slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Как уничтожить бизнес в России?

Законотрюкачество

Во всём мире предприниматель — это выдающийся человек! Он живёт за счёт своих сил, своего ума, своей предприимчивости. Он не сидит на шее у государства. Он не только обеспечивает себя и свою семью, он очень часто является единственным кормильцем своих работников и их семей.

Вывод один: чем больше в стране процветающих бизнесменов, тем лучше для страны. В России, к сожалению, год от года падает количество бизнесменов, предприятий и индивидуальных предпринимателей, реально занимающихся делом.

Знаете ли вы, что по мировым исследованиям только 3 процента людей способны стать предпринимателями? В России такие же результаты: примерно 2–3 процента всех работоспособных людей добиваются успеха в бизнесе и зарабатывают на своём деле. Большая часть новоиспечённых предпринимателей не могут преодолеть порог старта и через какое-то время уходят обратно на наёмную работу.

Но вот предприниматель преодолел немалые трудности, открыл своё дело, стабильно работает. Но в один прекрасный день приходит сообщение из банка, который его обслуживает. Имярек извещается о том, что банк приостанавливает предоставление услуги дистанционных операций по счетам по причине выявления признаков, указывающий на необычный характер операций. То есть предприятие отключают от дистанционного обслуживания!

Предприниматель не понимает, в чём дело, грустный, идёт в банк. Там разводят руками: мол, всё по закону. Есть, дескать, Федеральный закон ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

На каких основаниях? В законе прямо сказано: «Когда у работников банка возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения». Ключевые слова здесь — возникают подозрения! Предприятию вначале заблокируют, а потом закроют все счета! Кстати, заодно заблокируют карточки и счета руководителю предприятия, чтобы не мучился, а официально блокировку карт банк будет подавать, как будто бы руководитель их потерял! Это всё — истории из жизни.

И никого не будут волновать проблемы предприятия: что вы будете делать, может, у вас сделки срываются, контракты горят? Всем наплевать! А банк за свои выкрутасы ответственности не несёт — никакой. В законе прямо об этом сказано: «Применение таких мер не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности кредитной организации за совершение соответствующих действий». Что называется, приехали!

Предприятие, замеченное в так называемых «подозрительных операциях», включат в средний уровень надёжности (всего три уровня, низкий, средний и высокий уровни риска совершения подозрительных операций), но даже после присвоения предприятию среднего уровня вам больше ни в одном банке не откроют счёт. Бизнес будет в параличе.

Все эти новшества направлены в первую очередь против основ предпринимательства в России — малых и средних предприятий, а также ИП. Надо понимать, крупного, олигархического бизнеса это касаться не будет.

А как чиновнику, сотруднику банка доказать свою нужность, свою полезность и необходимость? Правильно — создавать вид бурной работы и раздувать штаты. А что делать клерку, который отвечает за подозрительные операции в банке? Опять же правильно: выявлять как можно больше «подозрительных операций!» Вот несколько лет не замечал, а теперь раз и выявил. Ещё и премию получит, потому как деньги остаются в банке, а предприниматель ими не может распоряжаться.

Главное — придерживаться положений Центрального Банка о признаках выявления причин, указывающих на необычный характер операций. А признаков таких более ста, выбирай на любой вкус и цвет, если что, всегда нужный пункт найти можно и сослаться на него.

В новой редакции закона сказано, что юридическое лицо может реабилитировать себя, подать жалобу в банк, а при недостижении согласия — в межведомственную комиссию. Но срок подачи жалобы ограничен шестью месяцами. Если комиссия откажет, то в суд. Если пропустили сроки подачи заявления или суд откажет, то предприятие в принудительном порядке закрывается.

Срок рассмотрений во всех инстанциях при самом быстром варианте составит несколько месяцев. Как вы понимаете, за это время любой малый бизнес сдохнет вместе со всеми сотрудниками.

Всё это подается для нашего с вами, граждане России, спокойствия. Чтобы бизнес процветал, чтобы деньги наши за границу не уходили ко всяким там террористам и распространителям оружия массового поражения. Самый идиотский, самый зловещий и людоедский закон можно так обосновать, так расписать, что всё делается во благо человека, что все ахнут.

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (Единая Россия), представляя изменения в законопроект в Госдуму, отмечал, что угрозы, связанные с легализацией и отмыванием доходов, полученных преступным путём, и финансированием терроризма, сохраняются, поэтому важно внедрять современные, более эффективные формы борьбы с легализацией незаконных средств. Вот и внедряют.

Это как надо ненавидеть свой народ, своих предпринимателей, чтобы создать такой закон!? Закон целиком направлен на уничтожение малого предпринимательства, на тотальную слежку за всеми операциями, фиксирует полную зависимость юридических и физических лиц от прихотей банка, при этом, подчеркиваю, банк никакой ответственности за свои действия не несёт!

Как вы думаете, где больше всего есть соблазнов для коррупционных схем обналичивания и присвоения денег? Правильно — там, где деньги есть, и у тех, кто ими распоряжается. А где же эти денежные места и кто там всем распоряжается? Опять же правильно — это банки и бюджетные организации, соответственно распоряжаются деньгами банкиры и чиновники.

По мнению депутатов Государственной Думы угрозы, связанные с легализацией и отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, сохраняются, а российский предприниматель — главное подозреваемое лицо. Поэтому банкиры следят за бизнесменами. Центральный банк следит за банкирами. Поставили кота за сметаной следить!

Здесь хочется спросить, а с кем происходят самые большие скандалы с мошенническими действиями, отмыванием и присвоением денег вкладчиков, как не с банкирами? Кто выводит десятки миллиардов долларов за рубеж? С чьей помощью олигархи уводят деньги из страны? О чём говорить, если государственным организациям, тому же ЦБ, можно сотни миллиардов долларов переводить нашим заокеанским «партнёрам», которые поддерживают наших смертельных врагов и организации, запрещённые в России. Это что — не финансирование терроризма?

Интересно: а у Росфинмониторинга (наша финансовая разведка), действующая, кстати, в соответствии с этим законом, не возникли ли подозрения в отмывании денег, когда российские миллиарды утекали за границу?

Предположим, что предприниматель отмывает и легализует доходы, полученных преступным путём, то всё равно он является только орудием совершаемого деяния. А выгодоприобретатель кто?

Предприниматель, который зарабатывает свои деньги, не нуждается в их отмывке, они и так принадлежат ему. А вот человек, который не владеет деньгами, но имеет права распоряжаться деньгами, особенно бюджетными, нуждается в их отмывании. Кроме банкиров имеют право распоряжаться большими деньгами чиновники, распорядители бюджетных средств. А закон как раз и не распространяется на банки и государственные органы и органы местного самоуправления. То есть там, где процветает самая лихорадочная отмывка денег, безудержная коррупция, закон не действует!

Вот где надо поставить заслон утечке денег — тем организациям, которые связаны с бюджетом, имеют аффилированных лиц при бюджетной кормушке, где сметы и закупки завышаются в разы, тем учреждениям, которые под разными предлогами перечисляют деньги за границу!

То, что закон направлен против России и был подготовлен за океаном, не вызывает никаких сомнений. Об этом свидетельствует все основные статьи закона, которые составлены в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН. А кто главный в Совбезе ООН? К сожалению, не Россия.

«Демонстрация полного выполнения Россией обязательств в названной сфере особенно важна для нас как для страны — постоянного члена Совета Безопасности ООН. Реализация закона подтвердит приверженность нашего государства борьбе с терроризмом, его финансированием и финансированием оружия массового уничтожения», — отметил статс-секретарь — заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд при рассмотрении соответствующего законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В ноябре прошлого года Европейский парламент принял резолюцию о том, что Россия является государством-спонсором терроризма. Европарламент опоздал — некоторые наши чиновники давно ведут борьбу против России, считая её террористическим государством.

Закон ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» был принят Государственной Думой в далёком 2001 году. Он несколько лет находился в «спящем состоянии». Сам по себе закон не может работать: надо принять конкретные механизмы реализации имеющихся в законе норм, необходимо принять подзаконные акты и т.д. За это время в закон было внесено 96 дополнений и изменений! Естественно, он всё более и более ужесточался.

В первой редакции словосочетание «возникают подозрения» было упомянуто только один раз. Люди, готовившие закон, как бы осторожно пробовали, как к этой фразе отнесутся депутаты? Депутаты не возражали. Тогда эти товарищи постепенно стали вводить это словосочетание всё чаще и чаще, и в редакции 2022 г. оно фигурирует уже 27 раз! Короче, куда ни плюнь, всюду «подозрения»!

Резюмируем. Ранее в законе имелось два критерия оценки рисков для наглядности: красный и зелёный. В красной зоне находились террористические организации и их пособники, соответственно с ними нельзя было иметь дела и прочее. Остальные, кто не входил в красную зону, пребывали в зелёной зоне, т.е. работали спокойно.

Теперь появился третий критерий — жёлтый. Он находится между двумя вышеназванными, своего рода светофор. Так вот — в жёлтую зону предприятию попасть теперь очень даже просто, два отказа в платежах в течение календарного года, и ты там. А выбраться оттуда стоит больших нервов, трудов, денег и времени. Не каждый на это и способен.

Люди, которые внесли этот закон в Думу, те, кто лоббировал его принятие, получили, наверное, звание героев Соединённых Штатов Америки. «За достижения в сфере ликвидации предпринимательства в России как класса». Все знают партию, восседающую в Государственной Думе, которая единогласно, по велению сердца, голосует за такие людоедские законы. Наверное, все стремятся в герои. Только какой страны?

Политическая партия «Российский Общенародный Союз» (РОС) всегда защищала интересы малого и среднего бизнеса, будет защищать права и интересы простых людей. Мы требует немедленной отмены этого изуверского закона или немедленного его приостановления до принятия существенных изменений в закон.

Партия «РОС» надеется, что в новом году этого закона уже не будет, не будет у власти и тех людей, которые способны принимать такие законы.

Анатолий КЛЮЧЕВСКИЙ.

Волгоград.

Политическая партия «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: