slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Страсти в Нижнем

В нижнем Новгороде не на шутку кипят страсти вокруг имени Мартына Николаевича Лядова, давно почившего и увековеченного в городской топонимике. Поводом стала проведённая властями реконструкция площади в старинной части города, которая ещё при жизни Лядова была названа его именем. Не будем обсуждать несколько странную активность нижегородской власти: в ходе реконструкции было вырублено сотни полторы кустов и деревьев и снесено десятка полтора домов, остававшихся от старого Нижнего. 
Внимание автора этих строк привлёк топонимический зуд у некоторой части нижегородских новаторов. Название площади ни с того ни с сего стало вызывать отрицательные эмоции у некоторой части горожан.
Мне уже приходилось писать об обращении 32 «именитых» нижегородцев. Многоустый Интернет поведал, что в обращении содержалось предложение переименовать площадь Лядова в Монастырскую, а улицу Красносельскую, ведущую от площади Лядова к Оке, – в Крестовоздвиженскую.
Тогда я отмечал, что близ этой площади в Нижнем Новгороде действительно находится Крестовоздвиженский монастырь, ещё до революции перебравшийся сюда из центральной части города, ныне возрождаемый и, кстати, прописанный по Окскому съезду.

С улицей сразу же получилась заминка. «Именитые нижегородцы», похоже, забыли, а в администрации хорошо запомнили скандал с улицей Студенческой, жители которой в свое время категорически воспротивились решению Городской думы Нижнего Новгорода о переименовании её в улицу А.Ф. Хохлова. В обращении к мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавину говорилось: «Просим Вас отменить переименование улицы Студенческой в улицу имени бывшего ректора ННГУ А.Ф. Хохлова. Мы глубоко уважаем и чтим память этого человека, но изменение названия улицы создаёт нам, жителям, ряд серьёзных материальных и моральных трудностей… Переименование улицы расходится с нашим мнением. Мы считаем правильным оставить исторически сложившееся название улицы. Другое название ведёт к полной замене наших правовых документов (на квартиры, автотранспорт и т.д.), медицинскую страховку, текущую корреспонденцию, где упоминается название улицы». Менее чем через год решение Гордумы от 18 ноября 2004 года о переименовании улицы Студенческой было отменено. Видимо, в ожидании такой же реакции от жителей Красносельской улицы о переименовании её как-то сразу забыли.
А вот защитить площадь Лядова от внезапно вспыхнувшего желания городских активистов было некому, так как по её адресу ни жители, ни организации, ни даже упомянутый монастырь прописаны не были. Посчитали, что вопрос решён и площадь Лядова будет переименована в Монастырскую.
Видимо, обилие отрицательных отзывов в Интернете породило официальный интернет-опрос на сайте губернатора Шанцева. Примерно две трети респондентов переименование отвергали. А в апреле этого года устами мэра была объявлена новость: готовы документы о переименовании площади Лядова в… Крестовоздвиженскую.
Возможно, для инициаторов ликвидации с карты города имени Лядова сей топонимический перепляс был естествен. Думается, однако, что не всякое слово из библейской истории, соответствующее названию монастыря, годится в качестве городского названия.
«Не упоминай имя Господа своего всуе» — говорит Библия. В данном же случае «всуе» (т.е. без необходимости) говорят о Воздвижении креста, т. е. установке орудия казни над Иисусом Христом…
Аргументы инициаторов переименования площади Лядова в Монастырскую остались неопубликованными. В качестве автора варианта «Крестовоздвиженская площадь» пока назван только глава города Кондрашов, который озвучил его совсем недавно, тоже особенно не объясняя свой выбор.
Кроме этих двух вариантов, активисты называли площадь и Бугровская, и площадь Гагарина, и площадь Благотворителей, и т.д. Более всего раздражает та настырность, которую проявляют инициаторы переименования и сквозь которую торчит желание уничтожить память о видном советском историке.
Для удовлетворения этого желания, видимо, годятся любые доводы. Известный в городе краевед, автор чудесных книг по истории Нижнего Новгорода и по совместительству доктор наук, заявляет: «Я не знаю, кто такой Лядов»!
Это при том, что биографическая справка о Лядове имеется в Большой советской энциклопедии, а ещё и в Малой, и в Исторической энциклопедиях.
Лядов был одним из первых историков Сормовского восстания 1905 года. Кто-то, может быть, считает неуместным в нынешнее время вспоминать кое-какие страницы из истории нашего города, но ведь от этого история другой не станет.
В советское время по Волге ходил грузопассажирский теплоход «Мартын Лядов». В июле 1942 года он участвовал в массовой эвакуации из Сталинграда и области госпиталей с ранеными, детских учреждений, женщин и детей. 4 августа судно затонуло, подорвавшись на мине. При взрыве погиб почти весь экипаж. Имя механика теплохода Ивана Алексеевича Погодина было присвоено танкеру, спущенному на воду 16 июля 2011 года.
Но в связи с готовящимся переименованием площади в Нижнем Новгороде развёрнута целая кампания по дискредитации Лядова. Нечто похожее происходило в конце 80-х – начале 90-х гг. в отношении всемирно известного писателя М. Горького... Тогда эта кампания сопровождалась обильными дозами лжи, и в конце концов город Горький был переименован в Нижний Новгород. Некоторая разница, правда, наблюдается: если тогда, очерняя своих земляков, нижегородцы не скрывали ни своих лиц, ни имён, то теперь кампания очернительства ведётся в интернет-форумах с использованием возможностей анонимной клеветы. Под разными «никами», а точнее под кличками, появляются самые разные обвинения.
На сайте нижегородского губернатора В. Шанцева похабники варьировали название площади Лядова в разных комбинациях с другими буквами, чтобы получалось нечто неприличное. Те, кто считал себя интеллигентом, напоминали, что слово «ляд» по словарю Даля означает – «чёрт». Но ведь это не единственное понимание. Это слово означает ещё лесную лужайку, зарастающую деревьями. В России и Белоруссии сохранилось несколько населённых пунктов с этим именем. Есть такая деревня и в Нижегородской области. Вряд ли считали и считают свою фамилию постыдной известный композитор А.К. Лядов, современные композитор Людмила Лядова и поэт Андрей Лядов. А были ещё дирижёр оркестра С.-Петербургского балета Александр Николаевич Лядов, бывший в этой должности более двадцати лет. Его оркестр всегда играл на танцевальных вечерах в Дворянском собрании. Был известный педагог и писатель Василий Иванович Лядов, умерший в чине тайного советника в 1892 году. Лядов Константин Николаевич в 1850-е годы был капельмейстером Петербургской оперы. В честь Героя Советского Союза лётчика Григория Григорьевича Лядова, погибшего в 1944 году при выполнении боевого задания, молдавское с. Сингурены было переименовано в Лядовены. Лядов Павел Фёдорович, родившийся в 1934 году, имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Список этих Лядовых можно продолжать и продолжать.
Ненавистники советской топонимики аргументируют свою активность так называемым возвращением к истокам. Вот только при этом никак не определятся, какое же из двух названий (Монастырская и Крестовоздвиженская) является таковым. Это при том, что, по крайней мере, последние несколько поколений знают эту площадь именно под сохранившимся названием.
Не хочу, чтобы составилось мнение, будто я являюсь принципиальным противником возвращения старинных названий или просто переименований в соответствии с появившимися обстоятельствами. Жизнь не стоит на месте. В Ленинграде за некоторое время до окончания блокады было сочтено уместным возвратить целый ряд дореволюционных названий городских ориентиров. Да и город, родившийся с голландским названием Санкт-Питербурх (отсюда широко известный Питер), был позднее переиначен на Санкт-Петебург, потом Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург.
В Нижнем Новгороде (с 1932 по 1990 год – город Горький) менялись названия улиц, переулков, площадей, церковных храмов, башен кремля… Ещё в советское время были возвращены названия Георгиевский и Похвалинский съезды, улица Кожевенная, бывшая некоторое время улицей Демьяна Бедного; улица Широкая, побывавшая улицей Шуберта. Список этот можно продолжить… Происходило это спокойно, без улюлюканья над отвергаемыми именами. Часто для сохранения уважительного статуса советского деятеля его именем называли улицу в другом районе города. Особенно много пришлось для создания единого топонимического пространства переименовывать при слиянии Сормова, Канавина и собственно Нижнего Новгорода в один административно-географический пункт. Позднее прежние названия городов вернулись в город Горький в виде наименований районов — Сормовский, Канавинский, Нижегородский. Ныне же, думаю, решится очень просто с введением в строй действующего торгово-развлекательного центра с предварительным названием «Небо», достраивающего здесь свои апартаменты. И сейчас уже бойкие маршрутные такси, курсирующие по Нижнему Новгороду, обозначают свои остановки по названию подобных заведений: «Лента», «Фантастика»… Здание ТРЦ уже сейчас является самым высоким в окрестности и занимает существенную часть территории площади. При том, что присутствие монастыря можно обнаружить лишь в незначительной её части.
Вот только неизвестно, успокоятся ли после этого любители топонимического ералаша. В городе есть и другие улицы и площади, с несовременными названиями, нуждающиеся в реконструкции, в том числе и в старинной его части.
 
Александр Ермошин.
Нижний Новгород
(с 1932 по 1990 год —
город Горький).

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: