slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Всем лидерам лидеры

Самый влиятельный политик мира Владимир Путин заботится о будущих интеллектуальных лидерах страны
Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» прошёл с 4 по 7 ноября 2014 года в Ярославле уже во второй раз. Нельзя не признать, тот, кто овладеет умами и душами молодёжи, определит путь страны. Поэтому особенно актуален форум, заботящийся о юности, сейчас, когда произошла фашизация молодёжи Украины. Дух патриотизма и национальной гордости сквозил в каждой детали. На стадионе «Арена» ребят окружали портреты только отечественных гигантов мысли, повлиявших на ход развития страны, изменивших мир, — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Лев Толстой…


В своём приветствии Президент России Владимир Путин подчеркнул: «Сегодня здесь собрались яркие, одарённые, по-настоящему увлечённые юноши и девушки, победители и призёры престижных соревнований и смотров. В серьёзной конкурентной борьбе вы убедительно доказали, что обладаете глубокими знаниями и способностями, характером и волей. И – достойны быть первыми. Ваш талант, активная жизненная позиция, стремление участвовать в процессах развития страны — в высшей степени востребованы. России нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие мыслить на перспективу, принимать свежие, нестандартные решения, добиваться поставленных целей. Уверен, нынешний форум предоставит вам отличную возможность познакомиться с известными политиками и общественными деятелями, учёными и бизнесменами, станет для вас точкой отсчёта для интересных дел и начинаний, поможет определиться с будущей профессией, найти новых друзей. Желаю вам успехов и удачи. Пусть осуществятся все ваши мечты». Полномочный представитель нашего президента Александр Беглов уверен — среди них есть будущий президент, премьер-министр, космонавты, те, кто будет нам платить достойную пенсию.
Будущих интеллектуальных лидеров России приветствовали нынешние. Это лучшие умы России: два обладателя двух золотых звёзд и сами звёзды — космонавт Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, исследователь Арктики и Антарктики Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров, руководитель Института русского языка имени Александра Пушкина Маргарита Русецкая, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов.
В Ярославль приехали 530 одарённых школьников из 235 населённых пунктов России (победителей всероссийских олимпиад и международных конкурсов, авторов уникальных изобретений и обладателей патентов) от Дальнего Востока до Калининграда, а также 168 педагогов, разработавших авторские программы воспитания молодых талантов. «Треть детей из небольших посёлков, деревень. Ярославль мы выбрали, потому что он — математическая столица России, вырастившая 11 чемпионов по математике — больше чем во Франции. Нужно как можно раньше встраивать этих детей в экономику страны, нужно на форуме дать возможность инновационным компаниям, научным лабораториям и талантливым детям начать взаимодействовать уже сейчас», — заявила помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Ирина Потехина. Причём в этот раз впервые приехали ребята из Севастополя и Крыма, кроме того, дети украинских переселенцев в российские регионы также включены в работу над моделированием будущего без гуманитарных катастроф и национальных конфликтов. Кроме того, есть ребята-инвалиды на колясках, подростки, оставшиеся без попечения родителей. Все ребята заядлые отличники и победители многочисленных соревнований и олимпиад. Они — главный стратегический ресурс страны, «национальный банк талантов» — в совсем недалёком будущем создадут новые технологии и прорывные инновации.
И уже создали!!! Дарья Бурдина из Челябинской области принимала участие в разработках нового защитного материала, производимого в виде спрей-пленки, Кирилл Бадичев из Томской области сконструировал робот. 16-летний программист Игорь Иванов из хакасского Абакана помогает своему педагогу Татьяне Лопатиной разрабатывать методики тестирования учащихся. То есть уже начал трудовую деятельность. А она, в свою очередь, призналась, что работает не одна, но вместе с целой командой, советуется с представителями местных вузов. 17-летний Анзат Лопсан из тувинского Кызыла изобрёл сначала игрушки, потом и кое-что посерьёзнее — гальванометр на светодиодах. Его тоже сопровождал педагог Маадыр Кагай-оол.
Уже существует немало социально значимых проектов, где можно проявить активную гражданскую позицию. Молодёжь многих городов участвует в проекте «Пивной дозор», который контролирует запрет продажи пива подросткам. Добровольцы организуют общественные рейды и напоминают продавцам об ответственности. Конкурс студенческих и корпоративных коммуникационных проектов «Eventиада Awards», в которой принимают участие все университеты России, направлен на самоуправление университетов, ведение здорового образа жизни. Премия «Дебют» поддерживает молодых писателей. Но форум в Ярославле заботится и об интеллектуальном развитии, и о физическом, и о нравственном здоровье ребят, формирует заинтересованное отношение к политике. Одним словом «Будущие интеллектуальные лидеры России» — всем лидерам лидеры!!!
В этом году форум прошёл в виде большой игры, в рамках которой проходили лекции, моделировались ситуации. Свой тренинг также прошли и педагоги, чтобы помогать ребятам принимать нетривиальные решения.
На форуме присутствовали будущие работодатели — губернаторы регионов. Часть детей-участников уже замечена. Своих подопечных на форум отправили РЖД, «Газпром», «Росатом». Имеет своих посланцев знаменитый вуз — МИФИ.
Наши звёзды рассказывали ребятам о своих программах. Сергей Крикалёв организовал живое общение с космонавтами, в это время находящимися на космической станции — Максимом Сураевым, Александром Самокутяевым и Еленой Серовой. Прославленный космонавт предсказал, что сами ребята будут осваивать более далёкие космические пространства.
Министр связи Николай Никифоров подчеркнул, что будущее в СМИ за IT-технологиями. Они станут основным средством массовых коммуникаций. Каждый сам может создать своё СМИ в Интернете. Самый молодой министр России намерен добиваться прихода Интернета в каждый дом. Николай Никифоров о нестандартном мышлении молодёжи знает не понаслышке, ведь ещё учась в школе, он был одновременно педагогом дополнительного образования. Из учителя дорос до министра. Вот настоящий образец для участников форума!!!
Артур Чилингаров рассказал, как важны Арктика и Антарктика для России с точки зрения запаса полезных ископаемых и воды…
Приятно, что в этом году особое внимание было уделено русскому языку. Для создания дополнительных возможностей изучения русского языка в ноябре был создан бесплатный электронный портал «Образование на русском». Руководитель Института русского языка имени Александра Пушкина Маргарита Русецкая предложила сдавать выпускные экзамены не только студентам гуманитарных вузов, но также и технических, чтобы иметь возможность проводить свои исследования при помощи русского языка. Ведь русский язык — язык нашей Родины, науки, бизнес-обмена. Хорошее знание русского языка повышает ценность человека, создаёт новые возможности для самореализации. Наша страна знала тому немало примеров. Разносторонность образования, жажда новых знаний привела врача Владимира Даля к созданию словаря, офицеров-артиллеристов Льва Толстого и нашего современника Юрия Бондарева к написанию книг. А патриотично воспитанного учёного-химика Александра Бородина общество знает, прежде всего, как автора оперы «Князь Игорь».
Потенциал форума огромен. Можно было бы добавить ещё новые гуманитарные конкурсы и обучающие методики. Пригласить с лекциями сотрудников музея «Поля Куликовской битвы», которые ежегодно проводит реконструкцию знаменитого сражения с участием военно-исторических клубов, или других музеев. Да зачем далеко ходить — можно провести, например, конкурс на лучшее знание истории Ярославля с экскурсиями по местному кремлю, набережной, фольклорную экспедицию. Одна из участниц 17-летняя Виолетта Симченко из Челябинской области как раз занята изучением обычаев уральских казаков, строгих требований, которые предъявлялись молодым.
Ведь хорошее знание родного языка, истории, народных обычаев — способ самоидентификации себя как русских. К художественному оформлению можно было бы привлечь молодых дизайнеров из конкурса «Русский силуэт», исполнителей народной музыки. Разве точка опоры прежде всего не в знании родной культуры, знании обычаев своих предков, которые обеспечивали выживаемость своего рода и страны в целом?!! Юрий Гагарин накануне старта в космос пел русскую народную песню. И она укрепила его дух, помогла совершить подвиг. Космонавты № 3 и № 4 — чуваш Андриян Николаев и украинец Павел Попович во время своего первого в мире парного полёта спели в космосе о главной реке нашей страны — Волге. Проникновенные слова помогли им почувствовать себя единой командой, посланной могучим государством-победителем…
 
Елена МАСЛОВА

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: