slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

За творческое воссоздание эпохи...

В серии «Жизнь замечательных людей», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла книга «Николай Клюев», написанная известным российским писателем Сергеем Куняевым.
Исследуемая автором личность — одна из сложнейших и таинственнейших фигур русской и мировой поэзии, подлинное значение которого по-настоящему осознаётся лишь в наши дни. Религиозная и мифологическая основа его поэтического мира, непростые узлы его ещё во многом не прояснённой биографии, сложные и драматичные отношения с современниками — Блоком, Есениным, Брюсовым, его извилистая мировоззренческая эволюция — всё это стало предметом размышлений Сергея Куняева, автора наиболее полной на сегодняшний день биографической книги о поэте. Пребывание Клюева в Большой Истории, его значение для современников и для отдаленных потомков раскрывается на фоне грандиозного мирового революционного катаклизма.

Необходимо отметить, что ещё ранее Сергеем Куняевым была издана документальная повесть «Русский беркут», посвященная биографии и творчеству поэта Павла Васильева — раздумье нашего современника о времени, исполненном «жертвенности, героизма, предательств, невиданных человеческих подвигов и невиданной же человеческой подлости». Это повесть о судьбе горестного поколения, «размолотого неумолимыми жерновами истории».
В трагической шеренге поэтов этой великой поры наряду с Николаем Клюевым и Павлом Васильевым возвышается трагическая фигура поэта Бориса Корнилова (1907—1938 гг.), именем которого названа независимая литературная премия «Навстречу дня!», учреждённая литературным фондом «Дорога жизни» (президент Д. Мизгулин). Юбилейная церемония будет в 10-й раз проводиться в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) 21 ноября 2015 года.
Сергей Куняев выдвинут редакцией журнала «Наш современник» на соискание высокой общественной награды «за творческое воссоздание эпохи 20—30-х годов ХХ века в книгах «Николай Клюев» и «Русский беркут».

Андрей ШАЦКОВ, ответственный секретарь жюри премии.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: