slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Наш современник – Валентин Сорокин

25 июля – день рождения поэта

Валентин Васильевич Сорокин

Поэзия Валентина Сорокина похожа на утренний летний луг, наполненный цветением, росой, пением птиц, солнцем и радостной силой молодости: «В этих белых рощах соловьиных / Бродит лось, доверчивостью смел, / Я в стихах, как в золотых былинах, / Всю тебя, глазастая, воспел…». Даже не верится, что Валентину Васильевичу – 75!

Мальчишка из затерянного на Урале казачьего хутора, рабочий из горячего цеха Челябинского металлургического завода, руководитель крупнейшего в СССР издательства с громким именем «Современник», много лет – воспитатель творческой молодёжи на Высших литературных курсах. Это он во времена глухого атеизма написал поэму «Дмитрий Донской», где Сергий Радонежский благословлял князя на битву. В 70-е Сорокин выступает на знаменитых собраниях ВООПИК — Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - рядом с Владимиром Солоухиным, Владимиром Чивилихиным и Дмитрием Балашовым. Это его вместе с литературоведом Юрием Прокушев провели через позорную и несправедливую процедуру партийного суда – Комитета Партийного Контроля, а семью Сорокина выбросили на улицу, чтобы вселить в квартиру миллиардершу Кристину Онассис…

Бурная биография поэта достойна запечатления, и потому выпускники Высших литкурсов по собственному почину сняли фильм о своём проректоре. «Первый канал» лентой пока не заинтересовался, но на YouTube она скоро появится. Я счастлива, что могу отнести себя к числу учеников Валентина Васильевича. Стихи, правда, не пишу, больше читаю: «Мы воины отрядов неподвластных, / Мы лжецарям обиды не простим: / И отомстим за матерей несчастных, / И за невест пленённых отомстим!». Поэт лирический и гражданский, сатирик и очеркист, педагог и общественный деятель – всё это он, Валентин Сорокин. Да продлятся дни поэта – во вдохновении, творчестве и здравии!

Лидия Сычева

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: