slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Америка – превыше всего

Признание

На Западе мгновенно ставшую бестселлером «Технологическую республику» (Александр Карп, Николас Замиска «Технологическая республика. Жесткая сила, гибкие убеждения и будущее Запада». FORTIS Press, 2025) окрестили политическим манифестом.

Авторы — топ-менеджеры богатейшего (с оборотом свыше 400 млрд долларов) высокотехнологичного гиганта «Палантир». Миллиардер Алекс Карп — глава компании, Николас Замиска — юрисконсульт и исполнительный директор. «Палантир» («магический видящий камень») разрабатывает нейросети и осуществляет программное обеспечение Пентагона, ЦРУ, ФБР, поддерживает своими инфосистемами Украину, куда Карп ездил на переговоры с Зеленским. По-русски книга вышла в Ереванском издательстве тиражом 1 тыс. экземпляров.

Начиная с фразы «Кремниевая долина сбилась с пути», авторы изъясняются прямолинейно, без обиняков. Они озабочены уязвимостью нынешней Америки, которая всегда была страной продвинутых инноваций и завидных целей. А теперь элита, укутавшись в липком коконе, тратит ресурсы на узколобую потребу. Запад инфантильно обезволен и оглуплён, процветает поверхностное отношение к потенциалу технологий и сосредоточенность на интернет-магазинах и приложениях для обмена фото. «Когда-то блестящие умы в области инженерии реализовывали идеи, менявшие мир», что позволило США стать лидером в геополитике. Авторитетным считалось мнение Альберта Энштейна, а сегодня все слушают музыкантов, актёров и прочих сомнительных звёзд.

Декларируя высокие цели, лидеры Кремниевой долины чураются патриотической идеологии, замыкая доходы от новейших технологий на свой кошелёк, превращая США в цифровой гипермаркет. Это чудовищная стратегическая ошибка. Разрыв между элитами и простыми американцами невиданный. Общество насквозь прогнило. Штаты с союзниками рискуют утратить планетарное верховенство. Где значимые подобные атомной бомбе или Интернету проекты? Без национальной культуры и американской идентичности, которой стали стыдиться, научные прорывы лишь инструмент по обслуживанию верхушки.

А тем временем Китай демонстрирует на IT-выставках устрашающего «восточного Левиафана». Заскорузлый капитализм надо срочно перестраивать в технологическую республику, модернизировать Минобороны и разведывательные ведомства, внедрять армии роботов и дронов. «Мы должны научиться управлять новейшими формами ИИ, иначе это сделает противник», поразив США в цифровых войнах. США следует быстро возродить «инженерное мышление», вернуться к смычке науки, техногигантов и государства. ИИ должен работать на военно-технологическое господство Америки. Не заморачивайтесь сомнениями, этично ли использовать ИИ для шпионажа и массовых убийств.

США — гегемон земного шара, чего бы это ни стоило. Ребята, когда речь об интересах США, засуньте подальше антиколониальные бредни и мораль! Таков посыл книги. Америке позволено жировать и обогащаться на костях других, установив безоговорочное военно-технологическое доминирование над всеми. «Мы будем подавлять мир сколько захотим! Лишь бы нам было хорошо!» Мотив известный. Кому и где стало лучше, когда туда пришли американцы? Не припомните?

Алёна СЕМЁНОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: