slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Я вновь о Советском Союзе

В мире есть царь. Этот царь беспощаден:
голод — названье ему.
Н.А. Некрасов.
В который раз читаю и слушаю рассуждения о распаде СССР. А дело в том, что партия подмяла под себя Советы. Партийная верхушка предала народ. Великая держава была брошена к ногам западного капитала.

Я не аналитик, не политик и не политолог, коих развелось бесчисленно и расплодилось во множестве никому не нужных политических институтов. Но знаю одно: чтобы свергнуть власть и изменить строй, надо поднять народ. Тогда любой путч, переворот можно легализовать под народную революцию.
Скажу то, что видел своими глазами и слышал своими ушами. С 1980 года и до самой великой катастрофы я работал заместителем председателя райисполкома. Сегодня — это заместитель главы администрации района.
Помните повесть В.Г. Распутина «Пожар»? Горели склады маленького сельского торгового кооператива. Когда взломали замки, люди с изумлением увидели: магнитофоны, японские куртки, мотоциклы «Урал». А главный герой повести Иван Петрович спасал мешки с мукой, потому что он — фронтовик и знал, что такое голод…
Так вот, в советское время в каждой области было две торговые базы, и располагались они «для удобства логистики» в разных, отдалённых друг от друга местах. На этих огромных базах товаров и продовольствия хватило бы населению области на пять лет, даже если бы их производство внезапно остановилось. Сюда же можно добавить элеваторы, заполненные тоннами качественного стратегического зерна, тоже с пятилетним запасом.
Но в годы «перестройки» магазины опустели враз. Помню, я мотался по торговым базам. Директоры прятались или были неизвестно где. Перепуганные заместители разводили руками. Перегруженные Камазы под прикрытием автоматчиков опустошали склады. По кабинетам сновали подозрительные личности с позолоченными бланками. Ставили печати и собирали подписи. Со мной никто не хотел говорить, но многозначительно показывали пальцем вверх, намекая на указания ОТТУДА.
В каких оврагах и лесных чащах гниют до сих пор советские товары и продукты, никто не знает и знать не хочет. Большие города и Москва были перекрыты. Даже скромный частник не мог проехать в Москву. Моего товарища Серёгу бандиты остановили на границе Тульской и Московской областей, отобрали свиные туши, которые он вёз, и повернули обратно…
Обращаюсь ко всем политиканам и словоблудам. Часто — это одно и то же. Группа людей во власти, искусственно организовавшая голод и страх перед ним, — вот главный виновник распада Союза Советских Социалистических Республик. Всё остальное — словоблудие вокруг неозвученной главной причины.

Пётр КУЗНЕЦОВ.
Мытищинский район,
пос. Пироговский.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: