Комментариев пока нет
Рубрика: Образование и общество
За бортом остаются даже лучшие
В России опять начались споры вокруг ЕГЭ. В этом году сложилась ситуация, которая вновь со всей остротой поставила вопрос о порочности нынешней системы подготовки и поступления в вузы. Оказалось, что даже 300+ баллов, заработанных на ЕГЭ, уже недостаточно, чтобы стать студентом. Абитуриентов-рекордсменов подвинули олимпиадники, де-факто обнулив ЕГЭ как способ поступления в вуз.
По сути, качественное школьное образование, позволяющее получить высокий балл по ЕГЭ, всё сильнее зависит от финансовых возможностей семьи. В 2026 году родители старшеклассников тратили на репетиторов в среднем около 6,3 тыс. рублей в неделю, а почти четверть семей — более 10 тыс. рублей. И это ещё без олимпиадной гонки. К серьёзным олимпиадам тоже готовятся годами: профильные школы, кружки, сборы, преподаватели, поездки. Формально шанс открыт каждому, но ребёнок из сильной московской школы и ребёнок из районного центра снова оказываются в совершенно разных стартовых условиях.
Сегодня высшее образование в России по стоимости уже сопоставимо с покупкой автомобиля – за четыре года обучения в некоторых вузах придётся заплатить около 4 млн рублей. В МФТИ отдельные программы в 2026 году подорожали до 1,2 млн рублей в год, в ВШЭ верхняя планка также превышает миллион, в МГУ отдельные направления доходят примерно до 900 тыс. рублей. И это только стоимость самого обучения. Для иногороднего к ней надо добавить жильё, питание, транспорт и учебные расходы.
Россия де-факто возвращается к сословному принципу получения образования. Мы буквально скатились до уровня XVIII века, когда «кухаркиным детям» дорога к знаниям была заказана. И даже великий Ломоносов сегодня вряд ли был бы зачислен в московский вуз — экзамены, сданные «на отлично», теперь уже ничего не решают. И всё это под беспрестанный бубнёж чиновников о доступности образования и равных возможностях для всех. Но наиболее неприятное в этой ситуации даже не заоблачные цены, а разрушение самой логики социального лифта.
При этом качество школьного образования, «благодаря» ЕГЭ, не просто оставляет желать лучшего, а стремительным домкратом летит вниз, ежедневно доказывая, что успех определяют не столько способности ученика, сколько финансовые возможности его родителей.
На этом фоне маниакальное стремление профильных министерств и ведомств сохранить ЕГЭ иначе как сознательное вредительство уже не воспринимается. Если экзамен перестал быть универсальным пропуском в вуз, если школа ради него превращается в тренировочную площадку, а победу всё чаще обеспечивает кошелёк родителей, то возникает простой вопрос: что именно мы так упорно защищаем?
(Печатается в сокращении).
Алексей БЕЛОВ.
antifashist.com
Комментарии:
Статьи по теме:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий