slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Закат политического XX века

Исторический момент

30 сентября 2022 года Российская Федерация пополнилась четырьмя новыми регионам: Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, а также бывшими территориями Украины — Запорожской и Херсонскими областями. Договоры подписал Президент Владимир Путин и главы новых субъектов: Денис Пушилин (ДНР), Леонид Пасечник (ЛНР), Владимир Сальдо (Херсонская область), Евгений Балицкий (Запорожская область).

Для вошедших в состав России регионов начинается совершенно новый этап в истории, к которому стремились долгие годы. «Какие-то регионы шли к этому через войну, кровь, смерти. Другие тоже не жировали и, судя по результатам референдума, с удовольствием проголосовали за вхождение в состав России. Для них начинается новая жизнь в составе России. Разумеется, легко не будет. Война продолжается и, по всей видимости, какое-то время будет продолжаться. Но в этой ситуации Россия будет уже воевать не за союзников, а за свои полноправные территории. Разумеется, это принципиальный момент», — говорит известный донецкий журналист, историк Руслан Мармазов.

Конечно, нужно будет потрудиться, чтобы привести эти территории к общероссийскому знаменателю, но это всё — приятные хлопоты. «И поскольку многие годы НАТО нахально двигалась на восток, теперь настало время России двигаться на запад. И это начало этого движения. Подчёркиваю — начало», — подчёркивает Руслан Мармазов.

«Мы приобретаем существенные территории к западу от нынешней границы России. Мы становимся более сильной и значимой экономической и геополитической державой. Мы укрепляем свои позиции. Это очень важно с точки зрения нашего роста как геополитического игрока. Что касается граждан присоединённых территорий, то они получают качество жизни среднероссийского региона. Пенсионеры будут получать как минимум в два раза большую пенсию. Все граждане будут подключены к социальным ресурсам, которыми располагает Россия. И, наконец, эти регионы будут интегрированы в огромную систему народного хозяйства Российской Федерации», — отметил депутат Госдумы, доктор экономических наук Николай Новичков.

Мы не просто прирастаем этими территориями, мы интегрируем их в экономику России. Будет обеспечен синергетический эффект, когда от экономической интеграции выиграют и новые территории, и Россия в целом.

Однако харьковский писатель Константин Кеворкян полагает, что принятие новых регионов в состав России не покажет сразу каких-то радикальных изменений в геополитической игре. «То, что результаты референдумов не будут признаны Западным миром, было заявлено до того. И Украина никогда не смирится с потерей территорий, пока она существует в нынешней форме государственности. А страны, соблюдающие нейтралитет, — Турция, Индия, Китай — будут занимать осторожную позицию и публично не афишировать поддержку России в её устремлении», — считает он.

Если принятие новых регионов в состав России будет успешным, то этот опыт станет заманчивым и для других регионов Украины. Пока мы буднично рассуждаем об этих событиях, на самом деле происходит смещение тектонических плит в мировой геополитике, отмечают эксперты.

Россия продемонстрировала Западу, что больше не собирается плясать под его дудку, как происходило с 1990-х годов, и начинает вести свою самостоятельную, совершенно независимую политику, во главу угла которой ставятся национальные интересы России, а не какие-то другие вещи. Что важно для России, за это она и борется. Всеми имеющимися средствами.

С геополитической точки зрения произошедшее событие депутат Госдумы Николай Новичков видит, как закат политического XX века, в котором была разрушена крупнейшая геополитическая держава — Советский Союз.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: