slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

О чём не рассказал Чубайс

По поводу

Есть дни рождения, которые не хочется праздновать, а лучше о них просто промолчать, тем более если человека нет в живых. 1 февраля исполнился бы 91 год первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину, и народных прославлений «первому президенту» лично я что-то не слышал.

Зато с праздничным панегириком выступил верный соратник Анатолий Чубайс. Говорят, что «мудрец учится на чужих ошибках, умный — на своих, и только дурак не учится вообще». Ну и либерал — тоже… Поэтому Чубайс ничему не научился и ни в чём не раскаялся. Зато сформулировал три вещи, за которые Ельцину по гроб жизни обязана Россия. Он, мол, «восстановил российскую государственность», «создал реальное разделение властей, обеспечил свободу слова и печати», ну и «построил рыночную экономику»…

Сложно сказать, на какую аудиторию сие послание рассчитано. Во всяком случае, не на тех, кто помнит 90-е. Ибо трудно понимать под «восстановлением российской государственности» развал Большой России — СССР на удельные княжества, знаменитое «берите суверенитета, сколько хотите», две чеченские войны и фактический отказ от идеологического, политического, экономического и культурного суверенитета.

Приписываемое Ельцину «реальное разделение властей, свобода слова и печати» как-то не слишком вяжется с устроенным Борисом Николаевичем в 1993 году антиконституционным переворотом, расстрелом демократически избранного парламента, самовольной отменой Конституции и сосредоточением им в своих руках такой личной власти, какой не мог похвастаться ни один из прежних властителей России.

Что же касается «рыночной экономики» (а точнее, того, что мы сегодня под этим именем имеем), то это, бесспорно, его заслуга. Так же, как воровская приватизация созданной трудами нескольких поколений общенародной собственности, образование олигархата как опоры режима и дичайшее имущественное расслоение народа, в принципе не допускающее единства целей большинства и «рыночных элиток».

Нет, я прекрасно помню, что в позднем СССР проблем и просчётов накопилось немало. И даже мог бы поверить Чубайсу, что «хотели, как лучше, а получилось как всегда». Если бы не одно «но» — «как лучше» не хотели изначально. Или, точнее, хотели, но «как лучше для себя». Тем более что практически официально целью было — «встроиться в Запад: в любом качестве, на любых условиях и любой ценой». Мы же, страна и народ, рассматривались при этом максимум в качестве расходного материала. «Хотели как лучше»? Мог бы в это поверить, но, как говаривал один мой друг, «чтобы извести глистов, не обязательно делать себе харакири». Применительно к стране это тоже справедливо.

Поэтому славить Ельцина (даже из вежливости) у меня лично язык не повернётся. Ну а поскольку «о мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», то давайте деликатно промолчим. Но забывать при этом ничего не будем.

Владимир ХОМЯКОВ, публицист, общественный деятель. tsargrad.tv

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: