slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Великому маринисту посвящается

В конце мая в помещении Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко состоялась презентация книги Евгения Белоусова «Айвазовский. Рассказы о великом маринисте». Книга выпущена при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Полноцветное издание объёмом 352 страницы посвящено 200-летию И.К. Айвазовского. Книга популярно рассказывает о жизни и творчестве выдающегося мастера кисти, всемирно известного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817—1900 гг.). Текст сопровождает богатый документальный и иллюстративный материал.
В своей рецензии директор Феодосийской картинной галереи, кандидат исторических наук Т.В. Гайдук отмечает: «В основу повествования положены архивные материалы, сведения из уже опубликованных источников, энциклопедических, справочных и популярных изданий.

Материал легко воспринимается. Несомненным достоинством книги является то, что в тексте есть параллели с жизнью и творчеством многих других выдающихся деятелей культуры эпохи романтизма в Европе, что прекрасно передает одну из главных особенностей XIX Золотого века русской культуры, — удивительное переплетение судеб и творчества выдающихся писателей, поэтов, композиторов и художников того времени.
Книга рассчитана на широкую аудиторию. Материалы, вошедшие в неё, обладают большой познавательной ценностью. Это книга о художнике, гражданине, патриоте, поскольку жизнь И.К. Айвазовского — это пример целеустремлённого труда, направленного на достижение высокой цели — служение Отечеству и прославлению его во всём мире».
Доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии, культурологии и гуманитарных дисциплин Крымского университета культуры, искусств и туризма А.В. Швецова пишет: «Своевременность предлагаемого издания в том, что за последние 50 лет, а точнее с 1970 года, когда в московском издательстве «Искусство» увидел свет роман Л. Вагнера и Н. Григорович «Айвазовский» объемом 264 страницы, художественных произведений о биографии мариниста издано не было.
Заслуга писателя Е.В. Белоусова, земляка великого мариниста, в том, что он создал значимое для отечественной литературы подробное исследование. Настоящий труд явился результатом многолетней исследовательской работы, изучения документального материала, поездок в музеи и библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Симферополя, Севастополя, Ивано-Франковска, Днепропетровска и др.
Тексты написаны увлекательно, несомненно, будут положительно встречены широкой аудиторий.
Иллюстративный материал, основу которого составили экспонаты феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского, разнообразен, т.к. в книге используются картины из музейных собраний ряда ведущих художественных музеев. В научный оборот автор вводит также малоизвестные произведения Айвазовского. В качестве примера — «Леди-адмирал» и картина 1880 года «Героиня Боболина», изображение которой писателю предоставил музей изобразительных искусств Республики Саха (Якутия). На картине — участница Греческой революции и, что особо важно для крымчан, единственная женщина-адмирал Российского Черноморского флота — Мария Пиноцис.
Книга акцентирует внимание читателя на том, что И.К. Айвазовский — фигура крайне значимая для Крыма. Оставив огромное творческое наследие — 6000 картин, почти всю жизнь он прожил на полуострове, в Феодосии. Несомненно, что его лучшие произведения навеяны впечатлениями от крымской природы и написаны в феодосийской мастерской. Ему удалось написать нечто большее, чем обычную марину — удалось создать синтетический образ Черного моря, включающий в себя многие отличительные его черты. Благодаря усилиям художника и его финансовой помощи в его родном городе Феодосия был проложен водопровод, сооружен торговый порт, открыта картинная галерея, построена железная дорога.
Такая выдающаяся личность, несомненно, должна вдохновлять наследников-исследователей творчества художника. К сожалению, немногочисленные работы сосредоточены, как правило, только на самых выдающихся картинах и приемах великого мариниста. Поэтому книга Евгения Васильевича Белоусова «Айвазовский. Рассказы о великом маринисте», безусловно, очень актуальна и необходима сегодня.
Доступная манера изложения, хороший стиль и богатый иллюстративный материал делают данное издание значимым для культуры Крымского полуострова».
Символично, что первое знакомство с новой книгой проходило в рамках празднования в республике Дня славянской письменности и культуры в главной библиотеке Крыма при участии Крымского регионального отделения Союза писателей России, членом которого является автор.
Открыла презентацию литературный редактор книги, доктор филологических наук, профессор О.В. Резник.
Литературную встречу продолжило открытие объемной передвижной выставки книг членов Крымского регионального отделения Союза писателей России. Издания 2015—2017 годов, которые представил прозаик, председатель КРО СПР Владимир Сорокин.
Писатели — участники мероприятия передали свои новые книги с автографами в дар библиотеке.

Вячеслав ЛОЖКО,
член СП России, лауреат многих литературных премий.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: