slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

На смену «духу Анкориджа» пришёл «дух Анкары»?

Илл.: Анкара, 7 июля. Д. Трамп в окружении европейских сателлитов.

В Анкаре 7–8 июля прошёл Саммит НАТО. Страны альянса не стали блокировать решение о выделении Украине 70 млрд евро уже в этом году, а Россия в итоговой декларации вновь была названа долгосрочной угрозой евро-атлантической безопасности. При этом президент США Дональд Трамп, несмотря на привычную критику НАТО, фактически выступил в одном строю с союзниками по вопросу дальнейшей поддержки Киева.

Встретился американский лидер и с Владимиром Зеленским, вновь повторив привычный набор тезисов, что при его президентстве конфликт в 2022 году не начался бы. Однако на этот раз прозвучали и новые акценты — якобы именно Зеленский хочет заключения соглашения, тогда как российская сторона продолжает-де менять условия переговоров. Трамп фактически глумился над «Духом Анкориджа», подчёркивает tsargrad.tv: дроновые удары вглубь России по нефтянке — это, безусловно, эскалация, но она якобы может привести к завершению конфликта. «Мы обсуждаем возможность Украины проникать глубоко на территорию России и наносить удары, чтобы Россия, чтобы Россия видела, как тяжело ей защитить и оборонить своё воздушное пространство», – заявил госсекретарь Марко Рубио. «Это эскалация, но это также эскалация, которая может привести к завершению», – открыто поддержал украинские удары по российской энергетической инфраструктуре американский президент. Ещё одной важной новостью стало обещание президента США предоставить Украине право производить ракеты Patriot по лицензии.

На этом фоне многие наблюдатели заговорили уже не о «духе Анкориджа», а скорее о появлении «духа Анкары». Ведь после прошлогодней встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске в России не раз звучали надежды, что хозяин Белого дома будет оказывать давление именно на Киев и европейских союзников, вынуждая их учитывать российские условия. Однако события в Турции показали иную картину: американский лидер дал понять, что сливать Украину ради каких-то договорённостей на Аляске Америка и её союзники не собираются. Наоборот, Киеву предоставят «защитный купол», помогут деньгами, технологиями и оружием. Всё для того, чтобы он продолжил драться с Москвой. Ну и как тут не вспомнить недавние заявления спикера Кремля Дмитрия Пескова о том, что «позиция Трампа по Украине последовательная, все измышления о том, что он как флюгер меняет точку зрения, не соответствуют действительности»?

Примечательно, что и встреча с Зеленским, и неоднозначные заявления Трампа были сделаны на саммите НАТО и под аплодисменты участников Альянса, подчёркивает политолог Светлана Манекина. Похоже, им всё-таки удалось закрепить достигнутую на недавнем саммите «Большой семёрки» победу по перетягиванию президента США на сторону партий войны. Несмотря на многочисленные прогнозы о возможном сопротивлении отдельных стран, в Анкаре никто не стал препятствовать новой программе военной помощи Украине.

Весьма показательна декларация саммита: если конфликту на Ближнем Востоке было уделено лишь несколько строк, то российско-украинская тема стала одной из центральных. Трамп подписался и под выделением помощи Украине в размере 140 миллиардов, и под итоговой формулировкой о том, что Россия представляет долгосрочную угрозу НАТО. При этом никакой новой переговорной рамки для России американский президент не предоставил, наоборот, обозначил новые механизмы давления на вчерашних партнёров по Аляскинскому договору. А раз так, то о скором завершении войны, на которое намекал Трамп, речи не идёт, и боевые действия будут перенесены на следующий год.

С таким прогнозом согласен и депутат Верховной Рады Александр Дубинский, сообщает politobzor.net, хотя считает, что запас прочности у бандеровской Украины небольшой. «Как бы ни старались европейцы и американцы поддерживать сносные условия для украинцев в тылу, энергетическая система имеет свой запас прочности. А наносимые удары по различным сферам экономики — АЗС, порты, элеваторы и т.п. — имеют свой эффект в виде падения доходов бюджета, роста безработицы и миграции, что также бьёт по финансовой стабильности Украины. Таким образом РФ увеличивает «кассовый разрыв» украинского бюджета и потребность в увеличении финансирования от спонсоров войны. Моментального эффекта это не имеет, но требует всё больших расходов, которые уже весной 2027 года могут оказаться под вопросом из-за смены политических элит во Франции, Германии и Британии, а также Италии и Польши, которые уже выступают против обязательств перед Украиной на 2027 год. Всё это, безусловно, ложится в расчёты и в ЕС, и в Вашингтоне, подталкивая к переговорам сейчас. Но они вряд ли будут эффективными, пока у власти в Украине остаётся Зеленский», — резюмирует политик.

Итоги сходки в Анкаре вызвали бурную реакцию российских военных обозревателей. Авторы Telegram-канала «Старше Эдды» считают, что заявления американского президента окончательно развеяли надежды части отечественных экспертов, продолжавших верить в особые договоренности Москвы и Вашингтона: «Старина Донни не выдержал и в свойственной ему манере заявил, что никакого духа Анкориджа нет, Америка будет помогать хохлам наносить удары по нашим НПЗ и вообще мир через силу».

Однако, по мнению автора канала, даже после столь недвусмысленных слов ситуация в российском экспертном поле вряд ли изменится: «Уверяю вас, что пройдет пару дней и наши отечественные любители переговоров с Донни вновь вылезут на первые полосы газет и начнут чревовещать, что «Трамп внимательно выслушал нашу позицию», «Америке надоел Зеленский» и «переговоры с США проходят хорошо, но американцам мешают британцы и прочие европейцы». Военкор убежден, что сторонники подобных оценок продолжат искать признаки скрытого взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном независимо от реальных заявлений американской администрации.

Таким образом, после саммита НАТО в Анкаре политическая картина стала значительно определённее. Украина по-прежнему остаётся инструментом давления на Россию. Поэтому Москва должна исходить не из надежд на некий «дух Анкориджа», а из простой реальности: США и НАТО не собираются сворачивать войну, они нацелились на победу над Россией. Следовательно, России нужно готовиться не к скорому компромиссу, а к системному и долгому противодействию. Новой версии сериала о «духе Анкориджа» народ уже просто не поймет и не примет. Как бы не хотелось Москве решать все конфликты дипломатическим путем, но в нынешних условиях, при существующем положении дел это представляется невозможным.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: