slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Агитбригада» писателей России

Страницы дневника

Творческий коллектив Московской городской организации Союза писателей России «Агитбригада» (Нина и Дмитрий Поповы и Сергей Кузнецов) в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провёл целый ряд запоминающихся встреч.

День Победы навеки вписан в мировую историю триумфом советского народа, примером его сплочённости, мужества, патриотизма, духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. А в свете текущих событий военной операции на Украине, которые ещё раз наглядно продемонстрировали необходимости борьбы с фашизмом в любых его формах и проявлениях, этот день имеет особую значимость.

С большим успехом прошёл праздничный литературно-музыкальный концерт для ветеранов, тружеников тыла и детей войны в Московском Комитете ветеранов войны. На нём прозвучали песни и стихи военных лет, авторские произведения, были зачитаны поздравления от Союза писателей России и его Московской городской организации. В ответ ветераны передали писателям самый тёплый привет и пожелания успехов в творчестве.

Творческого коллектива «Агитбригада» уже имеет свой почерк работы с молодёжью всё-таки весомый (13 лет!) опыт творческих встреч. Этот опыт помог и в проведении цикла программ для социальной аудитории детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и переданных на воспитание в семью: прошли выступления и поэтические мастер-классы в Комплексном реабилитационно-образовательном центре «Марьино» и в Специальной общеобразовательной школе-интернате № 3.

Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, и российская армия реагирует на это своевременно: её новый облик разительно отличается от того, что был прежде. Меняются и формы общения с будущими защитниками Отечества. Так творческий коллектив писателей на «Дне призывника» в колледже городского и жилищного транспорта Головинского муниципального округа опробовал новый формат «обратной связи»: блиц-опрос о проведённом мероприятии. «Агитбригаде» удалось свою поэтическую и музыкальную композицию вписать в понятные ныне юной аудитории, современные и занимательные формы подачи — была показана видеохроника времён Великой Отечественной войны и локальных интернациональных войн, фрагменты художественных фильмов на тему героизма нашего народа в годы испытаний. Состоялся важный для юношей разговор и о современных условиях службы в Вооружённых силах России.

На «Уроке Мужества» в колледже предпринимательства № 11 студентов особенно заинтересовала Битва за Москву, когда опасность, нависшая над столицей, потребовала экстренных мер по её обороне и были сформированы дивизии Народного ополчения, куда уходили целыми семьями, из учебных заведений — курсами, из школ — классами, с предприятий — цехами. Летом и осенью 1941 года в Москве было сформировано 16 дивизий народного ополчения. Медалью за оборону Москвы было награждено более миллиона человек, а 400 тысяч из них — это их сверстники. На «Уроке Мужества» в «Вишняковской школе» столицы. говорили и о важности для молодых противостоять агрессивному влиянию современной техногенной информационной среды.

Творческий вечер «На берёзовых ветрах» в московской «Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева» дал старт новому совместному проекту библиотеки и Московской городской организации СП России — циклу «Тургенев и его наследники в XXI веке». Во встрече приняли участие известные московские поэты и авторы исполнители: Любовь Берзина, Лилия Агадулина, Зоя Донгак, Марина Самсонова; популярный композитор Елена Кожуховская и лауреат Международных конкурсов певица Ванда Войналович и др. Прозвучали авторские стихи, песни, живая музыка. Порадовали всех присутствующих открытый микрофон, неформальное, дружеское общение, книги и музыкальные диски в подарок.

У писательской «Агитбригады» много творческих задумок, идёт работа над новыми программами, ведь каждая встреча с любой аудиторией обогащает впечатлениями и дарит друзей!

Нина Попова

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: