slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Открытое письмо Василия Вдовина

На фото: Василий Вдовин

Я обращаюсь к руководителям страны и Москвы, Президенту Владимиру Путину и мэру Сергею Собянину.

К руководителям Российских и Московских союзов художников.

Последнее время очень заметно обострились проблемы с мастерскими художников и скульпторов в Москве. Творческие мастерские забирают без расторжения договоров. Забирают у действующих художников вместе с картинами, оборудованием и материалами! Без решения судов, без приставов и участковых полицейских. По сути это рейдерство, под вывеской департамента городского имущества.

Я не буду говорить о значении изобразительного искусства для страны и Москвы. О том, что мастерские художников — это почва, где рос Сад культуры страны и Москвы. В этом саду рождались и вызревали выдающиеся российские художники, которыми сейчас гордится Россия.

Тысячи художников, членов союзов, платят членские взносы и целевые взносы за свои мастерские. Если художники потеряют мастерские, то резко уменьшится общественное финансирование административных структур союзов художников России и Москвы. Это грозит развалом творческих союзов.

За последние годы от департамента городского имущества пострадали десятки художников, изгнанных из мастерских под разными предлогами.

Я считаю эти действия департамента попыткой поссорить Российскую и Московскую интеллигенцию с властью страны.

И это прямое нарушение Конституции Российской Федерации. Лишение права на труд.

Я призываю руководителей союзов художников обратиться к руководству страны и Москвы с заботой о сохранении творческих мастерских России и Москвы.

Художник Василий ВДОВИН,
член ТСХР и МСХ РФ.

Награждён Благодарностью Президента России Владимира Путина «За вклад в отечественную культуру» 2013 год, Благодарностью Министра культуры Российской федерации Александра Авдеева 2011 год, Благодарностью Президента Российской академии художеств Зураба Церетели 2018 год.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: