slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Авторы

Линник Виктор

Родился 28 июля 1944 года в с. Никольском Звенигородского района Московской области. Один из наиболее известных журналистов России.  Выпускник романо-германского отделения филологического факультета МГУ им. М. Ломоносова (1968), специалист по американской литературе ХХ века. Закончил аспирантуру Института США и Канады АН СССР, кандидат исторических наук (1972). Опубликовал ряд монографий и статей по американским выборам, проблемам студенческой молодёжи США, правам человека.

В 1983-1987 гг. работал консультантом Отдела международной информации ЦК КПСС. Затем собственный корреспондент газеты «Правда» в Нью-Йорке (1987-1992), заместитель главного редактора, главный редактор «Правды» (1993-1998).

С 1998 года – издатель и главный редактор еженедельной газеты «Слово».

За 8 лет вышло более 500 номеров этого издания, снискавшего заслуженный авторитет в экспертном сообществе и среди коллег по профессии. Издание имеет высокий профессиональный уровень, рассчитанный на образованных людей, интересующихся политикой, экономикой, проблемами культуры и духовной жизни общества.

  Вот что, в частности, писал в правительственной телеграмме в газету по случаю выхода её 500-го номера Председатель Совета Федерации С.М. Миронов: «За годы своего существования «Слово» по праву заслужило репутацию  одного из наиболее компетентных изданий, отмеченных высокой печатью профессионализма, мастерства и неизменного вкуса…». В каждом номере Вашей газеты  можно найти материалы, пронизанные любовью к России, её народу, её духовным истокам.  Газету отличает государственный патриотизм, взвешенность суждений, высокий уровень авторского исполнения».

«Подвиг во имя правды и добра» - так было озаглавлено поздравление «Слову» Общественного совета газеты, куда входят такие известные всей стране люди, как Игорь Золотусский, Василий Ливанов, Валентин Распутин, Анатолий Салуцкий, Сергей Кургинян, Савва Ямщиков, Валентин Курбатов, Михаил Шемякин.  

А вот что сказал, в частности, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.  Соколов: «Рождённая в особых обстоятельствах,  в нелёгкое для созидательной и даже просто для объективной журналистики время, газета «Слово» тем не менее, сумела стать изданием, ориентированным на сохранение традиционных национальных ценностей и социальных приоритетов. Её страницы предоставлялись  всем значимым деятелям современной российской культуры, а диапазон публикаций говорит о высочайшем публицистическом таланте, опыте и широком   спектре интересов главного редактора».

В 2005 году В. А. Линник стал лауреатом литературной премии им. Александра Невского за «глубину и яркость публицистического таланта и вклад в развитие независимой журналистики в России». Представляя его, выдающийся русский писатель Валентин Распутин в своём приветственном слове, в частности, сказал:
     "Виктор Линник — талантливый человек, я помню его ещё "правдинские" статьи. Он пишет о том, о чём всегда думают люди, без чего нельзя обойтись. Я сам состою у него в Общественном совете... Виктор Алексеевич, держитесь старой гвардии. Она с  вами".

В.А.Линник - член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности, Академии русской литературы, Академии безопасности, обороны и правопорядка, председатель Гильдии ветеранов журналистики «МедиаСоюза».

Лауреат премии Союза журналистов СССР (1990), Булгаковского конкурса СП РФ (2004), лауреат премии им. А. Невского «России верные сыны» (2005).

Награждён орденами «Александра Невского», «Михаила Ломоносова», Пушкинской медалью «Ревнителю просвещения», Юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное признание».

Посетил свыше 50 стран. Выступал с лекциями в университетах США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии.

Публикации автора

No 8 (1038) 25.04.2021

Юрий Гагарин. Герой на все времена

Отечество

Cкажите, кто ваши герои, и я скажу, какое у вас время. Если героев нет, то это безвременье. Если же в «героях», по словам поэта, «ходят в праздной суете, разнообразные не те» — феноменальное ворьё, отвязанные поп-дивы всех сортов и ориентаций, изолгавшиеся акулы пера и экрана или откровенные ненавистники России, то приговор такому времени будет суров.

Читать далее

No 8 (1038) 25.04.2021

Россия отвечает

И это только начало…

Политика

70 почти лет не высылали американских послов из Москвы! Последний раз случилось это в 1952 году, ещё  при Сталине, который в тот год давал разгон не  только вчерашним союзникам по антигитлеровской коалиции, но выписал люлей и многим своим соратникам, с которыми плечом к плечу прошагал  десятилетия трудного и ослепительного, трагического и победоносного ХХ века. 

Читать далее

No 5 (1035) 25.03.2021

Валентин Курбатов. Сын Пскова и России

Прощание

На 82-м году жизни ушёл от нас Валентин Яковлевич Курбатов. Упал замертво метрах в ста от своего дома с букетом цветов в руках, которые нёс своей жене к 8 марта.

Читать далее

No 4 (1034) 11.03.2021

Горбачёву–90. Герострат Ставропольский и другие

Как разрушали СССР

Политика

Городок (или кампус) Стэнфордского университета в Калифорнии, конец мая 1990 года. Только что закончилось выступление Горбачёва перед преподавателями и студентами этого крупнейшего университета страны. Здесь советский руководитель — гость президента Стэнфордского университета Дж. Шульца, бывшего госсекретаря США.

Читать далее

No 3 (1033) 25.02.2021

Байден — Трамп

Чья карьера закончится скорей?

Политика

«Его мало убить, его надо ещё повалить», — эта знаменитая фраза Фридриха Великого о русском солдате после битвы при Цорндорфе в Семилетней войне невольно вспоминается при взгляде на сегодняшнее сражение экс-президента Трампа за своё политическое выживание.

Читать далее

No 2 (1032) 20.01.2021

Байдена водворили в Белый дом

Политика

После звонка Дж. Байдена российскому президенту о согласии продлить действие Договора СНВ-3 с чудодейственной скоростью завертелись колёса российской законодательной машины. 

Читать далее

No 1 (1031) 15.01.2021

Падение Капитолия

Аналитика

Для начала две цитаты: «Их нужно рассматривать как хулиганов, мятежников, белых расистов, антисемитов», — приводит ТАСС слова Байдена, избранного президентом США, о захвативших здание Капитолия 6 января.

Читать далее

No 20 (1026) 23.10.2020

Массами овладевает конспирология.

Слово главного редактора

Выборы в США… Как это было ещё совсем недавно — нескончаемое шоу, гром оркестров, стадионы, полные сторонников, рёв восторженных толп, объятия и поцелуи, скандалы и разоблачения, слёзы и проклятия? 

Читать далее

No 19 (1025) 09.10.2020

Савва Ямщиков. Реставратор высоких смыслов

Подвижники

8 октября в день рождения Саввы Васильевича Ямщикова в Пскове был открыт памятник этому собирателю и хранителю исторического наследия России, ревнителю русской славы и древлего великолепия отчей старины (скульпторы — братья Михаил и Антон Плохоцкие, архитектор — Александр Асафов). 

Читать далее

No 18 (1024) 25.09.2020

Он хотел спасти страну от Ельцина

Николаю Ивановичу Рыжкову - 91!

Политика

Председатель Совета министров СССР (1985-1990), член Совета Федерации, Герой Армении (единственный из советского руководства, удостоенный такого отличия за помощь республике после страшного землетрясения). Перечень званий и наград Николая Ивановича внушителен.

Читать далее

No 12 (1019) 19.06.2020

Знак мощи и уверенности

Точка зрения

Уже сегодня ясно, что парад в Москве 24 июня по своему значению выйдет за рамки чисто мемориального мероприятия. И хорошо понимают это не только у нас, но и — при всех гримасах и ужимках — за рубежом. 

Читать далее

No 11 (1018) 05.06.2020

Террор власти против власти террора

Политика

...Душная, огненная волна гнева и возмущения из пожаров, поджогов, грабежей, арестов, драк и стычек с полицейскими громко, под выстрелы травматов, под дым коктейлей Молотова и распыляемого перечного газа, прокатилась по всей стране - от океана до океана.

Читать далее

No 10 (1017) 29.05.2020

Упущенная Победа

Аналитика

...Решение президента о проведении Парада Победы 24 июня, в день бессмертного парада 1945 года, вынужденное, но на сегодня, наверное, лучшее из всех возможных. 

Читать далее

No 8 (1015) 24.04.2020

Почему мы победили

Политика

В канун 75-летия Великой Победы в Праге сносят памятник маршалу, дважды Герою Советского Союза И. С. Коневу - естественно, под разговоры о надписи на памятной доске о причастности полководца к подавлению фашистского путча 1956 года в Венгрии и вторжению в Чехословакию в 1968-м.

Читать далее

No 5 (1013) 19.03.2020

Резвые старцы после старта

Аналитика

Всего за одну неделю в демократической партии США случилась сенсация. Тектонический сдвиг. Чудо на Потомаке. Неожиданно сильно тряхнул стариной кандидат "глубинного государства" 77-летний Джо Байден, выиграв первичные выборы в 14 штатах кряду и став лидером предвыборной гонки в своей партии.

Читать далее

No 4 (1012) 28.02.2020

Последний маршал СССР

Память

На 96-м году жизни скончался Дмитрий Тимофеевич Язов, бывший министр обороны и последний Маршал Советского Союза. Многое, если не всё, было необычно в этом человеке. 

Читать далее

No 3 (1011) 14.02.2020

Уберите культуру — и развалится страна!

Геннадию Гладкову — 85!

Культура

Много лет знаю его и не перестаю восхищаться его великим талантом, преданностью своему делу, мудростью, мужеством и силой духа. Обаянием его удивительный личности.

Читать далее

No 2 (1010) 31.01.2020

Помним. Чтим. Гордимся!

76 лет назад освобождён от блокады Ленинград

Память

27 января — особый день для северной столицы России. Ежегодно в город-герой приезжают блокадники — живые свидетели и участники великого подвига ленинградцев в 1941—1944 гг. 

Читать далее

No 1 (1009) 17.01.2020

Как снег на голову

Политика

Президент отправил правительство в отставку – нежданно-негаданно, в аномально бесснежную зиму, когда народ едва приходил в себя после долгих новогодних праздников.

Читать далее

No 43 - 25.11.2011

Владимир Фирсов

Память

На 75-м году ушёл из жизни Владимир Иванович Фирсов, выдающийся русский советский поэт. Кудесник слова, тонкий лирик, истинный гражданин Отечества, свято следовавший гуманистическим традициям великой русской литературы. По сути всё творческое наследие Фирсова – это песня торжествующей любви, гимн человеку-созидателю и защитнику своей земли.

Читать далее