slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Кубок Главы города Долгопрудный

Владислав Юдин награждает Никиту Лопаткина

Тренер по боксу Владимир Татевосян мускулист, подтянут, стремителен. Никто не даст ему его немалых уже лет. Дивишься его живости, быстрой речи, заливистому смеху. 60 с лишним лет знаю его и не перестаю удивляться, как хорошо он сохранил себя. Не сохранился, а именно сохранил себя. Ибо он — живая иллюстрация того, как спорт помогает поддерживать физическую стать, ясность ума, интерес к жизни и жажду заниматься любимым делом. А дело это для Владимира Татевосяна — тренировать боксёров, растить мальчишек хорошими людьми и хорошими спортсменами.

Делает он это умело и хорошо, чему залогом заметные и всё более частые победы его учеников. И — следует подчеркнуть! — делает он это бесплатно.

На недавний Кубок главы города Долгопрудный тренер выставил своих двух лучших воспитанников, двух Максимов — Воронцова и Чернийчука. Оба боксёра уверенно выиграли свои поединки под гром аплодисментов зрителей. Максим Чернийчук проводил свой 55-й бой, в 49 из которых он одержал победу. Максим уже выполнил норму мастера спорта России. Оба юноши работают, а вечером спешат в спортивный зал. Словом, серьёзные ребята.

Владимир Акопович Татевосян родился в Дмитрове, где закончил школу. Я помню, что говорили про него знатоки на трибунах местного стадиона Авангард»: «У этого парня изумительное чувство дистанции!». Его первые бои на дмитровском ринге восхищали: стройный, подвижный, с великолепной реакцией, он двигался неутомимо, расчётливо, всегда удачно выходил из-под атак соперника, отлично владея техникой нырков, сайд-степом, и успевал выход из ближнего боя заканчивать серией из точных и резких ударов.

После школы поступил в Стоматологический институт в Москве, который традиционно привечала дмитровская молодёжь. В начале 60-х гг. в составе команды ЦСКА Владимир Татевосян получил серебряную медаль за 2-е место в командном первенстве СССР. Студентом он быстро стал лидером сборной «Буревестника», которая сделала дотоле неслыханное — выиграла первенство Москвы среди вузов.

— Сколько же всего боёв ты провёл на ринге? — спрашиваю его

— Свыше 220, в 198 одержал победу.

— А с кем встречи особенно запомнились?

— С Ричардом Томулисом, чемпионом Европы и СССР, с Виктором Агеевым, великолепным боксёром, неоднократным чемпионом СССР и Европы. Они побеждали, но вообще-то встречаться со мной не любили.

— Почему ты после долгого перерыва вернулся к тренерской работе?

— Я много лет работал врачом — заведующим отделением анестезиологии в Институте стоматологии, врачом общей практики в Монголии. Наверное, спорт — это моё. Я отдавал работе в медицине всего себя и… всё время думал о спорте. Меня всегда туда тянуло. Спорт брал своё.

— Я всегда считал, что ты — прирождённый, идеальный воспитатель…

— Бокс я любил, хотя никогда не думал, что стану тренером. Но к боксу тянуло неодолимо, к тренерской работе с ребятами.

Многие годы Татевосян тренирует спортсменов Подмосковья. Думаю, что сильно повезло тем ребятам, чьим наставником он становится. Помню, как он спрашивал меня не раз, когда «таскал на лапах»: «Ты чего улыбаешься?» А мне просто хорошо было, что у меня такой тренер — умный, заботливый, дотошный. Уверен, что и его сегодняшние воспитанники чувствуют то же самое.

…Владислав Юдин, глава города Долгопрудный, где 22 мая провели соревнования на Кубок Главы города, тоже родился в Дмитрове, который всего на 7 лет моложе Москвы. Сам отличный спортсмен, в прошлом депутат областной Думы и ещё вчера глава города Талдом, Юдин даже внешне напоминает нашего симпатягу — знаменитого чемпиона в супертяжёлом весе Поветкина. Отец четверых детей, он не понаслышке знает, что любит и ценит сегодняшняя молодёжь.

Ученики Владимира Татевосяна — два Максима, Чернийчук и Воронцов, — 22 мая одержали уверенные победы в своих поединках. Заметим, что в этом представительном соревновании участвовали лучшие боксёры и тэквандисты Серпухова, Талдома, Дубны и Балашихи.

Символично, что два земляка — Юдин и Татевосян — пересеклись на долгопрудненских спортивных меридианах. Впрочем, удивляться этому не приходится: Дмитров — город с давними спортивными традициями. И традиции эти свято поддерживаются в Долгопрудном, где любят спорт, уважают своих спортсменов и почитают ветеранов спорта. А молодым стараются предоставлять все условия для совершенствования.

Спортивный праздник 22 мая, в котором участвовали более 20 боксёров и мастеров кикбоксинга, удался на славу. Полные трибуны, бодрящая световая подсветка, профессиональный ведущий, радушие зрителей, атмосфера дружества и даже эстетический подбор ринг-гёрлс, объявлявших раунды, — вот слагаемые успеха этого спортивного праздника.

«Спасибо, что вы поддерживаете спорт и что вы сегодня вместе с нами, — обратился к спортсменам и зрителям Владислав Юрьевич. — Мы думаем, что те спортсмены, которые особо готовились, которые больше всего времени потратили в спортивном зале и ощутили на себе особое бремя тренировок, сегодня будут лучшими и обязательно победят». Так и случилось.

Только, думается, что в выигрыше в этот день оказались все — и те, кому вручили Кубки победителей, и те, кто на этот раз довольствовался только памятными медалями.

Ибо для зрителей все были «своими» — рыцарями славного племени спортсменов.

Виктор ЛИННИК

См. видео Прямая трансляция. Кубок главы по боксу и кикбоксингу

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: