slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Надёжны ли французские «партнёры»?

Культурный обмен

Французский журнал Marianne на днях поведал своим читателям, что картины из собраний российских государственных музеев, экспонировавшиеся на организованной фондом Louis Vuitton выставке «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» в Париже, останутся здесь на неопределенное время из-за вооруженного конфликта на Украине.

Выставка в Париже на которой представлены шедевры из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Эрмитажа и Третьяковки, а также из частных собраний российских коллекционеров проводилась с 21 сентября 2021 года по 22 февраля. В её рамках экспонировались свыше 200 работ западных и русских мастеров. Из-за событий на Украине выставку продлили до 3 апреля. Мол, в текущих условиях вернуть картины в Россию невозможно — самолеты-то из Парижа в Москву не летают.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак уверены, что картины будут обязательно возвращены, когда для этого возникнут подходящие условия, — ведь это гарантировала сама министр культуры Франции Розелин Башло, которая своей директивой продлила иммунитет экспонатов от ареста аж до 15 мая. Дай, как говорится, Бог, может, всё так и будет. Однако мы бы не были так уверены в скором благополучном исходе.

Фонд Louis Vuitton, несмотря на былые комплементарные высказывания о России его главы Бернара Арно, одним из первых закрыл свои люксовые бутики в нашей стране в знак протеста против спецоперации на Украине.

Коллеги Розелин Башло, на которую так уповают, выступают чуть ли не главными европейскими ястребами, требуя «примерно наказать Россию за вторжение».

В правительстве Жана Кастекса, если верить журналистам, уже рассуждают, что «временно» оставленные полотна могут стать «гарантией неприкосновенности граждан Франции, находящихся в России, если им будет угрожать опасность, или их не удастся репатриировать». Вполне можно допустить, что таким образом власти Пятой республики заранее заботятся о судьбе своих наемников, во множестве ринувшихся защищать «самостийность и незалежность Украины».

То, что сегодня западным, в том числе французским, политикам глубоко плевать на все соглашения и договоренности с Россией, они доказывают каждый день во все более извращенных формах. И вопрос, почему мы должны верить их «гарантиям», отнюдь не праздный.

Так что следует немедленно, жестко требовать от Парижа вернуть наше культурное достояние. Не летают самолеты – везите морем. В крайнем случае, полотна можно переместить на территорию посольства. Именно так поступили сами французы с картинами, привезенными на отложенную выставку в Кремле. И что характерно, наши власти просьбу земляков Наполеона перевезти экспонаты в здание дипмиссии на Большой Якиманке удовлетворили моментально.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: