slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Власть имущих заколбасило?

«Господа, я предложу вам…колбасы! Такая, право, колбаса!»
Максим Горький «Дачники».
Производители колбас и сосисок выплакали у вице-премьера Гордеева ускоренное повышение цен на свою продукцию. При этом они ещё и категорически заявляют, что вступающие с будущего года в действие нормы очистки сточных вод якобы разом сделают их производства нерентабельными. Ничто их не приводит в больший ужас, чем перспектива строить собственные очистные сооружения, не довольствуясь «памятниками старины глубокой», что сегодня якобы стоят на страже нашего с вами здоровья и сберегают природу.
«Ходоки» также просили вице-премьера добиться снижения стоимости сырья «за счёт конкуренции». Да что они себе позволяют?! Сегодня разреши конкуренцию на рынке мяса, а завтра, наевшись мяса, электорат потребует уже политических свобод! Нет уж, нет уж!
«Плакальщики», конечно же, прекрасно знают, что в Воронежской области, где довольно долго губернаторствовал вице-премьер, сын Его Высокопревосходительства владеет крупнейшим свинооткормочным комплексом. И стараниями папы-губернатора у сынули просто не осталось конкурентов. Вдруг налетела «африканская чума свиней» и поразила почему-то лишь мелкие хозяйства. Не тронув гигантов.
Ну, совсем как во время ликвидации малого бизнеса в Москве, когда снесли разом все палатки и никто не получил никаких компенсаций!
Описания того, как зверски под Воронежем уничтожали всё способное хрюкать, как из костра вдруг выскакивала обгоревшая свинья, которой вкатили недостаточно усыпляющего раствора, и на глазах детей её долго не могли отловить нетренированные ликвидаторы – жутко читать и по сей день. Почти весь период «реформ» шибко учёные господа с большого пережору любили тыкать нам в нос, что мы с вами «за колбасу предали Родину». Мол, они-то сами не продешевили! Помимо колбасы выцыганили себе ещё кое-что сверху. Но сегодня уже нормальная картошка стала «деликатесом», а о нормальной колбасе придётся забыть надолго. Может быть, даже очень надолго! Ладно, станем утешаться одесской присказкой «Колбаса – не мясо!» и тем, что со времён наркома пищевой промышленности товарища Микояна в сосисках и колбасе по ГОСТу должно было быть не менее 12 процентов мяса. А нынче, когда на твоих глазах небритая и не вполне трезвая личность в грязных сапогах поддевает лопатой с пола позеленевший комок фарша и плюхает его на «технологическую линию» — очень долго не лезет в рот ни «Докторская», ни «Любительская!
А сегодня что ни день, то новый впечатляющий афоризм какого-то очередного малопочтенного руководящего двуногого, умоляющего нас не «переедать». Опять, как когда-то проповедовал госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис, нам твердят, что есть вещи «выше сытости». Да и кто твердит? Бывшая шефиня фракции «Женщины России» в Госдуме Екатерина Лахова. Бывшая начальница Свердловского горздрава призвала брать пример с сограждан, когда-то выигравших войну, сидя лишь на хлебе и воде. Мол, она сама регулярно разгружает свой нежный организм от прискорбных излишеств с помощью гречки. Это максимум «стрессов и лишений», который она может себе позволить ради «просветления головы». Хорошо, хоть пока не призвала следовать примеру ленинградской матери, про которую депутатам германского бундестага как-то поведал 90-летний писатель Даниил Гранин. Блокадница спасла одного своего ребёнка от голодной смерти, скармливая ему по кусочку мясо другого ребёнка, умершего от голода.
Мол, ох, уж эти русские!

Евгений Новиков,
Рыбинск. фермер.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: