slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

В ОЖИДАНИИ РАДОСТИ

Специалисты ЗАО «Малино» скоро получат новые квартиры

 

 

    Марина Ахмедова и Юля Володькина живут ожиданием радости: совсем скоро, в сентябре, рабочая комиссия должна принять дом, в котором обе они получат квартиры. Марина – специалист отдела строительства, Юля — бухгалтер животноводства. Работают в закрытом акционерном обществе «Малино» не так давно: одна год, вторая два, но их семьи вошли в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в части обеспечения доступным жильём молодых специалистов и молодых семей на селе.

 

Впрочем, повезло не только им. Генеральный директор ЗАО«Малино» Ступинского района Московской области Владимир Гуреев рассказывает:

— В национальный проект мы попали абсолютно сознательно. В начале 2006 года, когда меня пригласили руководить этим хозяйством, мы вместе со специалистами Тимирязевской академии составили бизнес-план его развития. Возможность участвовать в реализации нацпроекта стала для нас хорошим стимулом: мы подготовили документы, отстояли свои позиции в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области и получили государственную поддержку как в части развития животноводства, так и в части обеспечения наших работников жильём.

Теперь начинаем строить комплекс на 800 голов крупного рогатого скота, цех по переработке продукции – это очень перспективное направление, такой цех всего один в Московской области, наш будет вторым, реконструируем помещение в деревне Хонятино и восстанавливаем коровник в Девяткино. Заодно увеличиваем поголовье скота. Уже закупили 41 голову элитных нетелей в Зарайском и Раменском районах. К концу следующего года наше дойное стадо составит 1200 голов, то есть увеличится в полтора раза.

Но под такой объём работ нужны люди. А что нужно людям, чтобы они хорошо работали и чтобы с них можно было спросить? Нормальное жильё и достойная зарплата. Вот мы и поставили себе задачу обеспечить такие условия.

В марте прошлого года подготовили документацию по дому на 60 квартир. Правда, первый подрядчик нас разочаровал – пришлось с ним расстаться. А вот фирма «Жилстрой» из Каширского района, которая пришла на площадку в августе 2006-го, за год подвела объект под крышу. Сейчас уже идут кровельные, сантехнические и электротехнические работы.

…Пятиэтажный красавец-дом с мансардным шестым этажом стоит буквально в двух шагах от административного здания ЗАО «Малино». Когда мы решили его посмотреть, Марина и Юля предложили пройтись пешком – видно было, что для них в удовольствие лишний раз полюбоваться на своё счастливое будущее.

Дом кирпичный, с утеплителем между наружной и внутренней стенами. В нем 24 однокомнатные, 17 двухкомнатных и 19 трехкомнатных квартир. Широченные подоконники – мечта хозяек. И новосёлы получат не голые стены, а квартиры с отделкой, причём стоить им это не будет ни копейки.

Постановлением правительства Российской Федерации № 250 от 28 апреля нынешнего года утверждены правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. В соответствии с ними на эти цели в рамках национального проекта используется 30 процентов средств федерального бюджета и 40 процентов – областного. Остальные 30 – средства муниципального бюджета, работодателей или собственные средства будущих новосёлов. В «Малино» решили новосёлов не «нагружать» — хозяйство и его главный акционер Николай Рзаев взяли расходы на себя.

Будущих работников искали по всем сельскохозяйственным учебным заведениям – как высшим, так и средним специальным и профессионально-техническим училищам юго-востока Подмосковья и соседних Рязанской и Тульской областей. Нашли в общей сложности 77 человек. Квартир хватит всем, поскольку многие приглашённые – семейные пары. Однако не будут обижены и кадровые работники «Малино», отдавшие хозяйству не один и не два года.

— В программу обеспечения жильём специалистов села входят три подпрограммы, — говорит Владимир Гуреев, — молодые специалисты, специалисты до 30 лет и старше 30 лет. В прошлом году на территории Московской области действовали лишь две первые подпрограммы, под них мы и составляли списки, когда начинали строительство. Но в этом году заработала третья часть программы, так что теперь мы сможем помочь в обеспечении бесплатным жильём и людей, вложивших в хозяйство силы, здоровье и опыт.

В марте прошлого года губернатор Московской области Борис Громов подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, которым определены параметры участия Московской области в национальном проекте на 2006–2007 годы. В соответствии с ним в течение двух лет планируется построить и приобрести для специалистов села 100 тысяч квадратных метров жилья, что позволит обрести крышу над головой 4800 молодым специалистам и членам их семей.

 

Наталья САМСОНОВА.

 

ОТ ЗАМЫСЛА К ВОПЛОЩЕНИЮ 

 

 

АПК

На начало августа 22 сельскохозяйственные организации Подмосковья заключили кредитные договоры на общую сумму 1593,3 млн. рублей.

На развитие личных подсобных и фермерских хозяйств выдано 752 кредита и займа на сумму 442,9 млн. рублей.

143 молодые семьи и 58 молодых специалистов включены в список для обеспечения доступным жильём сельских специалистов в 2007 году. Объём строительства составит 9868 кв.м. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 150 млн. рублей.

 

Здоровье

В 2006 г. сумма денежных выплат из областного бюджета участковым врачам-педиатрам, участковым врачам-терапевтам, врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам, работающим с данной категорией врачей, составила 400,4 млн. рублей; а в первом полугодии 2007 г. – 270 млн. рублей. Сегодня средняя зарплата врачей указанных категорий составляет 24 080 рублей, а медицинских сестёр – 15 712 рублей. За счёт федерального бюджета в 2006 г. в более чем 200 учреждений здравоохранения Подмосковья поставлена 981 единица медицинского оборудования. В 2007 г. запланировано приобретение ещё 550 единиц лабораторного оборудования на сумму 647 млн. рублей. В этом году оборудование уже получили лечебные учреждения г.Королёва, Истринского, Подольского, Мытищинского, Талдомского районов.

В 2006 г. получено 178 машин «Скорой помощи» и 2 детских реанимобиля. В 2007 г. к ним добавится 212 машин скорой помощи и 5 реанимобилей. С учётом поставок санитарного автотранспорта в 2006—2007 гг. полностью будут переоснащены 15 отделений медицинской помощи (города Лобня, Бронницы, Звенигород, Ивантеевка, Лыткарино, Рошаль, Щербинка, Электрогорск и муниципальные районы Зарайский, Лотошинский, Озёрский, Подольский, Серебряно-Прудский, Талдомский, Шаховской).

 

Жильё

В рамках подпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2006 г. ликвидировано 36,4 тыс. кв. метров, а в первом полугодии 2007 г. – более 11 тыс. кв. метров аварийного и ветхого жилья. Предоставлено за это время более 98 тыс. кв. метров жилья для 1938 семей.

По состоянию на 1 июля 2007 г. в Московской области выдано 5 636 ипотечных кредитов на сумму свыше 7 миллиардов рублей.

В 2007 г. на обеспечение жильём молодых семей в бюджете Московской области предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере более 65 млн. рублей; столько же предусмотрено в бюджетах муниципальных образований.

В 2007 г. в списки претендентов на получение субсидий включены 264 семьи из 38 муниципальных образований.

 

Образование

107 школ Московской области получили в 2006 г. гранты из федерального бюджета на реализацию инновационной образовательной программы в размере 1 млн. рублей каждая. Из областного бюджета им было выделено свыше 20 млн. рублей. В 2007 г. из областного бюджета на поддержку школ – участниц конкурсного отбора будет направлено 54,4 млн. рублей.

243 человека в прошлом году стали лауреатами премии для поддержки талантливой молодёжи. Из федерального бюджета выделено на эти цели свыше 9 млн. рублей, из областного бюджета – около 30 млн. рублей.

Постановлением губернатора Московской области учреждена ежегодная премия для 585 лучших учителей Подмосковья в размере 60 тыс. рублей. Всего на эти цели в 2006 г. направлено 35,1 млн. рублей из средств областного бюджета. Столько же будет выделено в 2007 г.

За счёт федерального бюджета в 2006 г. в сельские школы Подмосковья поставлено 38 автобусов. Софинансирование Московской области на закупку автобусов составило 22,56 млн. рублей. В 2007 г. на софинансирование этого направления будет выделено 58,4 млн. рублей.

 

калейдоскоп

Путёвки для пенсионеров

Бесплатные санаторно-курортные путёвки будут предоставлены в нынешнем году правительством Московской области ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, пенсионерам, получающим пенсию по старости, при наличии медицинских показаний и в случае, если право на вышеуказанную меру социальной поддержки по законодательству Российской Федерации на них не распространяется.

При этом среднедушевой доход гражданина должен быть ниже 150 % величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для этой социально-демографической группы. Областным министерством социальной защиты населения уже приобретены около 4-х тысяч путёвок в санатории Подмосковья, средней полосы России и Кавказских минеральных вод. На эти цели затрачено более 62 миллионов рублей.

 

«Золотая паутина Подмосковья-2007»

Такое название получил конкурс интернет-проектов, стартовавший в Подмосковье. Он проводится Московским областным отделением Союза вебмастеров России совместно с Комитетом по делам молодёжи Московской области, при поддержке Министерства информационных технологий и связи Московской области.

Конкурс направлен на развитие и популяризацию современных компьютерных и Интернет-технологий, поддержку и развитие молодёжного творчества в сети Интернет, поддержку позитивных социальных инициатив и демонстрацию лучшего опыта в сфере информационных технологий.

Среди номинаций конкурса: «Лучший сайт муниципального образования», «Лучший сайт учебного заведения», «Лучший сайт о культуре», «Лучший туристический сайт» и другие.

 

Собственники получат льготы

«С 1 января 2008 года подмосковные товарищества собственников жилья получат льготу по налогу на прибыль, а также будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций, которое они используют непосредственно для осуществления уставной деятельности», — сообщил министр финансов Московской области Алексей Кузнецов.

Министр отметил, что подобная мера связана с исключительной неразвитостью ТСЖ во всей Московской области, а это, в свою очередь, приводит к неэффективному управлению жилищным фондом. Напомним, что предложение о необходимости налогового стимулирования при создании и функционировании ТСЖ было сформулировано в послании Президента Федеральному Собранию РФ.

 

Строим больше,чем в Москве

Московская область в первом полугодии нынешнего года впервые по темпам строительства опередила столицу и занимает лидирующие позиции в строительной сфере по сравнению с другими регионами России.

«За шесть месяцев текущего года на территории региона было возведено 2,34 млн. кв. метров жилья. По прогнозам специалистов, к концу года эта цифра достигнет 6,7 млн. кв. метров», — сообщил министр строительства Московской области Евгений Серёгин.

В Подмосковье активно реализуется федеральная программа «15+15» (строительство жилья для военных). В общей сложности, за 2006–2007 годы в рамках реализации программы на территории Московской области должно быть построено и сдано в эксплуатацию около 5 тысяч квартир для военнослужащих. Одновременно с жилыми домами будут построены объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Из областного и муниципальных бюджетов на эти цели пойдёт около 1670 млн. рублей.

 

По сообщениям информагентств.

 

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: