slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Сказ о Кара-Даге

из дневника
Василий жил в небольшом селении возле гор, овеянных легендами и сказаниями. От стариков он знал о таинственных камнях, находящихся в их недрах. Как-то, подойдя к Чёртову пальцу, Василий остановился на краю обрыва. Спуститься в ущелье возможности не было. Он обошёл провал справа и полез вверх по расщелине. Тут-то он и увидел кусок камня густо-морковного цвета. Василий погладил камень и подумал: «Вернусь домой, завтра приду с молотком и зубилом. Достану этого красавца».

На следующий день Василий вернулся к этому месту, убрал камни и траву, которыми маскировал удивительный камень, достал молот и зубило. Подумал: «Отобью кусочек, чтобы показать мастерам». Тут над головой Василия словно раздался глубокий вздох, и он услышал: «Не надо». Он огляделся вокруг — никого. Мелькнула мысль: «Неужто Гора со мной говорит?!» Вспомнились слова старожилов о том, что Кара-Даг ежегодно забирает до десятка жизней…
Чуть выше жилы пробивался крохотный ручеёк. Даже не ручеёк, а так себе струйка. Вокруг — мокрая глинистая почва. Василий машинально набрал мокрой глины и замазал трещинку на жиле. Да и саму жилу, чтобы не бросалась в глаза. «Вот и ладно, — послышался то ли вздох, то ли глухой голос Горы. — А сердолик найдёшь в бухте».
Подивился он такому, но решил последовать совету. Цепляясь за выступы камней и за кусты, он по осыпям добрался до обрыва. Сверху хорошо была видна бухта, закрытая скалами, далеко выступающими в море. Там было пустынно, но что-то ярко сверкало. Спуска — нигде не видно. Подосадовав, Василий решил было выбираться из ущелья через горы, но тут опять услышал голос-вздох: «Иди. Не бойся…»
С ним говорила Гора. И Василий рискнул — стал ногой на выступ и начал продвигаться вперёд, цепляясь руками за камни. По выступу Василий медленно, повиснув над обрывом, обогнул скалу. Там выступ обрывался — впереди пугающая пустотой зияла глубокая трещина. По ту сторону была лишь небольшая площадка. До неё нужно было дотянуться или прыгнуть. И вновь раздался подбадривающий голос-вздох: «Ну, что же ты? Смелее…» И он отважился: оттолкнулся от скалы и прыгнул на площадку.
«Уф», — глубоко выдохнул он, приземлившись. Огляделся и увидел тропу, которая, петляя, вела вниз. И вот он в бухте. Волны лениво накатывали на берег, который словно бурчал, то ли от недовольства, то ли от радости встречи с волной. Казалось, что камешки в бухте разговаривают на своём языке.
Василий присел на гальку и вслушался. Камни действительно говорили, хотя было трудно понять о чём — их голоса были так загадочны. Парень буквально застыл, пытаясь вникнуть в суть услышаного. Он разглядывал берег. Тут и там будто вспыхивали искры — каким-то дивным светом сверкали камешки. Они были с каким-то серовато-серебристым отливом и удивительными разводами. Василий набрал полные карманы камешков. В бухте наступила какая-то удивительная тишина. Даже камни перестали, перекатываясь, разговаривать между собой. И он услышал: «Иди…»
Уже не удивляясь тому, что Гора разговаривает с ним, он пошёл вдоль берега, всматриваясь в воду. В какой-то момент его ослепил яркий блик с красным отливом — в воде увидел большой — с человеческий кулак — кусок ярко-красного камня. В одежде и обуви парень бултыхнулся в воду и схватил находку. Мокрый от воды, камень играл всеми цветами радуги. Это был самоцвет Кара-Дага — сердолик. Именно такой расцветки камни, как потом узнал Василий, попадались очень редко. Это действительно был подарок Горы. Василий подумал: «Бить жилы не пришлось. Рушить ничего не надо».
Время шло быстро, день клонился к вечеру. Парень надел высушенную на солнце одежду, обулся и по тропе, что ему указала Гора, начал подниматься вверх. На этот раз расщелину он преодолел уже смелее и прошёл по выступу увереннее. Гора его берегла. Взяв чуть левее от разлома, где он увидел жилу с удивительным камнем, Василий стал подниматься вверх. Между деревьями, корнями, вцепившимися в расщелины между скал, он начал подниматься по еле видимой тропе. И выбрался к самой вершине недалеко от Чёртового пальца. Что-то потянуло его подойти к скале, он приложил к ней руки и услышал: «Приходи опять».
В одном посёлке с Василием жил Андрей. Он тоже часто ходил в горы, добывал самоцветы: халцедон, яшму, сердолик, агат, оникс. Андрей был крепкий мужик. Но с ним часто случались неприятности: как ни пойдёт в горы, то ногу вывихнет, то на камень напорется. Однако коллекцию собрал он отличную. Однажды Василий не выдержал и показал ему свою находку. Когда Андрей увидел огромный камень, то застыл от изумления. Столько лет ходил в горы и ему ни разу не попался даже маленький камень такой красоты! «Где ты взял? Расскажи!» — долго ходил за ним Андрей, упрашивал. Но Василий так и не согласился.
Однажды Василий решил посмотреть свою жилу. Как она поживает? Ещё по дороге ему казалось, что за ним кто-то следит. Он останавливался, осматривался и, успокоившись, продолжал путь. Подойдя к месту, Василий ещё раз огляделся вокруг, снял рюкзак, присел возле выхода жилы, убрал траву и стал любоваться цветом камня, отметив, что каждый раз он излучал разный цвет. Вдруг за спиной послышался шорох — на тропе сверху, держась за дерево, стоял Андрей. Василий машинально прикрыл жилу пучком травы.
— Да ладно уж, показывай, — крикнул Андрей, спускаясь к самой жиле.
— Ты что, следил за мной? — спросил Василий.
— Да. Как увидел, что идёшь в горы, решил пойти за тобой. Ну, показывай, — нетерпеливо сказал Андрей.
Василий убрал пучок травы. Андрей присел и застыл на месте. Он долго вглядывался в камень. Да это был редчайший экземпляр! Он столько лет ходил на поиски, а такого не видел!
— Не вздумай трогать, — строго заявил Василий, глядя, как жадно смотрит Андрей на выход жилы.
— Можно хоть кусочек отколупнуть, — заныл Андрей.
— Нет, нельзя, — категорично сказал как отрезал Василий. — Пошли отсюда.
И когда Андрей стал выбираться на тропу, повернувшись к нему спиной, Василий засыпал жилу осыпью, а пучок травы положил на метр ниже. Затем поднялся и полез за Андреем вверх. Когда Василий проходил поворот от разлома, то услышал вздох — вздыхала Гора: «Неладно всё. Не тот это человек», — еле расслышал Василий.
Прошло несколько дней. Его что-то тревожило. Бросив все неотложные дела, он ранним утром пошёл в горы. По дороге вспомнил рассказ Олега Ивановича, мастера, который давно работал с камнем, понимал его и любил, чувствовал не только красоту камня, но и его суть.
Олег Иванович рассказывал случай, который произошёл у них в горах лет пять назад. Группа геологов из Киева приехала на Кара-Даг и под видом научных работ начала обследовать хребет Кара-Дага и добывать яшму. Они умудрились вместо опытных образцов откалывать огромные глыбы. Работали с динамитом. А яшма на Кара-Даге — минерал уникальный, такой в мире больше нигде нет. Не зря карадагскую яшму называли царицей самоцветов, а знающие люди добавляли: «Это — Эрмитаж под открытым небом. И ещё — Картинная галерея природы».
И вот эти псевдоучёные повадились под видом научных исследований огромными партиями вывозить этот удивительный самоцвет, зарабатывая немалые деньги. Но Кара-Даг такого кощунства не прощает. Как-то в очередной раз они прибыли на Кара-Даг, заложили взрывчатку. Что-то пошло не так. А возможно, Горе надоело терпеть такие бесчинства, и динамит взорвался раньше времени. Трое добытчиков погибли. С того момента прекратились наезды столичных горе-геологов. Да и местные долго опасались ходить в горы.
Всё это вспомнил Василий по дороге. Уже начав спускаться по тропе, Василий услышал гулкие удары, доносившиеся из провала. Он подошёл к краю и увидел сверху, как над жилой наклонился Андрей и бьёт с размаху по зубилу, поставленному прямо в центр жилы. Удары были резкими. Андрей то и дело промахивался и бил по руке держащей зубило. Рука его была вся в крови, но он, помахав рукой от боли, вновь хватал зубило и со злостью бил кувалдой в торец.
— Стой. Ты что творишь? — закричал Василий.
Андрей от неожиданности выпустил кувалду из рук.
— Ну, и гад же ты, — грозно процедил Василий.
Он подошёл вплотную. Жила в центре была варварски раскурочена. Но Гора не давала Андрею отколоть приличный кусок. Вокруг валялись лишь мелкие кусочки — не пригодные ни для коллекции, ни для изделий.
— Ну, что дать тебе по башке? — наклонился над Андреем Василий.
Андрей сжался и молчал.
— Пошёл вон отсюда. И попробуй ещё хоть раз подойти к жиле, пожалеешь, — произнёс в гневе Василий.
Андрей собрал инструменты и пошёл от греха подальше. Он видел разъярённое лицо парня, который, как он знал, был крут на расправу. Василий же присел возле жилы, смёл мелкие осколки. Затем глиной из родничка густо замазал открытую часть жилы. Наносил камней из разлома и закрыл жилу со всех сторон. Когда парень присел отдохнуть, то услышал голос-вздох: «Так полегче. Хорошо…» Позже Василий периодически появлялся в этом месте. Посидев сверху и убедившись, что всё на месте, уходил довольный.
А за Андреем стало ходить несчастье. Мало того что развалилась семья, он стал болеть. Как-то показал свою коллекцию человеку, которому она очень приглянулась. Однажды он пошёл с ним на охоту в Старокрымские горы и там, в горах, Андрея то ли по неосторожности, то ли специально подстрелили насмерть. Это тёмная история осталась нераскрытой. Но после похорон Андрея коллекция его исчезла. Говорили, что она была продана за большие деньги человеком, который за ней охотился. Через некоторое время он сбежал в Абхазию. Прошёл слух, что за какие-то непотребные дела его убили.
Гора наказала всех, кто её обидел. Не отомстила, а именно наказала. Василий ни разу не долбил камни, зная, что Гора всё чувствует и знает. Он находил камни в осыпях на берегу бухт, радовался как ребёнок, когда волна выбрасывала ему на берег удивительный экземпляр. Он садился на гальку и внимательно рассматривал камень со всех сторон. Каждый раз, повернув голову в сторону Горы, Василий тихо говорил: «Спасибо, Гора, за подарок». В ответ слышал лишь лёгкий довольный вздох. Со временем у него сложилась замечательная коллекция.
Если Василию приходилось показывать коллекцию, то он всегда рассказывал, где нашёл тот или иной камень. В поисках он обследовал берег Солнечной долины от мыса Меганом до Лисьей бухты: в каждой находил разные самоцветы и всегда чувствовал, что ему помогает Гора.
Пришло время. Люди стали понимать, что это удивительное место надо спасать от своих же «собратьев». Кара-Даг сделали заповедником. И Гора отплатила добром. Стали затягиваться раны, нанесённые людьми. Оживала и возрождалась растительность. Гора вновь позвала Василия. Он пошёл работать в заповедник егерем. Гора доверила ему свою охрану...
 
Вячеслав ЛОЖКО

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: