slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Помогите, произвол!

Письмо в редакцию

Добрый день. Меня зовут Егошина Наталья Игоревна. Хочу обратиться к вам с просьбой осветить на страницах вашего издания ситуацию, которая случилась с моей дочерью, точнее — о произволе российских правоохранительных органов. Моя дочь — Макаренко Евгения Игоревна, 20.02.1996 г.р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.3 и 228 ч. 2 УК РФ (Контрабанда наркотических средств и нарушение правил оборота наркотических средств).

У нас с дочерью есть общий знакомый — житель и гражданин США Фрэнк Рауччи, ему 72 года, пенсионер, постоянно проживает в пригороде г. Вашингтона. С Фрэнком мы с дочерью знакомы уже давно, порядка 6 или 7 лет, общаемся посредством электронной почты, скайпа. Он проживает один, дети выросли давно и разъехались, каждый живёт своей жизнью. Мы с ним общаемся часто, периодически отправляем ему посылки со сладостями российского производства, сувенирами, рисунками, выполненными моей дочерью. Он в свою очередь отправляет также сладости, сувениры, одежду, бижутерию, мы поздравляем друг друга с новогодними праздниками и днями рождения — т.е. у нас сложились тёплые дружеские отношения. А познакомилась моя дочь с Фрэнком на одном из сайтов, где собираются любители старых фильмов, музыки 60–80-хх годов.

2 декабря 2021 года Ф. Рауччи отправил на имя дочери посылку с новогодними подарками — сладостями (шоколад, печенье, конфеты), холстом для рисования, зарядным блоком, подарочной ручкой и другими сувенирами. Однако, без согласования с нами, положил в посылку обезболивающие таблетки, которые регулярно принимает сам, покупая в аптеке по месту жительства по рецепту своего лечащего врача. Таблетки он использует от суставных болей, которыми страдает в силу возраста. Зная, что моя дочь длительное время (порядка 7—8 лет) занимается спортом, посещает тренировки 6—7 раз в неделю, Фрэнк предположил, что она также может иметь суставные боли в силу ежедневных значительных физических нагрузок, поэтому положил в посылку несколько своих таблеток, предварительно завернув их в бумагу. Также положил несколько грамм марихуаны — хотел сделать сюрприз к Новому году. Марихуана также свободна в обороте в его штате, вполне легально продается в магазине и её употребление никаким образом не преследуется. О том, что в состав его обезболивающих таблеток входят вещества, запрещенные к употреблению в России, а также что марихуана также в России запрещена и её использование уголовно наказуемо, Фрэнк не знал.

При получении посылки 23.12.21 от почтового курьера около дома в г. Люберцы (место жительства Евгении) моя дочь была задержана сотрудниками полиции. В тот же день в моей квартире в г. Люберцы проведен обыск с целью обнаружения наркотических и/или запрещенных в обороте веществ, которые в итоге не были обнаружены. Моя дочь была задержана. Кроме того, в ходе обыска сотрудником полиции у меня был принудительно изъят Айфон-7 под предлогом, что «в нём может находиться информация, свидетельствующая о совершении преступления Макаренко Евгенией», однако факт изъятия не внесён в протокол обыска.

В этот же вечер после допроса меня в качестве свидетеля я обратилась к следователю с устным ходатайством об установлении личности, места жительства Ф. Рауччи, о его допросе по данной ситуации — поскольку он является очень важным свидетелем по делу и его показания могут доказать невиновность моей дочери.

25.12.21 года моей дочери предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.229.1 УК РФ и избрана мера пресечения — заключение под стражу и по сей день она находится в СИЗО-6 г. Москвы. Моя дочь обвиняется в совершении тяжких преступлений, однако обвинения считаю надуманными и бездоказательными.

Следователь Джамалутдинов Д.Б. в удовлетворении ходатайства о допросе Фрэнка мне отказал, пояснив, что ранее в его практике не было таких дел и он не знает, как проводить следственные действия с участием граждан США. Позже, в феврале 2022 года с аналогичным ходатайством, но уже в письменной форме к следователю обратился и адвокат моей дочери. Адвокат указал и адрес проживания Ф. Рауччи на территории США, и его адрес в сети Скайп, номер телефона. Адрес отправителя посылки был также указан и на таможенной квитанции, и на самой посылочной коробке. Однако и ему в удовлетворении ходатайства было отказано. В обвинительном заключении указано: «в неустановленное время… неустановленным способом... в неустановленном месте заказала у неустановленного лица наркотические вещества и неустановленным способом оплатила заказ». Где доказательства? За несколько месяцев расследования следствие не установило ни место оформления заказа, ни время, ни способ оформления заказа, ни его оплату… Это действительно было расследование?

Желая доказать свою невиновность, неоднократно обращалась к следователю Джамалутдинову Д.Б. через администрацию СИЗО с письменными ходатайствами допросить Ф. Рауччи, проверить и её показания при допросе с использованием полиграфа, но все её ходатайства оставлены без движения. Получается, что моя дочь желала сотрудничать со следствием, помочь установить истину по делу, а следствию это не нужно! Со слов дочери знаю, что она обращалась к следователю с вопросом «а где же мои письменные ходатайства?», на что получила от следователя ответ: «их украла Почта России».

Свой отказ в установлении личности Ф. Рауччи и организации его допроса следователь мотивировал тем, что «сложная политическая обстановка в мире… нет необходимости в допросе Рауччи… доказательств вины дочери для обвинения вполне достаточно…да и вообще он лицо процессуально независимое и сам вправе определять ход расследования». А как доказаны мотив и умысел моей дочери на совершение преступления? К слову: следов наркотических средств в организме дочери не было обнаружено, не зафиксирован даже какой-то намек на то, что она употребляет наркотики.

В феврале 2022 года адвокатом моей дочери был проведен видеодиалог с Ф. Рауччи через сеть Скайп. Во время диалога Рауччи предъявил оригинал паспорта, квитанции посылки, пояснил, что моя дочь никогда не просила его прислать наркотики или другие запрещенные вещества, таблетки он положил в посылку с подарками самостоятельно, по своей инициативе, без согласования с ней. Видеообщение было проведено с видеофиксацией, Ф. Рауччи был согласен с этим. Диалог был переведен на русский язык в бюро переводов и заверен, передан следователю Джамалутдинову Д.Б. Однако, приобщить документ к делу он отказался, пояснив, что «это не доказательство». Получается, что адвокат смог без труда найти свидетеля (Ф. Рауччи), пообщался с ним, а органы следствия этого сделать не смогли. Или не захотели?

С декабря 2021 моя дочь находится в СИЗО, обвиняется в преступлениях, которые не совершала, ключевой свидетель, который может подтвердить её невиновность, до сих пор не допрошен и никаких мер к проведению его допроса следствием не предпринято. Более того, Ф. Рауччи изъявил желание самому прийти в российское консульство в Вашингтоне и дать показания, готов прийти в любое время.

Процедура по таким делам регулируется Договором помощи по уголовным делам между США и Россией, но следователь, как и его руководство, утверждает, что ни одно из российских государственных ведомств, имеющих полномочия в организации и проведении допроса гражданина США, откажет в проведении таких действий. Однако, у меня имеется справка из МИД России, в которой указано, что это ведомство готово оказать нам помощь в виде письменной фиксации объяснений Ф. Рауччи на территории посольства России в Вашингтоне. Мало того, что не следствие обращалось с такими запросами, но ещё и самостоятельно решили, что им откажут! Окончательный вариант обвинения предъявлен моей дочери в конце мая прошлого года, наряду с контрабандой её обвиняют еще и по ст. 228 ч.2 УК РФ — приобретение и хранение наркотических средств — ведь она взяла в руки посылку с наркотиками на несколько секунд...

Кроме того, следователем и судами при избрании и продлении меры пресечения в виде содержания под стражей указано: может скрыться от следствия и суда, совершить новое преступление, может уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей. Совершить новое преступление? Как будто уже доказано совершение преступления, суд это указал в резолютивной части. Просто переписали нормы УПК РФ.

Судебные заседания проходят в Солнцевском районном суде г. Москвы с июня 2022 года. Обвинение моей дочери построены лишь на формальных признаках — получение посылки, которую она на несколько секунд взяла в руки, однако ни умысла, ни мотива для совершения преступлений, совершение которых ей бездоказательно вменяют, так и не найдены во время расследования. Моей дочери ломают жизнь, пытаются лишить её будущего под предлогом того, что она якобы совершила тяжкие преступления!

Я и моя дочь неоднократно писали жалобы в различные инстанции на действия следователя, однако получали лишь формальные отписки, а некоторые наши жалобы отправляли на рассмотрение непосредственно руководителю следственного отдела…

Прошу помочь в освещении нашей проблемы на страницах вашего издания.

С уважением,
Наталья ЕГОШИНА.


Редакция «Слова» просит считать эту публикацию официальным обращением в Следственный Комитет Российской Федерации.

Надеемся также получить отклики наших читателей на изложенную здесь проблему.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: