slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Отклик ветерана

Из первых уст

Вадим Кулиниченко

Здравствуйте, уважаемый Виктор Алексеевич!

Прочёл Ваш материал «Войне месяц. Что дальше?». Посыл верный. Завоевать Победу зачастую легче, чем её удержать! Это не раз подтверждала история. Борьба за умы — требует длительного времени. Надо работать, а не пить горилку. Вспомните посла Черномырдина... Но как говорят: лучше позже — чем никогда!

С уважением, Вадим.

9 марта сего года газета «МК» опубликовала открытое письмо генерала Бориса Громова к «афганцам», проживающим в Украине. Оно вызвало определённый интерес. С просьбой высказать своё мнение ко мне обратился друг — писатель Владимир Чиков. Вот мой ответ.

Во-первых, это письмо, конечно, правильное, но опубликовано оно в нашей прессе, и о нём вряд ли услышат в Украине. Мы и сами знаем, до чего дошла обстановка. Во-вторых, как говорят, — «поезд ушёл» и те, кто был нашими братьями по оружию стали нашими недругами.

Где был сам генерал, когда ездил в Украину и видел уже не всходы, а ростки: «Что — никто этого не знал и не видел? И знали,
и видели многие! Может быть, думали, что всё само собой рассосётся?» — пишет генерал. Очень правильные слова. Но почему тогда генерал не бил во все колокола? Он ведь фигура! А сегодня уже поздно. Все наши товарищи, братья по оружию, превратились в наших недругов. Бытие определяет сознание. Попытаюсь подтвердить примером.

Можно сегодня обратиться к морякам и другим товарищам, служившим вместе с нами в СА и ВМФ (их гораздо больше тех, кто прошёл «афган»). В ВМФ каждый третий был украинцем, и они были отличными бойцами. Мы познавали жизнь на одних политзанятиях, мыслили одинаково в международных делах, и никогда ни у кого и в мыслях не было, что нас когда-то столкнут лбами. Но вот этот день наступил, к сожалению, наши враги нашли слабое звено в Украине, и нас столкнули лбами. Наши братья по оружию остались на другой стороне.

Есть у меня хороший товарищ, в прошлом старшина на атомной подводной лодке, Вячеслав Мазуренко, проживающий в Днепропетровске (ныне Днипро). После службы окончил институт, написал замечательную книгу про атомоход «К-27» «Жидкий металл», я ещё писал на неё рецензию. Мы отлично понимали друг друга. Он блогер и часто упоминал меня в своём блоге. Года четыре назад мы разошлись с ним во мнениях, я перестал следить за его блогом.

В декабре он поздравил меня с Днём рождения по электронной почте и пожаловался на «маразм» верховного руководства Украины и местных властей, которые идут в фарватере Зеленского. У него дочь в Твери, и он уже пять лет не может видеть внука: «Ни мне поехать, ни зятю приехать!» Мы опять сошлись с ним во мнениях. Но вот 20 марта с. г. я открыл его блог и остолбенел от ярой русофобии. Коротко привожу нашу переписку.

— Слава, здравствуй! Извини. Заглянул в твой блог и охренел! Неужели ты веришь в то, что россияне хотят зла украинцам?..

Не буду полностью приводить моё письмо, которое я закончил словами: «А почему так происходит? Ты же отлично всё понимаешь…» На что получил большой ответ, который тоже не буду приводить полностью:

— Ты хотя бы знаешь, что твои россияне за 25 дней наделали на Украине?.. Твои россияне бомбят все города, сёла, в том числе и мой город. Миллионы беженцев. Это, что ваша спецоперация против нацистов? А их что, 40 млн в Украине?.. Понимаю, что тебе уже мозги не прочистить, возраст, а другие… Да мне, честно говоря, похрен. Вас били и будем бить, как во ВОВ мой отец бил фашистов немецких, а сегодня ВСУ бьют русских фашистов (Заметьте, это пишет человек, с которым мы служили в одном ВМФ — В.К.). Мы бьёмся за СВОБОДУ, за СВОЮ ЗЕМЛЮ (выделено автором письма — В.К.). А вы за что?..

И далее в таком роде.

Я задал ему вопрос, на который пока не получил ответа:

— За какую свободу Вы бьётесь? Ведь Украина полностью зависит от США! И второе: мой батька и твой вместе сражались против единого врага — германского фашизма. Но почему тогда ныне ваши национальные батальоны несут на своих штандартах фашистскую свастику?

Жду ответа.

Поэтому моё мнение одно — надо было работать раньше с военным и послевоенным поколениями, а не почивать на лаврах братства и дружбы. Момент упущен. И теперь мы имеем то, что имеем на радость нашим истинным врагам. И сколько продлится это противостояние, одному Богу известно. Понятно, что долго!

Вадим КУЛИНЧЕНКО,

капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, участник боевых действий.

23 марта 2022 года

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: