slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Сон в руку

Непридуманная история

Обычной женщине пенсионного возраста приснился очень необычный сон. Немного о нашей героине. Катерина родилась в удивительном месте – в глухой тайге, даже не в деревне, а в сотне километров от неё. Знать, впитала сердцем и душой любовь к природе и к земле. И как помнилось Кате, ещё с юности хотелось ей получить ответ на вопрос: почему люди не могут выстроить Рай на прекрасной земле? С годами неутешительный ответ пришёл сам.

На просторах родного края словно бы случился пал и мор. На земле, где Катя мечтала когда-нибудь увидеть Рай. Тысячи и тысячи сёл и деревень – колыбели наши и наших предков, извечные кормильцы России при всяких властях, стали ненужными при теперешних. Заседания, совещания, обещания… Раздор, разор и позор. Год за годом, вот и десятилетия не впрок…

Катя стала редко захаживать в церковь, хоть и жила неподалёку. Как радостно и откровенно почувствовала она себя, когда впервые, будучи уже взрослым человеком, пришла в храм. Будто в родной дом после долгой разлуки…

В феврале женщина, как обычно, ждала весну, не торопя природных перемен. Дети её выросли и испытывают «на зуб» уже своё время.

Катерина любила и умела разбираться в своих снах. Каждодневные – эти просто так, а иные совсем не просто. Вот и пришёл к ней непростой…

К изумлению самой Кати стояла она в Кремлёвском красивом белом зале. В немногочисленной разрозненной группе людей, ожидающих кого-то, была и она. С краешку. И вот высокие белые створки дверей отворились, и вошёл Патриарх в белом клобуке. Неспешно обвёл каждого взглядом, будто искал кого, и, встретившись с ней глазами, повёл рукой, приглашая подойти ближе. Ласково спросил имя и неожиданно приобнял за плечо. Оробевшая Катерина неловко ткнулась лицом в мантию. Ещё и подумала при этом, что ведь надо было приложиться к руке Владыки по правилам. Но, подняв голову, вдруг вместо Патриарха увидала Президента. Его мягкое лицо было совсем рядом, взгляд хороший, доброжелательный. Он стал говорить что-то лично ей, она же слышала его речь, но почему-то не понимала ни слова. Тут он приподнял её левую руку, похлопал легонько по тыльной стороне ладони и сказал, наклонив слегка голову: «Ты подожди немного. Потерпи. Скоро сама всё поймёшь».

Быстро отошёл и потерялся из виду. Катя растерянно оглядывалась по сторонам, не знала куда податься ей, что ждать, сколько ждать. Тут же Катерина и проснулась. И сразу поняла, что сон «с секретом». Обещанное должно исполниться, надо было просто ждать.

И вот через неделю, 26 февраля, услышав уведомление о Событии, Катя тут же узнала свой сон с секретом. И вмиг, чудесно и бессознательно, обернулся тот знакомый человек из Президента в Главнокомандующего.

Прежнее, долгое и тяжёлое, чувство растворилось. Стало легче.

Екатерина СЕМЁНОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: