slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Больно будет всем

Они о нас

The Guardian (Британия)

Продвижение путинской военной машины через ключевые южные города окажет важнейшее влияние на исход войны. От Николаева вдоль побережья через уже захваченный Херсон и до осаждённого Мариуполя российское продвижение на юге Украины представляет собой серьёзный контраст с трудностями, с которыми Москва столкнулась на севере и северо-востоке, в особенности с попытками окружить столицу, Киев.

Этот контраст между южным и северным фронтами, по всей вероятности, будет иметь огромное значение и окажет воздействие на любые мирные переговоры в будущем. Это воздействие будет как военным, так и экономическим и дипломатическим.

Важность происходящего на юге отметил отставной австралийский генерал Мик Райан в серии комментариев в «Твиттере».

«Южный ТВД – важнейший элемент общего плана российской кампании на Украине. В него входят 13 морских портов Украины, через которые в 2021 году прошло 150 млн тонн грузов, включая 60% экспорта и 50% импорта. И в том время как на севере и востоке война перешла в вязкую борьбу на истощение, юг стал ареной значительных оперативных успехов для российских войск».

The Economist (Британия)

Западные санкции против России не имеют прецедента в истории. Однако они могут ослабить систему, которую призваны защитить.

С 2000 года санкционный список США увеличился на порядок и перевалил за 10 000 физических и юридических лиц. Правительства прибегают к этой тактике все чаще, чтобы наказать противника за военную агрессию и нарушения прав человека, но не доводить до войны. Как и в применении любого оружия, здесь важна точность. Но иногда применяются подавляющие санкции. Решение применить их против режима Владимира Путина покажет, чего этим удастся добиться, и насколько велик окажется побочный эффект.

Financial Times (Британия)

Россия пообещала стоять на своём и бороться с «враждебными действиями», однако призналась, что её экономика серьёзно пострадает от обширных санкций, которые ввёл Запад в ответ на её спецоперацию на Украине. Экономисты прогнозируют, что санкции столкнут Россию в глубокую рецессию, а инфляция в этом году ещё больше усилится. Но они не считают, что экономика страны прекратит функционировать, пока у Кремля остается политическая воля и готовность смягчать последствия карательных мер. 

The Hill (США)

До последнего времени Россия экспортировала около 6,5 млн баррелей в день, из которых 4,3 млн баррелей шли в Европу и США. Последние импортировали из России от 600000 до 800000 баррелей в день, что составляло более 8 % всего американского импорта сырой нефти и нефтепродуктов.

Отключение этого «крана» приведет к значительному повышению цен, по крайней мере до тех пор, пока откуда-то не пойдут другие поставки энергоносителей.

Вполне возможно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могла бы принять решение об увеличении экспорта в США, но от входящих в нее стран-экспортеров пока не поступало никаких знаков того, что они будут производить и экспортировать больше нефти, чтобы заменить российскую нишу в Америке, говорится в анализе JPMorgan.

«Насколько я понимаю, команда Байдена уже названивает в Саудовскую Аравию, ОАЭ и другие страны, — сказал Морган Базилиан, директор Института государственной политики Payne Institute в штате Колорадо. — Но имеющиеся у американцев дипломатические рычаги воздействия на эти страны ограничены, и они проявляют очень мало желания поддаваться нажиму Байдена и США».

Washington Post (США)

Делегация высокопоставленных официальных лиц США встретилась с представителями правительства Николаса Мадуро в Венесуэле. Эта поездка в социалистическую страну прошла на самом высоком уровне за многие годы и в тот момент, когда США добиваются изоляции России после её вторжения на Украину. Венесуэла, самый важный союзник Кремля в Южной Америке, поставляла в США значительные объёмы сырой нефти — прежде чем её экспорт был подорван неумелым руководством внутри страны, а также суровыми санкциями Вашингтона [Санкции были введены Вашингтоном в 2019 году, когда США не признали победу Мадуро на президентских выборах, а главой провозгласили лидера оппозиции Гуайдо. – Ред.]

В последние недели группа бывших американских законодателей выступила за запрет импорта российской нефти и газа и одновременно за отмену санкций против Венесуэлы, которая располагает крупнейшими в мире запасами нефти.

The Wall Street Journal (США)

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказываются от телефонных переговоров с Байденом в ходе украинского кризиса. Монархии Персидского залива дали понять, что не станут помогать в сдерживании растущих цен на нефть…

По информации американских и ближневосточных официальных лиц, Белый дом не добился успеха в попытке организовать телефонные переговоры с фактическими руководителями Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов на фоне продолжающихся усилий США по активизации международной поддержки Украины и купированию резкого роста цен на нефть.

The American Conservative

Хочется кричать. Хочется, чтобы небеса разверзлись и обрушили огонь на Владимира Путина.

Но я также видел и цитату из выступления министра финансов Франции: «Санкции, введённые против России, чрезвычайно эффективны. Мы ведём тотальную экономическую и финансовую войну с Россией. Мы собираемся спровоцировать коллапс российской экономики».

Одновременно приходят две мысли: 1) Ладно, пусть Путин заслуживает этого за то, что он делает, и 2) Боже мой, это действительно может означать Третью мировую войну!

Серьёзно: высокопоставленный чиновник крупной западной державы открыто хвастается тем, что Запад ведёт «тотальную экономическую и финансовую войну» против России, обладающей ядерным оружием. Ведь вполне же очевидно, что именно этим и занимается Запад. Но то, что этот человек ещё и бахвалится этим по телевизору, просто ужасает. Это просто какое-то безумие. Если говорят, что Путина захлестнуло безумие, то нужно говорить о том, что безумие захлестнуло и нас. Если цель состоит в том, чтобы без учёта всяких рисков максимально наказать Россию за то, что она делает с Украиной, то, возможно, это имеет какой-то смысл. Но если высшей целью является предотвращение Третьей мировой войны, то это отнюдь НЕ тот путь.

The National Interest (США)

Голосование в ООН сигнализирует о проблемах у антироссийской коалиции США. 2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую специальную военную операцию России на Украине и требующую немедленного вывода российских вооружённых сил из этой страны. Администрация Байдена была довольна результатом. И, на первый взгляд, у её руководителей были причины для этого, поскольку подавляющее большинство голосов было «за». За резолюцию проголосовала 141 страна, против — всего пять. …Это Россия, три её надёжных дружественных государства — Беларусь, Сирия и Северная Корея — и ещё Эритрея. Однако более глубокое изучение результатов голосования дальше этой поверхностной картины обнаруживает некоторые интересные и тревожные результаты в отношении того, что касается цели Вашингтона по созданию монолитной глобальной коалиции по нанесению финансового и политического ущерба власти Владимира Путина за его действия против Украины.

Одним из таких моментов, который сразу же бросается в глаза, является большое количество воздержавшихся. Поскольку США придают такое большое значение созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим странам требуется определённое мужество, чтобы отказаться присоединиться к ней. Проще было бы проголосовать «за», тем более что необязательная резолюция была чисто символической, не требующей каких-либо значительных действий со стороны стран-членов ООН. И все же тридцать пять стран отказались «умаслить» Соединённые Штаты и предпочли вместо этого воздержаться.

The Telegraph (Британия)

Польский план поставки МиГов Украине вызвал резкие разногласия с НАТО в самый неподходящий момент. Казалось, довольно простое предложение, с которым могли бы согласиться все на Западе – отправить партию истребителей Украине в рамках помощи в отражении российского нападения. Однако у Белого дома и Пентагона проявилось острое нежелание рисковать обострением конфронтации после предупреждения из Кремля… И теперь мы наблюдаем неприглядный дипломатический скандал между США и Польшей, их союзником по НАТО.

Time (США):

Есть один аспект, где компромисс возможен – идея членства Украины в НАТО. Впервые такая возможность была предложена альянсом на саммите 2008 года, хотя без обозначения сроков и без предоставления промежуточных гарантий безопасности. Затем идея была подтверждена 10 ноября 2021 года в хартии США – Украина. Несмотря на благие намерения и высокую риторику, сейчас эта идея начинает выглядеть как крупнейшая ошибка. Моральная ответственность за эту война целиком лежит на Владимире Путине. Но политика Запада внесла свой вклад в создание стратегических и психологических обстоятельств, которыми Путин затем воспользовался. Нам необходимо переосмыслить [этот вопрос].

В основе любой возможной сделки должно быть прекращение огня и затем вывод российских войск с Украины – при условии, что всякая возможность членства в НАТО для Украины будет исключена, а её безопасность может быть гарантирована иными способами. Такие условия могут быть включены в украинскую конституцию, а также в некое соглашение между НАТО и Москвой.

Есть три причины, по которым мы можем и должны проявить гибкость в вопросе членства Украины в НАТО. Во-первых, включение Украины в НАТО никогда не было хорошей идеей, учитывая, насколько большим раздражителем это является для многих русских (не только для Путина) и, следовательно, контрпродуктивным в плане стабилизации Европы; во-вторых, этого всё равно не произошло бы в обозримом будущем даже до российского вторжения, поскольку никакой дорожной карты на этот счёт не имелось; в-третьих, это уж точно невозможно сейчас, когда на территории Украины находятся российские войска.

The Telegraph (Британия)

Чернокожие беженцы, спасающиеся от военных действий на Украине, рассказывают о том, с какой откровенной враждебностью и расизмом столкнулись они со стороны некоторых полицейских и пограничников при попытке сесть на идущие на запад поезда. Несколько человек рассказали, как некоторые полицейские во Львове не давали им зайти в вагоны поезда на Польшу, пока не сядут все обладатели украинских паспортов. В одном таком эпизоде полицейские отталкивали чернокожих беженцев, а один достал пистолет, угрожая застрелить любого, кто попытается залезть в вагон. Противостояние закончилось только когда двое других полицейских вмешались и сопроводили группу в вагон.

Хуанцю Шибао (Китай)

Выгодополучателем всех нынешних потрясений на мировом рынке являются Соединённые Штаты. Эскалация российско-украинского кризиса — это как раз в их интересах. Экономические выгоды от него заключаются главным образом в следующих четырёх пунктах.

Во-первых, значительно увеличится экспорт природного газа из США в Европу. Более 40% поставок газа в Европу приходится на Россию. … Из-за кризиса на Украине и санкций против России экспорт природного газа из России в Европу сократится на 199 миллионов кубометров в сутки и составит всего 72,6 миллиарда кубометров в год. Эту брешь как раз и хотят заполнить Соединённые Штаты.

Во-вторых, укрепится статус доллара, и США привлекут мировой капитал в страну. Несколько геополитических кризисов, которые они создали или активно продвигали в течение последних 20 лет, все без исключения укрепляли позиции доллара…

В-третьих, будет нарушена российско-европейская торговля. ЕС является крупнейшим торговым партнёром России. В 2021 году объем двусторонней торговли достиг 282 миллиардов долларов, что составило 35,7% от всего импорта и экспорта России. Поскольку страны Евросоюза одна за другой присоединяются к санкциям против нее, а в торговых операциях более не может использоваться SWIFT, двусторонняя торговля значительно сократится. Это именно то, что нужно Америке…

В-четвертых, это принесёт немалую прибыль американскому оборонно-промышленному комплексу. По мере продолжения спецоперации Америка, Германия и другие страны НАТО поставляют Украине все больше оружия. Что ещё более важно: обострение кризиса вызвало большую тревогу у европейских стран по поводу безопасности, значительно усилив их зависимость от НАТО и, в конечном счёте, от Соединённых Штатов.

Global Post (Китай)

В попытке причинить серьёзный ущерб российским разработчикам и производителям оружия и нанести удар во вооружённым силам России в ходе продолжающегося кризиса на Украине Соединённые Штаты недавно объявили новые санкции против российской оборонной промышленности. СМИ заговорили о том, что это также повлияет на торговлю оружием, которая является жизненно важным источником доходов для Москвы.

Но санкции не столь эффективны, как кажется США, поскольку российская оборонная промышленность является самостоятельной и не зависит от западных технологий. А использование российской военной техники в реальных боевых условиях станет для нее высококачественной рекламой и повысит спрос на оружие из России

South China Morning Post (Китай)

…Аналитики утверждают, что Китай не в состоянии особо помочь России в условиях многочисленных санкций, поскольку торговые связи с США, Евросоюзом и их азиатскими союзниками для него важнее, чем коммерция с Россией.

«Незадолго до того, как Россия начала спецоперацию на Украине, Си Цзиньпин и Владимир Путин провели встречу в Пекине и заявили, что дружба между их странами «не имеет пределов». Но сейчас Россия может обнаружить, что на самом деле это «устремлённое в будущее стратегическое партнёрство» ограничено», —
сказали Яньмэй Се (Yanmei Xie) и Дань Ван (Dan Wang) из аналитической фирмы Gavekal Dragonomics.

«Китай разделяет неприязнь России к международной системе, которой руководят США, но его материальная помощь ей в условиях западных санкций будет мизерной».

«В последние дни официальные лица в Пекине понемногу дистанцируются от своих прежних пророссийских заявлений, занимая более нейтральные позиции. В условиях, когда санкции могут низвести Россию до положения изолированной в экономическом отношении парии, Китай не бросится ей на выручку».

La Jornada (Мексика)

«Ответственность за холодную войну и её последствия нельзя возложить на кого-то одного. СССР — не единственный виновник. Эта ситуация должна была нас научить тому, что сводить всё к лозунгам дуалистического характера, или даже оправдывать всё ими, может быть опасно. <…> Антикоммунистическая русофобия и предупреждения о «советской угрозе» были главной чертой XX века, но их следы сохранились в XXI веке. Сейчас нужно поддерживать украинских мирных жителей и скептически относиться к голосам с Запада, которые пользуются моментом, чтобы вытащить заржавевшую русофобию и усугубить конфликт».

Эктор Алехандро Кинтанар – преподавательУниверситета Градец-Кралове, Чехия. Автор книги «Истоки движения национального возрождения».

Информационная служба газеты «Слово»

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: