slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Щит и меч Отечества. Национальная литературная премия

22 декабря в 17.00 в Доме Пашкова — Российской государственной библиотеке произошло удивительное событие — в торжественной обстановке награждены первые лауреаты национальной литературной премии «Щит и меч Отечества».
Премия учреждена Союзом писателей России и газетой «Военно-промышленный курьер» с целью укрепления в обществе положительного образа тех, на ком держались и держатся величие и слава русского оружия – военных и работниках российского оборонно-промышленного комплекса.

Военная и оборонная тематика не уходит из современной литературы, остается актуальной для общества. Задача учредителей премии – поиск и поддержка достойных продолжателей традиций великой русской литературы, неоднократно доказывающей, какое огромное значение имеет художественное слово для подъема национального самосознания, возрождения нации.
Жюри премии возглавили председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» И.Р. Ашурбейли и председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев. В жюри премии вошли крупные военачальники, директорский корпус предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества.
Исходя из качества представленных работ и их соответствия условиям конкурса, жюри определило первых лауреатов премии. Гран-при единогласно отдан Генриху НОВОЖИЛОВУ, автору книги «О себе и самолетах» о создании многих советских самолетов, в том числе Ил-76, о выдающемся конструкторе С.В. Ильюшине.
Лауреаты и номинанты премии:
Валерий БАБИЧ – инженер-судостроитель, участвовал в создании всех наших авианосцев. Его книга об уникальном, одном из крупнейших судостроительных центров Европы – городе Николаеве.
О.В. КАЛИНИНА, Ю.А. ШАВКУНОВ. У авторов одно из самых точных названий в книгах, представленных на конкурс – «Судьба по имени «Завод». Судьба страны, судьба завода, судьба людей, на нем работающих.
Сергей ЖМАКИН. Сергей Жмакин рассказал о создании знаменитых БМП-1, БМП-2, БМП-3, которые своей броней и вооружением спасали не только солдатские жизни в боевой обстановке, но и помогали подразделениям выполнять боевые задачи. И автору удалось рассказать не только о машинах, их начинке, броне, вооружении, но и о людях, эту технику создававших.
Сергей ГОРБАЧЕВ – капитан 1 ранга, военный журналист, начальник кафедры социально-гуманитарных наук ЧВВМУ им. Нахимова (Севастополь). Его перу принадлежат многие книги и публикации в периодической печати по проблемам статуса Крыма, Черноморского флота, флотской истории. Книга об адмирале Касатонове – своеобразный итог его работы по данной теме.
Михаил ПЕРВОВ создал классические энциклопедические книги о русских ракетах с именами, чертежами, событиями. В первой книге рассказывается об истории создания и развития боевых ракет в России с давних времен и до момента окончания Великой Отечественной войны. Вторая книга – это история создания ракетных комплексов «Куб», «Круг» и десятков других, стоявших и ныне находящихся на боевом дежурстве наших Вооруженных сил. Третья книга описывает историю создания базовых комплексов и систем ВРВСН, ПВО.
Владимир ГУБАРЕВ. «Воспоминания о Вселенной» — это очерки о развитии научной мысли в СССР и России, о достижениях советских ученых. Прекрасный журналист, писатель, драматург, как правило, непосредственно участвующий в событии, создал книгу, которая в целом ряду его других блистательных книг рассказывает о тех достижениях отечественной науки, которыми мы по праву можем гордиться.
Е.М. КАЛАШНИКОВА. «АК-47. Оружие-легенда». Такие книги, как у Елены Михайловны Калашниковой, без трепета нельзя брать в руки. И не только потому, что одна её фамилия вызывает уважение. То, с какой теплотой, любовью, с подкреплением каждого слова фактами и документами автор работала с материалом, не может не порадовать читателя.
В.П. ЛОСИЦКИЙ, В.Д. КОШЛАКОВ – авторы фотоальбома «Дело всей твоей жизни» — создали необычный современный проект. Это не только альбом, но и передвижная фотовыставка, которая побывала уже в Музее космонавтики, в МИД России, МГУ, МВТУ им. Баумана, ЦИК РФ и которая готовится к открытию в Государственной думе РФ и приглашена для показа в Лондоне. Ценность проекта еще и в том, что через книгу красной нитью проходит мысль о необходимости технического воспитания молодежи.
Александр ГЛУШКО написал исторические работы о первопроходцах ракетного строения. Сергей ПТИЧКИН награжден за многолетнюю работу по освещению проблем ВПК и созданию образа защитника Отечества в «Российской газете».
В.С. ГЕМАНОВ проделал колоссальную работа по систематизации истории флота российского с адаптацией на преподавание в вузах и преподнесение в доступной краткой форме для всех интересующихся флотской тематикой.
В.А. МЕНЬШИКОВ — видный специалист в области разработки, испытаний и принятия в эксплуатацию ракетно-космических комплексов. Доктор технических наук Валерий Александрович Меньшиков посвящает свою книгу 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли, Байконуру, о «чернорабочих» космоса, о тех, кто создавал условия для прорыва во Вселенную.
Михаил ЛУКИЧЕВ — автор проекта серии книг: «Генерал Батов», «Челомей», «Главный конструктор Александр Давидович Надирадзе». Созданные в жанре «психологического портрета», прекрасно изданные книги данной серии являют собой пример уважительного отношения к истории, к судьбе героя и, в конечном итоге, к читателю.
Ремус МАРКИТАН. Книга очерков «Творцы и дилетанты» – о создании РВСН, вкладе советских военных ученых в создание ракетного щита страны. Автор – генерал-лейтенант ракетных войск стратегического назначения, профессор академии им. Петра Великого (бывш. им. Дзержинского), член Союза писателей России. Это уже третья книга Ремуса Васильевича, посвященная созданию РВСН.
Владимир КАЗМИН (г. Луганск, Украина). Книга «Встреча с пропастью» о мужестве воинов советской армии в Афганистане.
Лидия ДОВЫДЕНКО. Книга «Праздник Мудрецов». Повести и рассказы о судостроителях, мастерах уникальной профессии – подводной сварки.
Михаил БОЛТУНОВ. Книга «Погоня за «ястребиным глазом» о судьбе генерала Мажорова». Герой книги – один из самых засекреченных оборонщиков.
Валентин КОЖЕЙКИН. Роман «Трудные шаги в неизведанное» о создателях ракетных комплексов морского базирования, технологического соревнования двух сверхдержав. Автор рассказывает о создании морских ракетных комплексов. Во главе этой работы стоял дважды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и трех госпремий Виктор Петрович Макеев. Он же и стал прототипом главного героя этой книги.
Среди участников конкурса отдельно выделена номинация для детей и юношества. Победителями стали Андрей АНДРЕЕВ (г. Серов Свердловской обл.) за сочинение «Я был чести большой удостоен», написанное в виде дневника земляка-серовца, добровольца Уральского добровольческого танкового корпуса Петра Алексеевича Хаханова, а также Иван КОЛОМИЙЦЕВ и Дмитрий ТАТАРИНОВ (г. Ейск Краснодарского края) за сочинение и макет «Первый в мире стратегический бомбардировщик «Илья Муромец».
В торжественной церемонии награждения приняли участие: генерал М.А. Гареев – президент Академии военных наук, А.В. Фомин – директор ФС ВТС, С.Ю. Глазьев – советник Президента РФ, С.В. Степашин– президент Российского книжного союза, Б.В. Обносов – генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», С.А. Караганов – общественный совет по внешней и оборонной политике, О.Л. Салюков – главком Сухопутных войск, В.А. Озеров – председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, А.Е. Хинштейн – депутат Государственной думы, Е.Я. Сатановский– президент Института Ближнего Востока и многие другие.
В рамках торжественной церемонии прошла выставка уникальных раритетных изданий, книг, плакатов из запасников Российской государственной библиотеки, посвященная 70-летию Великой Победы – «Книги, с которыми мы победили».
 
Сергей КОТЬКАЛО.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: