slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Весна под знаком Юрия Гагарина

В 2016 году отмечается 55-летие первого полёта человека в космос, а также 35-летие отечественного Музея космонавтики в Москве. Именно там была на днях открыта выставка портретов Юрия Гагарина к 55-й годовщине его полёта. Работы выполнены Студией военных художников имени М.Б. Грекова.
Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев мира и один из самых посещаемых Москвы. Здесь представлены свидетельства достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы; макет станции «Мир». Сегодня коллекция музея насчитывает более 93 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. Бережно хранится рабочий стол генерального конструктора Сергея Королёва, его кожаное пальто. Есть даже свой маленький ЦУП – центр управления полётами.

Музей проводит встречи не только с космонавтами, но и с ветеранами космического кораблестроения. Недавно от стен музея стартовал автопробег, в котором участвовали машины, участвовавшие в поиске космонавтов после приземления. А 12 апреля 2016 года со станции «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метро отправился в свой первый рейс «космический» поезд «Поехали!». Поезд-выставка посвящён 55-летию полёта Юрия Гагарина.

Елена МАСЛОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: