

Поэт Валентин Сорокин специально для этой встречи прислал аудиозапись своих размышлений о Владилене Машковцеве: «Павел Васильев и Борис Корнилов были главными нашими воспитателями. Помогал и Борис Ручьёв. В то время уральская поэзия отличалась очень большой смелостью от всей поэзии СССР. Только смелость, контролируемая совестливостью и без перегибов злобы, только такая смелость нужна литературе. Она неистребима и непобедима. А Володя был очень самостоятельный человек, один из тех, кто понимал, что надо быть таким, очень вторгающимся в жизнь: социальные проблемы, равенство и неравенство человеческого достоинства на земле, авторитет и безумие нашего государства. Он настолько во всём этом разбирался! Он никогда не холуйничал ни перед одним начальником. Он отличался ещё тем, что тех, кто с ним дружил, а он видел в людях ту же честность, что сам нёс в своём сердце, он этих людей возле себя, так сказать, обнимал. Никогда не позволял никакого лишнего слова, чтобы отсоединить от себя такого человека. На Урале все знали, что мы очень дружили. Удивительная, сыновняя дружба. Он писал стихи, связанные с миром, в котором работал: промышленным, моторным, орудийным, армейским. Он отличался от поэтов своего поколения тем, что говорил, не боясь, обо всём, чем он доволен, чем недоволен, чем он восхищается, о чём жалеет. Не боялся. И часто натыкался на претензии осторожников. Его стихи и выступления всегда были предельно справедливые, предельно патриотичные, предельно национально грамотные и исторически совестливые».

Главный редактор интернет-журнала «МОЛОКО» Лидия Сычёва, выступившая инициатором издания романа В. Машковцева «Золотой цветок-одолень» в 2020 г. в издательстве «Вече», в своём заключительном слове на этом вечере отметила: «Через месяц исполняется 25 лет со дня кончины Владилена Машковцева. Я прошу задуматься людей пера, клавиатуры вот о чём: после кончины каждого из нас пройдёт 25 лет, какой-нибудь посторонний человек, не знавший вас лично, соберёт ли, проведёт ли вечер в вашу честь?.. Вот, что такое настоящий писатель.

Конечно, у Владилена Машковцева меньше поклонников, чем у Ксении Собчак, которая десятилетиями лила помои на наши головы, а сейчас, в трудный, трагический момент для славянского мира, она нас оставила! А Машковцев с нами. То есть, мёртвые сильнее нас. Это слова Валентина Васильевича Сорокина, который и познакомил меня с творчеством Владилена Машковцева.

Я стала перечитывать роман «Золотой цветок-одолень» и поняла — эту книгу должен прочесть каждый человек, живущий в России, потому что она объясняет и мудрость, и жестокость нашего государства, и безумие его, и величие его. Там всё есть. И есть национальный характер. Эта книга будет жить».

Своими выступлениями этот вечер украсили студенты Колледжа ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова. Под руководством педагога и концертмейстера Бориса Зиганшина они исполнили романсы и русские народные песни.

Соб. инф.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: