slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Шито белыми нитками

5 октября 2020 г. Пресненский суд столицы вновь рассматривал «дело» русских православных патриотов Платонова и Ерчака, обвиняемых в экстремизме и разжигании межнациональной розни. Первого – за 2 научных труда о «сионских протоколах» 1897 года, в которых даже знаменитый Верховный суд в Берне (Швейцария, 29 апреля – 14 мая 1935 г.) не нашел «криминала». Второго – за исторический богословский труд о русском Царе Иване Четвертом, жившим в 16 веке, 500 лет назад. Кстати, его работа даже дотошным либеральным лобби не включена в Федеральный список запрещённых книг. А обвинители самовольно, «от фонаря» — запретили.

Дважды липовое дело возвращалось в прокуратуру по причине «недопустимых доказательств». И что же — за целый год нашли одного-единственного «свидетеля» — Дашевского, которого опроверг свой же коллега и шеф Прошечкин. У Дашевского был риторический набор фраз и непонятно зачем притянутый за уши «культ личности Сталина», к теме не относящийся. На суд явились сами следователи, двое. Говорили шёпотом. С трудом удалось услышать набор фраз, что они лично не одобряют экстремизм и разжигание розни, т.е. снова никаких ясных и точных доказательств. Суд длился один час и следующее заседание намечено на 30 октября в 14 часов. Кстати, 30 октября считается Днём политзаключенного. В наше время издаётся даже газета «30 октября».
Впервые за 5 лет судебного разбирательства судья и прокурор были в масках в связи с указом мэра Собянина об усилении профилактических мер в связи с пандемией коронавируса. Судья громко объявила, что и публика в зале должна быть в масках. Иначе приставы выведут.
Хватит ли гражданского мужества стражам закона закрыть, наконец, бездарное полуграмотное дело и отправить его обратно в прокуратуру и затем в архив в назидание потомкам?

Владимир ОСИПОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: