slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Слышать Человека, Небо И Бога

Несколько слов о Евгении Юшкове  в канун его 80-летия
 
Всё-таки как может быть талантлив русский человек! Я всякий раз с тёплым чувством в сердце думаю об этом, читая ли новую книгу Евгения Николаевича Юшкова, рассматривая ли его новую картину или слушая проповедь, произнесённую в храме после праздничного богослужения. И вот пастырю, писателю и художнику исполняется 80 лет. Так хочется в эти дни сказать ему самые добрые слова.
Я открыл для себя творчество Евгения Юшкова сразу во всех ипостасях (но как бы в сокращённом, конспективном виде), когда в руки попалась первая его небольшая книжка «Моё поле». В неё были собраны и короткие дневниковые записи, и развёрнутые рассказы-воспоминания, и тексты проповедей. Иллюстрировалась книга изумительными рисунками автора. Теперь «Моё поле» — библиографическая редкость, нигде эту изящную книжечку не найти. Но зато вслед первому писательскому опыту у Евгения Юшкова вышел целый ряд произведений – «Фиваида», «В той стране», «Душа моя», «Глас хвалы», «Моя родная Карповка». Итог писательскому труду был подведён большой по объёму книгой «Лампада моя тлеет…» (её смело можно назвать собранием сочинений в одном томе), вышедший в 2015 г. в нижегородском издательстве «Вертикаль. XXI век». Я был её составителем. И когда работал над текстом, то невольно оказался «погружённым в чужую жизнь», но одновременно испытал и близкие моему сердцу переживания.
Всё наше послевоенное поколение «варилось» в одном культурном, политическом, производственном, нравственном котле. И потому все одолели примерно одинаковый жизненный путь, прежде чем пришли к пониманию, что истинной ценностью человечества является чистота души. Без неё становятся ничтожными, гибельными самые передовые технологии, научные открытия, военная мощь. Все эти значительные материальные достижения, всё это внешнее благополучие без чистоты души ведёт людей к войнам, уничтожению окружающей среды, разрушению моральных устоев.

Евгений Юшков духовно возрастал на примере своего отца, которому немного пришлось поучиться в школе, но Николай Стефанович всего достиг самообразованием и исключительной работоспособностью. «Работая две нормы, домой приходил смертельно усталый. Помню, как однажды он уснул за ужином, звякнула только ложка, выпавшая из руки. Утром снова полуголодный на работу, и так каждый день... Когда принял сан, усиленно работал над собой, бесконечно выписывая примеры из Житий для проповедей, для исповеди. Тогда книг было мало…». Известный нижегородский священник Григорий Долбунов в разговоре с Евгением Юшковым, когда вспомнили отца, протяжно сказал: «Ну и потрудился же он…»
В семье Юшковых из шести сыновей четверо пошли по стопам отца: стали священниками. Евгений Николаевич, не младший по возрасту, последним из братьев принял священнический сан, успев до этого окончить Горьковское художественное училище, потрудиться по специальности на производстве. Но, видимо, творческое начало и священническое служение в русской душе  близки по своей духовной сути. Тут примеров, при желании, можно привести огромное количество. Потому и Евгений Юшков эти два служения своему народу совместил в своей душе естественно, органично. «Одна моя знакомая художница, — пишет Юшков, — ещё будучи молодой студенткой художественного вуза, нарисовала картину, как прекрасный юноша, лежащий на земле, её – Землю – слушает… Задача учителя – научить детей слушать окружающую природу, слушать человека, слушать Небо и Бога».
К этим словам я бы добавил только одно: задача всякого творца (писателя, поэта, художника…) заключается в том же – пробуждать в душах людей сострадание, не давать потухнуть в них чувству любви. Именно за честность такого своего труда он, художник, в итоге и ответит перед Всевышним. Пожелаем же священнику, художнику и писателю Евгению Николаевичу Юшкову «долгая и благая лета»!

Валерий СДОБНЯКОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: